Экспорт параксилола из Индии упал в октябре на 38% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки сократились в октябре прошлого на 38% по сравнению с предыдущим месяцем того же года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, октябрьский экспорт материала составил 137,19 тыс. тонн против 220,36 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

Между тем, по итогам апреля - октября прошлого года (начало финансового года в Индии) данный показатель показал прирост на 58% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября 2017 года составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре 2016 года. За отчетный месяц импорт снизился на 9% относительно уровня октября предыдущего года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев 2016 года.
MRC

Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 33% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил чуть более 62,3 тыс. тонн, что на треть меньше аналогичного показателя 2016 года. Основная причина - вынужденный простой части этиленовых мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт.


По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре прошлого года местный производитель ПВД - Полимир - пошел на небольшое увеличение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил чуть более 5,9 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2017 год суммарный выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил немногим более 62,3 тыс. тонн против 92,4 тыс. тонн годом ранее.

Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска ПЭ - пожар в конце июня прошлого года на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.


Как отмечалось ранее, Полимир к первым числам ноября закончил профилактический ремонт части мощностей, простой мощностей продлился около месяца.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

Kumho P&B загрузила заводы № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу на 75-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два действующих завода по выпуску фенола и ацетона № 3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) компании Kumho P&B Chemicals, крупного производителя нефтехимической продукции в Южной Корее, в январе работают в среднем с 75-80%-ой загрузкой мощностей после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, оба предприятия возобновили свою работу во второй половине декабря прошлого года после проведения плановых профилактических работ.

В частности, Kumho P&B Chemicals приступила к профилактике на заводе № 4 по производству фенола и ацетона 5-6 ноября, а на заводе № 3 - 13-14 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что 19 сентября 2017 года Kumho P&B Chemicals закрыла данные предприятия из-за технических неполадок. Завод № 3 возобновил работу до 1 октября, а завод № 4 - 25 сентября после устранения неисправностей на производстве.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Petkim поднял январские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил январские цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания подняла цены ПП на USD20 за тонну, в то время как котировки выдувных, литьевых и трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) были увеличены на USD15 за тонну.

Данное увеличение цен было объявлено вслед за двумя ценовыми повышениями компанией в декабре прошлого года и было вызвано повышательными ценовыми настроениями на внутреннем рынке, сказал источник в компании.

Ранее отмечалось, что в середине декабря Petkim поднял цены ПП на USD20 за тонну, в то время как котировки литьевого и выдувного ПНД выросли на USD15 за тонну. Также и цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании были увеличены на USD15 за тонну. А в начале декабря компания повысила цены ПП на USD30 за тонну, в то время как котировки литьевого ПНД выросли на USD20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в последнюю неделю декабря прошлого года стартовали переговоры по январским контрактным ценам ПЭ для внутреннего рынка. В большинстве своем российские производители пролонгировали декабрьский уровень цен ПНД на январские поставки. Также и на рынке ПП в России в последнюю неделю минувшего года традиционно согласовывались контрактные цены полипропилена для поставок в январе. Однозначной позиции относительно январских цен у производителей не было, сообщалось как о росте цен, так и снижении.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Запасы стирола в Китае резко выросли в первую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая в первую неделю текущего года резко возросли - на 35,4% - по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, общие запасы материала в регионе увеличились до уровня в 109 тыс. тонн против 80,5 тыс. тонн в последнюю неделю декабря прошлого года.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе, составили 60 тыс. тонн, что на 112% выше по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне в 31,5 тыс. тонн.

Некоторые игроки рынка ожидают, что запасы материала снизятся в регионе в связи с остановкой завода стирола компании CSPC, что вызовет нехватку сырья на юге Китая. И этот факт будет способствовать тому, что игроки рынка отгрузят большие объемы стирола из Восточного Китая на юг Китая.

В частности, ключевые игроки китайского рынка заявили, что отправят большие объемы материала на юг Китая, учитывая, что завод стирола CSPC будет оставаться закрытым минимум в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2017 года запасы стирола на востоке Китая почти не изменились по сравнению с уровнем недельной давности. Общие запасы материала в регионе тогда находились на уровне 80,5 тыс. тонн против 80,7 тыс. тонн неделей ранее (снижение всего лишь на 200 тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC