По делу о картелях на рынках каустической соды и ПВХ доначислено 1,4 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году вследствие выявления картелей на рынке жидкой каустической соды и суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила обращение в Федеральную налоговую службу (ФНС России), сообщается на сайте ФАС.

В обращении ведомство указало признаки нарушения участниками картеля налогового законодательства.

В результате рассмотрения дела ФАС получила ответ, согласно которому этим хозяйствующим субъектам доначислено налогов на сумму свыше 1,4 млрд. рублей.

В отношении 3-х предприятий налоговые проверки проводятся и еще не закончены, а в отношении еще 3-х запланированы на 2013 год.

По сообщению Ведомостей, представители компаний, обвиненных в сговоре, удивлены сообщением ФАС. Представители Каустика, Еврохима, Никохима, Сибура и Галополимера заявили, что не получали извещений о доначислениях.

Как отмечалось ранее, в ходе расследования относительно картельного сговора на рынке суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 19 декабря установила факт нарушения рядом крупнейших нефтехимических компаний антимонопольного законодательства.

В число производителей химической продукции, заключивших антиконкурентное соглашение, входят ООО "Сибирская химическая компания", ОАО "Саянскхимпласт", ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Башкирская химия", ОАО "Каустик" (Стерлитамак), ООО "Никохим" и ОАО "Каустик" (Волгоград). Однако по словам источника из "Башкирской химии", компания по суду была выведена из состава обвиняемых по делу о сговоре на рынке ПВХ.

Как установила комиссия ФАС, компании заключили незаконное соглашение в 2005 году, согласно которому были зафиксированы объемы производства и рынок сбыта определенных марок ПВХ-С, а также предполагался обмен информацией.
MRC

Полиом выйдет на проектную мощность во втором квартале 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский Полиом (входит в Группу компаний Титан) планирует выйти на проектную мощность по выпуску полипропилена (ПП) во втором квартале текущего года, согласно сообщению компании.

На настоящий момент предприятие уже получило пятитысячную тонну ПП. Таким образом, завод начал отсчет продукции в тысячах тонн.

Как сообщалось, в начале февраля Полиом запустил новое производство полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год. Строительство нового завода в Омске было начато еще в 2005 году, а ввод в эксплуатацию был намечен на вторую половину 2011 года. Однако по ряду причин, в том числе и финансовых, сроки реализации проекта сместились и пуск состоялся лишь 11-го февраля 2013 года. Как сообщали аналитики компании Маркет Репорт, с пуском нового производства Полиом стал пятым в России производством полипропилена.

С момента пуска серийного производства по непрерывному технологическому циклу специалисты предприятия ведут постоянный мониторинг оборудования, тестируя различные режимы работы.

Также отмечалось, что выпускаемый омским Полиомом полипропилен прошел аттестацию соответствия техническим требованиям. По итогам аттестации продукция предприятия получила паспорт соответствия основным показателям.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Shell начнет добычу сланцевого газа на Украине только после экологического аудита

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell начнет реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Украине только после минимизации экологических рисков, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова в Брюсселе.

Министр подчеркнул, что сначала будет проведен "экологический аудит".

"И когда мы сопоставим все факты и поймем, что экологические риски сведены к минимуму, практически они равны нулю, то только тогда будет заложена первая скважина", - добавил Проскуряков.

По словам министра, правительство Украины намерено разработать законодательный акт, который будет предусматривать стандарты добычи сланцевого газа. Однако введения соответствующих нормативов на государственном уровне не должно повлиять на условия уже подписанного соглашения с Shell, отметил он.

Как сообщалось, Shell готова разъяснить свои планы жителям Украины, обеспокоенным возможными негативными последствиями добычи сланцевого газа, заявил вице-президент компании по Украине Грэхем Тайли на пресс-конференции в Харькове. Также он подчеркнул, что экологическая безопасность при проведении работ - один из принципов Shell и она намерена придерживаться его, в том числе и при разработке Юзовского участка в Харьковской и Донецкой областях. Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км.

Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

Потенциальная стоимость проекта может составить более USD10 млрд, а сам он - стать крупнейшим в сфере добычи газа из нетрадиционных источников в Европе и крупнейшим с участием иностранных инвесторов на Украине.
MRC

Tessenderlo Group планирует продать свой бизнес полимерных компаундов Mitsubishi Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tessenderlo Group, мировой производитель специальных химикатов, объявила о получении предложения от Mitsubishi Chemical, японского нефтехимического гиганта, о продаже подразделения компании по выпуску полимерных компаундов, сообщила Tessenderlo на своем сайте.

Предложение на продажу включает в себя три производственные площадки во Франции, Польше, Китае и еще одну научно-исследовательскую площадку в Бельгии. Сделка еще должна быть одобрена
управлением по слиянию компаний.

Настоящий проект по продаже находится в соответствии со стратегией компании по усилению позиций производства специальных химикатов Tessenderlo Group для пищевой промышленности, сельского хозяйства и водоснабжения.

Как писала ранее компания Маркет Репорт, в первой половине 2012 года Tessenderlo Group официально открыла свой новый завод в Цяньсу (Changsu, Китай). Предприятие нацелено на производство высокачественных, термопластичных эластомеров (ТПЭ) и компаундов из полихлорвиниловой (ПВХ) пасты для автомобильной промышленности.

Mitsubishi Chemical Corporation является ведущей химической компанией Японии, которая занимается разработкой широкого спектра технологий и выпуском продукции для производства промышленных материалов.

Tessenderlo Group - мировой производитель специальных химикатов для пищевой промышленности, сельского хозяйства и водоснабжения. Подразделение компании по выпуску компаундов имеет почти 50-летний опыт и "ноу-хау" в области разработки и производства термопластов, что делает его лидером в этом промышленном секторе. Линейка термопластичных эластомеров (ТПЭ) и ПВХ компании была специально разработана для таких отраслей промышленности, как строительство, автомобилестроение, производство кабелей и др.
MRC

ЛКМ принесли Arkema значительную выручку в 2012 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Arkema, специализирующаяся на производстве винильной продукции, объявила свои финансовые показатели на 2012 год, согласно которым компании удалось заработать EUR6,4 млрд., увеличив объемы продаж на 8%, сообщил Химпром.

Чистая прибыль Arkema от продолжающихся операций составила 441 млн. евро, что меньше показателей 2011 года, которые равнялись EUR574 млн.

"Уже второй год подряд Arkema приближается к уровню EBITDA в 1 млрд. евро. Этого результата удалось достичь вопреки сложным экономическим условиям макросреды, что только подтверждает правильность позиционирования нашего продуктового портфеля, который смещен в сторону товаров с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, в настоящем географическое расположение компании является более сбалансированным, реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в Азии и Соединенных Штатах", - подчеркнул Тьери Ле Энафф, президент и главный исполнительный директор Arkema.

Подразделение специальной химии заработало в прошлом году EUR2,101 млрд. Свой вклад в успехи сегмента внесли приобретения Hipro Polymers и Casda Biomaterials, оптимизация ряда продуктовых линеек, а также благоприятные обменные курсы валют. Подразделение виниловых продуктов, после закрытия сделки по его продаже, не рассматривалось в данном финансовом отчете(см. новость Маркет Репорт).

Объемы продаж бизнес-направления промышленной химии выросли на 8,7% до EUR4,271 млрд. благодаря успешной интеграции производства смол, выкупленного еще в 2011 году.

В целом, сырье для лакокрасочных материалов принесло хорошую выручку: EBIDTA составил EUR279 млн. Тем не менее ситуация на рынке акриловых мономеров стабилизировалась только к концу 2012 года, тогда как спрос на смолы для декоративных красок оставался слабым в Европе и Северной Америке в течение всех 12 месяцев. На порядок лучше дела обстояли в сегменте реологических добавок и эмульсий: компания расширила свое производство, запустив новое предприятие в Бразилии.

Компания Arkema производит хлористые соединения, соду, поливинилхлорид (ПВХ), винильные продукты, а также трубы и профили.


MRC