Полиом начал выпуск пропана высокого качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан, теперь ежедневно
производит более 130 тонн пропана высокого качества, говорится в сообщении ГК Титан.

Получаемый на предприятии газ чистотой 96% соответствует требованиям ГОСТа и практически не содержит непредельных углеводородов.

Согласно сообщению компании, установка пропан-пропиленовой фракции (ППФ) мощностью 250 тыс. тонн в год обеспечивает высокое качество газа. Поступающая ППФ разделяется на установке на две части - пропилен (75%) и пропан (25%). Пропилен высокой степени полимеризационной чистоты и концентрации подается в качестве основного сырьевого компонента на установку полимеризации Омского завода полипропилена (ПП).

ППФ-250 включает два реактора, три колонны, теплообменную и емкостную аппаратуру. В проекте установки заложена возможность увеличения мощности.

Как сообщалось, 11-го февраля 2013 года Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год. С апреля текущего года завод ежедневно отгружает около 600-700 тонн товарного ПП, а пробные партии продукци поступили на рынок еще в марте. Строительство же завода Полиом было начато в 2008 году. В перспективе КГ Титан допускает также строительство 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Европейский ПВХ для рынков стран СНГ в июле подорожал на EUR10-20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители подняли цены на июльские поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Европейские производители подняли цены ПВХ-С для рынков стран СНГ для поставки в июле на EUR10-20 за тонну в сравнении с июньским уровнем цен, несмотря на неизменность контрактной цены этилена в Европе. Повышение экспортных цен в июле европейские производители объясняют ограниченными складскими запасами ПВХ.

В то же время отдельные участники рынка сообщают, что им удалось сохранить на июль июньский уровень цен ПВХ. В целом же, сделки на июльские поставки европейского ПВХ для рынков стран СНГ заключаются в диапазоне EUR755-810 за тонну, FCA.


MRC

Радио-лента от 08.07.2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Спотовые цены ПЭТ в Украине снижены
Июль 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первую неделю июля ценовое предложение бутылочных марок ПЭТ на спотовом рынке Украины было понижено на 300 грн за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. На фоне общего снижения закупочных цен, торговые компании понизили цены литовского и белорусского бутылочного ПЭТ. По словам представителя торговой компании, спрос на внутреннем рынке остается стабильно высоким, что характерно для данного сезона. Цена белорусского ПЭТ марки 8200 и литовского ПЭТ марки Neopet озвучивалась в диапазоне 16,500-16,700 грн/т, СРТ Киев, с учетом НДС.

2. ТЕХНОНИКОЛЬ запустил новую линейку экструзионного пенополистирола в Украине
Июль 08/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, с 1 июля 2013 года запустила новую линию экструзионного пенополистирола в городе Днепродзержинск (Украина), сообщила компания на своем сайте. Корпорация ТехноНИКОЛЬ вместо ранее выпускаемых марок ЭКОПЛИТ и Техноплекс будет производить новую линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ. Согласно сообщению производителя, новая продукция обладает повышенной прочностью и теплопроводностью, по сравнению с другими материалами.

3. ЛУКОЙЛ закрыл сделку по продаже Одесского НПЗ
Июль 08/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, закрыла сделку по продаже Одесского НПЗ, сообщает Нефть России. Одесский НПЗ приобрела Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), которая объединяет энергетические активы украинского бизнесмена Сергея Курченко, совладельца группы компаний "Газ Украина-2009".
ЛУКОЙЛ начал технологический запуск украинского НПЗ, что было основным дополнительным условием его продажи группе ВЕТЭК, которая приобрела 99,6% акций завода у российской компании.


4. Менеджеры СИБУР Холдинга выкупили 12% акций компании
Июль 08/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бывшие и действующие топ-менеджеры СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, выкупили 12% акций компании, доведя свою долю до 17,5%, говорится в сообщении компании. Ранее миноритарными активами владели только 5 человек из менеджмента, сейчас их количество увеличилось до 17-ти. 12% акций СИБУРа менеджерам продала структура бенефициаров - Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. Продажа акций менеджменту была связана с необходимостью удержания ключевых лиц компании на своих постах. Предполагается, что если кто-то из менеджеров примет решение уйти из компании ранее, чем через 5 лет, он будет должен продать активы обратно.

MRC

"Укрпластик стал жертвой рейдеров" - руководитель компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководитель компании Укрпластик, крупнейшего в Европе производителя гибкой полимерной упаковки, заявила, что у нее пытаются отобрать российский бизнес. На днях против компании возбудили уголовное дело по подозрению в неуплате более 326 млн руб. таможенных пошлин, сообщает РБК daily.

В среду Следственный комитет России (СКР) распространил информацию, что Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты таможенных платежей, совершенном в особо крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 194 УК РФ).

По версии следствия "неустановленные сотрудники" Укрпластика и российских "дочек" компании – "Пластима" и "Пластима С" – в 2010–2012 годах незаконно поставляли в Россию упаковочную пленку. Укрпластик якобы поставлял ее в адрес "Пластимы С" по завышенным ценам – для возмещения повышенного НДС из бюджета Украины. В дальнейшем сотрудники "Пластимы С" занимались "таможенной очисткой товаров с использованием сертификата происхождения, незаконно полученного в ТПП Украины, освобождавшего членов организованной группы от уплаты таможенной пошлины", говорится на сайте СКР.

14 июня начались обыски в российских "дочках" Укрпластика. "Ни мы, ни директора этих компаний не видели постановления о возбуждении уголовного дела", – сказала Ирина Мирошник, председатель правления компании Укрпластик. По словам И. Мирошник, сейчас следователи «активно изучают документы крупных заказчиков «Укрпластика», касающиеся коммерческих условий работы, цен, порядка их формирования и отсрочек, то есть не имеющие никакого отношения к подлинности сертификатов происхождения товаров, подчеркивает она.

"Имеет место классическая рейдерская атака на бизнес: либо с целью его захвата, либо с целью понижения стоимости акций и понуждения сегодняшних собственников к его продаже, – говорит И. Мирошник. – А то, что в ходе обыска были изъяты документы, не имеющие отношение к делу, указывает на возможную активность со стороны наших конкурентов, либо изначально имеющих российские корни, либо хорошо ассимилировавшихся в российских реалиях".

По ее словам, после того как 10 мая этого года трагически погиб создатель Укрпластика, председатель правления и владелец контрольного пакета акций компании Александр Галкин, на нее "началось беспрецедентное давление со стороны российских финансовых компаний и конкурентов, работающих на российском рынке". Оно выражается в постоянно поступающих "настоятельных предложениях о продаже акций, которые принадлежали Александру Галкину", поясняет И. Мирошник.

Укрпластик вынашивал планы строительства завода в России (в качестве площадки под него рассматривались, в частности, Брянск и Курск). "Никакие заказные уголовные дела и рейдерские атаки на бизнес не помешают нам реализовать эти планы", – утверждает собеседница издания.

Укрпластик является традиционным поставщиком гибких упаковочных материалов для предприятий всех отраслей пищевой промышленности, а также табачной, косметической и фармацевтической промышленностей.
MRC

Спотовые цены ПЭТ в Украине снижены


МОСКВА (Маркет Репорт) – В первую неделю июля ценовое предложение бутылочных марок ПЭТ на спотовом рынке Украины было понижено на 300 грн за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

На фоне общего снижения закупочных цен, торговые компании понизили цены литовского и белорусского бутылочного ПЭТ. По словам представителя торговой компании, спрос на внутреннем рынке остается стабильно высоким, что характерно для данного сезона.

Цена белорусского ПЭТ марки 8200 и литовского ПЭТ марки Neopet озвучивалась в диапазоне 16,500-16,700 грн/т, СРТ Киев, с учетом НДС.

Всего по итогу января-мая на рынок Украины было импортировано около 13,5 тыс. тонн литовского ПЭТ производства Neo Group и Indorama Polymers. Импорт белорусского ПЭТ производства Могилевхимволокно составил 1,2 тыс. тонн. При этом суммарный импорт ПЭТ за этот же период составляет 87 тыс. тонн.
MRC