Лукойл погасил акции и уменьшил уставной капитал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, 28 августа погасила 35 млн обыкновенных акций компании, сообщила пресс-служба компании.

В результате этого общее количество выпущенных обыкновенных акций компании сократилось до 715 млн штук, а уставный капитал ПАО "Лукойл" снизился до 17,875 млн руб.

Погашение акций осуществлено на основании решения годового общего собрания акционеров компании от 20 июня 2019 года об уменьшении уставного капитала ПАО "Лукойл" путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества.

Ранее отмечалось, что во второй половине августа Лукойл завершил программу обратного выкупа акций (buyback), объявленную 30 августа 2018 года.

А в марте этого года первый вице-президент Лукойла Александр Матыцын сказал, что после завершения текущей программы buyback компания планирует анонсировать новую программу, детали которой пока не раскрываются.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

США подтвердили повышение пошлин на китайские товары

МОСКВА (Маркет Репорт) - Управление торгового представителя США в среду официально подтвердило планы президента Дональда Трампа о введении дополнительных 5% пошлин на китайские товары стоимостью USD300 миллиардов начиная с 1 сентября и 15 декабря, сообщает Reuters.

Согласно уведомлению, опубликованному в Федеральном реестре США, Управление торгового представителя введет 15% пошлины на часть товаров 1 сентября, а тарифы на остальную продукцию из списка, включая мобильные телефоны и ноутбуки, вступят в силу 15 декабря. Администрация Трампа ранее планировала ввести 10% пошлины на эти товары.

Трамп объявил о повышении пошлин в пятницу после того, как Китай сообщил, что введет тарифы на американские товары стоимостью USD75 млрд , в том числе на нефть.

В июле сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мирового ВВП в 2019 году до 3,2%, что на 0,1% хуже апрельских прогнозов фонда. Прогноз роста китайской экономики в 2019-2020 гг. понижен на 0,1% до 6,2% и 6% соответственно.
MRC

Hyundai ведет переговоры о покупке завода GM в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейский автопроизводитель Hyundai ведет переговоры о покупке завода GM в Санкт-Петербурге, сообщает Автостат.

Завод GМ в Санкт-Петербурге простаивает с 2015 года. О том, что корейский производитель ведет переговоры о покупке этого предприятия, сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на заявление вице-губернатора Евгения Елина.

Сегодня выпуск корейских автомобилей на их заводе в том же Санкт-Петербурге поделен между двумя марками - KIA и Hyundai. Площадка же в Шушарах имеет мощности около 100 тыс. автомобилей в год и большой потенциал для перспективного развития.

Завод GM в Шушарах под Санкт-Петербургом был открыт в ноябре 2008 года. Первоначально здесь закладывалась мощность производства в 25 тыс. автомобилей в год, в ходе строительства ее довели до 60 тыс. (российский рынок в это время активно рос), а при введении третьей смены ее легко было увеличить до 98 тыс. штук. Строя планы на будущее, в лучшие годы своего присутствия на российском рынке GM планировал в 2015 году расширить мощности предприятия с 98 до 230 тыс. машин, а к 2018 году за счет развития автокомпонентной базы - достичь локализации производства в 60%.

В свое время завод GM строился при солидной бюджетной поддержке: инженерные коммуникации промзоны возведены с помощью городского бюджета. Объем инвестиций в проект оценивался в USD300 млн. Однако падение спроса на выпускаемые заводом модели совпало с политическими факторами на международной арене, и в июне 2015 года сборка автомобилей Chevrolet, Opel и Cadillac была прекращена, а завод законсервирован. При этом руководство автоконцерна обещало Минпромторгу РФ вернуться на этот рынок через два - три года.

В 2018 году автозаводом активно заинтересовалось белорусско-британское автомобильное предприятие ЗАО "Юнисон", однако потом Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга сообщил, что перезапуском петербургского завода GM в Шушарах займется российская компания, а не белорусская.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.


MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 7% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 79 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся исключительно на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В июле объем импорта полипропилена на Украину вырос до 12,2 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо из России. В целом, за январь – июль 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 79 тыс. тонн против 74 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли за счет роста поставок из России и составили около 9,3 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 61,4 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,1 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период было импортировано около 7,5 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 7,7 тыс. тонн.

В июле импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) существенно вырос и составил около 1,6 тыс. тонн против 1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на значительное увеличение объемов закупок трубного и литьевого ПП-рандом. По итогам января - июля суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 10,2 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,1 тыс. тонн.

MRC

"Бирюса" выпустила на рынок однокамерные минихолодильники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СКБ "Бирюса" выпустила на рынок однокамерные минихолодильники для кратковременного хранения продуктов, сообщается на сайте компании.

В ассортимент входят модели объёмом от 46 до 150 литров.

"Еще один большой плюс мини-холодильников — небольшие габариты и вес: высотой они всего от 49,2 до 86,5 см. Такие холодильники легко размещаются на маленькой кухне, в офисе, аптеке или в гостинице", — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что на днях китайская компания Haier запустила завод по производству стиральных машин мощностью 500 тыс. единиц ежегодно в Набережных Челнах, Татарстан.

Красноярский завод холодильников "Бирюса" - один из крупнейших производителей холодильной техники в России. Основные направления деятельности Компании - производство бытовых холодильников и торгового холодильного оборудования. Завод холодильников «Бирюса» имеет производство полного цикла - более 85% деталей изготавливаются самостоятельно из материалов и комплектующих известных мировых производителей, таких как BASF, Danfoss, ACC, DOW, Ticona, Ilpea, Samsung. Производство оснащено оборудованием ведущих фирм из Германии, Италии, Японии, Кореи.
MRC