Reliance Industries возобновила работу линии ТФК в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, на прошлой неделе возобновила производство на одной из двух линий по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

"Производство на заводе было запущено на прошлых выходных. Компания планирует начать выпуск кондиционной продукции 26 апреля", - сказал источник.

RIL управляет двумя линиями мощностью 1,1 млн тонн ТФК каждая на площадке в Дахедже.

Обе линии были закрыты 14 апреля из-за нехватки воды в Индии в связи с засухой.

Кроме того, как отмечалось ранее, компания по этой же причине останавливала завод поливинилхлорида (ПВХ) в Дахедже мощностью 315 тыс. тонн в год, который возобновил работу 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL также планирует ввести в эксплуатацию в индийском штате Гуджарат новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в первом квартале 2017 года. Новый завод мощностью 750 тыс. тонн в год будет потреблять в качестве сырья газ со своего НПЗ на той же площадке.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Загрузка мощностей на заводе ПСВ-С компании Ming Dih в Бангкоке составляет 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Ming Dih Group, крупный производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, планирует сохранять загрузку мощностей на заводе по производству ПСВ-С в Бангкоке (Таиланд) на уровне 70-80% на фоне плохих рыночных условий, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие компании мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год в 20-ых числах апреля возобновило работу после закрытия на время проведения тайского Нового года, также известного как Сонгкран, празднование которого проходит 13-15 апреля.

Ранее отмечалось, что компания в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году Ming Dih Group объявила о намерении расширить свое производство ПСВ-С в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), мощность которого на тот момент составляла 180 тыс. тонн в год. Компания планировала увеличить мощности завода, по крайней мере, на 30 тыс. тонн.

Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 твс. тонн в год на юге Китая.

В число крупных тайваньских производителей ПСВ-С входят также компании Loyal Group и Taita Chemicals.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Компания производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу крекинг-установки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В настоящее время данные о загрузке мощностей на крекинг-установке мощностью 360 тыс. тонн этилена в год неизвестны, добавил источник.

Ремонтные работы на данном предприятии длились с 26 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 28 февраля 2016 года Sinopec Maoming остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун на профилактику. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год продлилось до 5-6 марта.

Кроме того, 22 марта компания закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Маоминг (провинция Гуандун, Китай). Мощность производства составляет 105 тыс. тонн в год. Завод был закрыт на ремонт в течение примерно 20 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec и СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, в начале сентября 2015 года заключили инвестиционное соглашение о вхождении Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора. Сделка должна способствовать дальнейшему усилению лидирующих позиций компаний на рынках и углублению партнерства двух стран.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Кувейт может принять участие в приватизации Роснефти и Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейт не исключает участия в приватизации Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, и Башнефти, входящей в десятку ведущих российских нефтяных компаний, если будет считать это экономически выгодным, заявил государственный министр по делам совета министров Кувейта Мухаммед Абдалла Ас-Сабах по итогам проведения российско-кувейтской межправительственной комиссии.

"Если со стороны вышеупомянутых компаний мы получим предложение участвовать в приватизации, и предполагаемая прибыль от этого покажется нам интересной, естественно, мы примем участие", - сказал он.

Кроме того, и китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) интересуется приватизацией Роснефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть и Башнефть.

А позже в феврале отмечалось, что Роснефть находится в высокой стадии готовности к продаже 19,5% акций, принадлежащих государственному "Роснефтегазу".

Между тем, что касается Башнефти, то 5 апреля Минэкономразвития РФ выбрало организатором приватизации нефтяной компании ВТБ Капитал и направило соответствующий проект распоряжения правительства РФ для согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесения их в установленном порядке в правительство РФ. А 6 апреля первый зампред Сбербанка Максим Полетаев заявил, что Сбербанк хочет помочь ВТБ при организации приватизационной сделки по Башнефти.

Также отмечалось, что в феврале Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, выразила заинтересованность в покупке акций Башнефти. Однако в начале апреля вице-президент Лукойла по стратегическому развитию Леонид Федун заявил в ходе телефонной конференции, что компания не будет платить за Башнефть любую цену. Кроме того, Лукойлу также не интересна покупка 25% Башнефти, отметил тогда топ-менеджер.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

Радио-лента от 25.04.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.04.2016 года.

1. В январе - марте 2016 года экспорт полипропилена из России сократился на 22%.

По итогам трех месяцев текущего года суммарный объем экспорта полипропилена (ПП) из России сократился на 22% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 96,1 тыс. тонн. Сократили экспортные продажи все российские производители. В марте российские производители пошли на увеличение объемов экспорта ПП, в том числе и за роста цен на внешних рынках. Итоговый показатель внешних продаж вырос до 38,7 тыс. тонн против 30,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - марта 2016 года суммарный объем внешних отгрузок полипропилена сократился до 96,1 тыс. тонн против 122,5 тыс. тонн годом ранее. Сократили экспортные продажи полимеров пропилена все российские производители, при этом наибольшее сокращение экспорта пришлось на Полиом и "Нефтехимию".

2. Полипластик освоил выпуск материалов для АКЗ труб.

"НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, освоил промышленный выпуск полиэтилена и адгезива для антикоррозионной защиты стальных труб большого диаметра. В сообщении отмечается, что с начала года в рамках проекта было отгружено свыше 500 тонн полиэтилена Торлен ПЭ-2К и адгезива Армобонд ПЭ-2К на общую сумму более 50 млн рублей. Аттестация покрытия запущена на ведущих заводах РФ: Выксунский металлургический завод, Волжский Трубный Завод, Челябинский трубопрокатный завод, Альметьевский Трубный Завод, Сибпромкомплект.

3. Cпотовые цены ПП-гомо остаются стабильными в Европе и России.

Спотовые цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Европе остаются стабильными после повышения в начале месяца. Европейские спотовые цены литьевого ПП-гомо в апреле не предлагаются ниже EUR1000 за тонну, DDP (поставка с оплатой пошлины). В апреле спотовые цены ПП-гомо увеличились в среднем чуть выше на EUR60 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья - пропилена. В конце марта спотовые цены ПП-гомо в Европе были на уровне EUR940 за тонну. В России на споте ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений. На юге туркменский ПП-гомо предлагался в диапазоне 84,500-86,000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань. Уфаоргсинтез и Ставролен ранее повысили апрельские цены ПП-гомо в среднем 500 руб. за тонну по сравнению с уровнем марта.

4. Казаньоргсинтез увеличил экспорт в 2015 году на 8%.

Казаньоргсинтез (КОС, группа компаний ТАИФ), одно из крупнейших химических предприятий в РФ, в прошлом году увеличил объем экспорта на 8,1%, заявил на годовом общем собрании акционеров компании Президент Татарстана Рустам Минниханов. Р. Минниханов подчеркнул, что несмотря на сложности с обеспечением сырьем и загрузкой агрегатов Казаньоргсинтез в прошлом году продемонстрировал хорошие результаты. При этом КОС продолжал реализацию инвестиционных программ. По словам Президента РТ, Казаньоргсинтез продолжает оставаться одним из наиболее инвестиционно привлекательных предприятий РТ. "В отчетном году была разработана концепция развития ПАО Казаньоргсинтез до 2025 года. Планируется запустить этиленовый комплекс, производство полиэтилена высокого давления, развивать производство полиэтилена низкого давления с переходом на выпуск новых видов конструкционных материалов. Задачи, поставленные к 2020 году: не менее 100 млрд. рублей выручки, этилен – не менее 1 млн. тонн, полиэтилен – около 1 млн. тонн".
MRC