JBF Industries возобновила работу линии ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries возобновила производство на линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта в августе.

Линия вновь вернулась к работе на прошлой неделе благодаря помощи швейцарской торговой компании MB Barter & Trading SA, сказал источник.

Компания будет выпускать те же самые марки ПЭТ на линии в Геле, которые она производила и до перезапуска, добавил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта 2017 года компания JBF Petrochemical, "дочка" индийской JBF Industries, приступила к пуско-наладочному процессу на новом заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в специальной экономической зоне Мангалор (Mangalore, Индия). На данном предприятии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год используется технология BP для производства материала.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению отдельных игроков российского рынка, профилактическая остановка завода Алко-Нафта в текущем месяце сократит объемы доступного материала на споте в РФ. Другие участники рынка высказывали мнение, что остановка не повлияет на баланс рынка ПЭТ в целом на фоне наличия на рынке остатков сырья и невысокого спроса относительно уровня прошлого года.

Индийская компания JBF Industries была основана в 1982 году. Она занимается выпуском полимерных материалов для изготовления пищевой упаковки.
MRC

Polychem закрыла завод №2 МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 5 ноября текущего года закрыла производство на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) на ремонт, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн МЭГ в год возобновит работу ы конце ноября, добавил источник. Планируется, что во время ремонта будет произведена замена катализатора.
Первоначально планировалось, что ремонт начнется в конце октября.

Кроме того, компания управляет еще одной линией №1 мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год на той же площадке. Ранее отмечалось, что в начале 2016 года Polychem закрывала линию МЭГ № 1 из-за низкой маржи, а перезапуск зависел от рыночных условий. Кроме того, данная линия была закрыта на ремонт в мае прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).

MRC

Sinopec Shanghai Petrochem возобновила производство МЭГ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 ноября возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе №1 мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год начались 26 октября. Компания приняла решение о проведении недельного ремонта на заводе в связи с обнаружением технических проблем на производстве. Ранее компания планировала возобновить производство 1 ноября.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, который был закрыт на плановый ремонт 10 мая текущего года, а возобновил работу 13 июня и уже 14 июня получил кондиционную продукцию.

Sinopec Shanghai Petrochemical в текущем году уже останавливала завод МЭГ № 2 на техническое обслуживание с 9 по 20 марта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 040-1 050 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

FPCC снизила контрактную цену бутадиена в октябре на USD160 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в октябре установила контрактную цену бутадиена на уровне USD1 260 за тонну, что на USD160 за тонну ниже сентября, сообщил ICIS источник в компании.

В сентябре компания установила контрактную цену бутадиена на уровне USD1 420 за тонну, DEL.

Ранее сообщалось, что на предпоследней неделе октября спотовые цены бутадиена упали в Азии на 24% с середины сентября до USD1 225 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Избыточное предложение и сокращение спроса в Азии на фоне вялого внутреннего рынка Китая оказали понижательное давление на цены бутадиена, сказали источники рынка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая выросли на прошлой неделе до 510 тыс. тонн, что на 6% больше, чем неделей ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в региона снизились по отношению к уровню на конец сентября на 11%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет около 4,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в последнюю неделю октября запасы МЭГ в Восточном Китае увеличились до 482 тыс. тонн, что на 2% больше уровня предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 040-1 050 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC