Производство ПВХ в США и Канаде в августе выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в августе выросло, говорится в отчете Аmericanchemistry.

Согласно отчету Американского совета по химии, использующему данные Vault Consulting, производство ПВХ выросло незначительно, а общий объем продаж вырос за месяц благодаря значительному росту экспортных продаж.

Объемы экспорта ПВХ выросли более чем на 30% в августе, так как американские производители снизили цены на экспортные поставки до уровня ниже USD800 за тонну, чтобы нарастить продажи в Азию и другие рынки после очень небольших объемов экспорта в июле.

Продажи на внутреннем рынке снизились всего на 1,4% по сравнению с июлем, но остаются ниже показателей годом ранее. По данным ACC, продажи за восемь месяцев снизились на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Торговые конфликты, укрепление доллара по отношению к мировым валютам и замедление экономического роста в Китае и других рынках оказали давление на торговлю. Экспорт США и Канады в этом году снизился на 1,9% в августе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Основными производителями ПВХ в США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

CSPC закрыла завод ПП № 2 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 24 октября остановила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно шести дней.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, а также с 9 по 15 мая.

Кроме того, CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

KPIC запустит производство стирола в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует в конце 2021 года запустить производство стирола в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

KPIC может инвестировать около 300 млрд. корейских вон в этот проект.

Проектная мощность установки оценивается в 300 тыс. тонн в год, по словам участников рынка.

Предполагаемая дата завершения - 31 декабря 2021 года, и сырье бензол для производства будет поступать от других производств KPIC, добавили источники.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Hanwha Total перезапустила расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 21 октября возобновила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за сбоя в работе электросети, сообщил Polymerupdate.

Данные мощности, которые после ввода в эксплуатацию увеличили выпуск продукции на крекинг-установке в Даэсане на 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты 17 октября из-за отключения электроэнергии. Компания после перезапуска 23 октября уже получила на них коммерческую продукцию и вывела их на полную загрузку 24 октября.

Ранее отмечалось, что 8 сентября компания возобновила тестовое производство на расширенных мощностях в Даэсане, которые были остановлены 22 августа из-за технической неполадки. А 10 сентября на них была получена коммерческая продукция.

А до этого они были закрыты 18 августа во время тестового производства, начатого 13 августа, и должны были вновь вернуться к работе 19-20 августа.

Действующие же мощности крекинг-установки в Даэсане, которые составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, были остановлены с 26 по 27-28 июля из-за удара молнии.

Ранее также отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, когда состоялся перезапуск действующих мощностей. Вместе с тем, пуск расширенных мощностей был сначала намечен на вторую половину июня, а затем перенесен на вторую половину июля. Таким образом, после окончания реализации проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Даэсане теперь может производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Shandong Jinling восстановила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 21 октября довела загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания была вынуждена понизить загрузку на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 17 октября в связи с проведением внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC