Hanwha Total Petrochemical нарастила производство этилена на 30% в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие Total и южнокорейской Hanwha, нефтехимический производитель Hanwha Total Petrochemical, запустило новые производственные мощности по производству этилена в рамках расширения интегрированного комплекса в промышленном районе Даэсан (Daesan) в Южной Корее, говорится в сообщении компании.

С инвестициями в USD450 млн предприятие теперь может производить 1,4 млн тонн этилена в год, увеличившись на 30%. Компания планирует повысить мощности по выпуску полиэтилена более чем на 50% — до 1,1 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 13 августа приступила к тестовому производству на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. После окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Total проводит плановую профилактику на НПЗ в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на НПЗ в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), сообщило издание Hellenic Shipping News.

Ожидается, что ремонтные работы, которые были начаты на данном предприятии 4 сентября, будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Компания обычно проводит подобное масштабное техническое обслуживание один раз в семь лет. Подготовка к настоящей профилактике проводилась в последние три года.

На данном комплексе компания управляет крекинг-установкой мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год, которая была закрыта наряду с НПЗ на той же площадке с 27 ноября по 4 декабря прошлого года из-за забастовки.

А плановый ремонт на крекинг-установке в Гонфревилле проводился в 2018 году с первых чисел апреля по конец июля.

Помимо крекинг-установки, Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и заводом полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае из-за поломки производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 сентября закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться до конца сентября.

Ранее сообщалось, что с 1 по 30 июня текущего года Sinopec Shanghai Petrochemical проводила плановый ремонт на данном заводе.

Компания также закрывала этот завод на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней, а в минувшем году Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России простой Ставролена пока не привел к дефициту ПНД на рынке, хотя предложение полиэтилена на рынке сократилось. Также сохраняются перебои с поставками ПНД из Узбекистана, многие поставщики анонсируют новые поступления лишь на следующей неделе. Некоторые крупные потребители сообщили, что еще в августе сформировали дополнительные запасы, которых хватит до октября.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Лукойл занял первое место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России - Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в седьмой раз подряд занял первое место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России, составленном журналом Forbes, сообщает РБК.

При составлении перечня учитывались только контролируемые частными лицами компании, которые были ранжированы по выручке за 2018 год. По оценкам Forbes, выручка корпорации в 2018 году составила 8 трлн 36 млрд рублей.

На долю Лукойла приходится около 1% доказанных мировых запасов углеводородов, почти 88% из них находятся в России, большая часть - в Западной Сибири, и около 2% мировой добычи нефти и 2% в ее переработке. В 2018 году Лукойл ввел в разработку еще 11 новых месторождений.

Компании принадлежит четыре нефтеперерабатывающих завода в России, три в Европе и 45%-ная доля завода в Нидерландах.

В августе 2019 сообщалось, что власти Ставрополья и президент Лукойла Вагит Алекперов подписали меморандум о сотрудничестве между компанией и правительством края. Документ предусматривает поддержку властями региона инвестпроекта Лукойла по созданию в городе Буденновске крупного газохимического комплекса для переработки газа из месторождений Северного Каспия. В.Алекперов сказал, что проект по созданию газохимического комплекса сегодня проходит финальные экспертизы.

Новый газохимический комплекс будет создан рядом с промышленным предприятием ООО "Ставролен" (входит в структуру Лукойла), которое является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) и третьим по объемам производства полипропилена (ПП).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

MRC

КАМАЗ понизил прогноз своих продаж в России в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, снизил прогноз собственных продаж в России в 2019 году максимум до 30 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на заявление гендиректора компании Сергея Когогина.

"В общей сложности мы оцениваем продажи КАМАЗа в России минимум в 28,5 тыс. - максимум в 30 тыс. единиц, 5 тыс. мы рассчитываем продать на экспортных рынках", - цитирует главу КАМАЗа агентство Интерфакс.

Согласно же ранее утвержденному бизнес-плану КАМАЗа на 2019 год, планировалось продать всего 39 тыс. автомобилей, в том числе 33 тыс. машин на российском рынке и 5 тыс. - за рубежом.

В целом российский рынок тяжелых грузовиков в этом году КАМАЗ оценивает в объеме до 58 тыс. машин, что ниже, чем в прошлом году, "но лучше пессимистичного сценария" компании, отметил С.Когогин.

Он также отметил, что в компании не ожидают "сверххорошего" финансового результата в 2019 году из-за низкого рынка, большой инвестиционной нагрузки и долгов по лизингу автобусов, которые накопила администрация Набережных Челнов (свыше 700 млн руб.). Вместе с тем глава КАМАЗа отметил, что компания рассчитывает на положительное влияние на финрезультаты сезонного повышенного спроса в четвертом квартале.

"Кроме того, на второе полугодие у нас ложится основной пул контрактов по экспорту: мы подписали крупные контракты в Туркмении (в этом году задача поставить туда почти 900 автомобилей), идет активно работа по рынку Узбекистана (контракты на более 1 тыс. единиц), традиционно рассчитываем на рынок Казахстана. Подписаны контракты на Вьетнам, сейчас приступаем к отгрузке", - сообщил С.Когогин.

Ранее КАМАЗ рассчитывал получить в 2019 году чистую прибыль в размере 500 млн руб., выручку - 197 млрд руб.

Ранее отмечалось, что, по данным Автостата, за восемь месяцев 2019 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 48,9 тыс. единиц, что на 3,3% меньше чем годом ранее. Лидерство на рынке грузовиков традиционно удерживает КАМАЗ, чья реализация в отчетный период выросла на 9,9% до 17 282 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, КАМАЗ реализовал на российском рынке 12,4 тыс. шт автомобилей в первом полугодии 2019 года, что на 10% ниже аналогичного периода годом ранее. Компания продала 12 193 автомобиля полной массой свыше 14 тонн (13 732 годом ранее), 233 среднетоннажных автомобиля полной массой 8-14 тонн (96 штук годом ранее). 90% продаж пришлось на российский рынок.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC