Тайваньская Ming Dih планирует расширение производства ПСВ-С

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Тайваньская компания Ming Dih Group намерена расширить свое производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) объекта в г. Каохсиунг (Kaohsiung) во второй половине следующего года, сообщил источник компании в четверг.

"Мы в настоящее время изучают проект и окончательное решение будет зависеть от экономических показателей на рынке", - добавил источник.

Мощность производства на юге Тайваня составляет 180 тысяч тонн ПСВ-С в год.

"Если мы расширим производство, то мощность предприятия увеличится, по крайней мере, на 30 тысяч тонн в год", - сказал источник.

Компания Ming Dih также имеет производство ПСВ-С мощностью 100 тысяч тонн в год на юге Китая, а также завод в Таиланде мощностью 30 тысяч тонн в год.

В число крупных тайваньских производителей ПСВ-С входят также компании Loyal Group и Taita Chemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость азиатского полистирола на российском рынке на прошлой неделе составила Rb73,000-76,000/т.

Верхняя граница ценовых предложений незначительно снизилась вслед за поставкой материала, законтрактованного по более низкой цене. Участники рынка сообщили, что некоторые сделки заключались в диапазоне Rb70,500-71,500/т, однако подобные предложения были единичны.
MRC

Линик возобновляет работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины Линик к концу сентября планирует возобновить свою работу после мартовской остановки. Вместе с нефтепереработкой будет возобновлена работа комплекса по производству полипропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Украине Линик начал подготовку к возобновлению работы. Ожидается, что нефтеперерабатывающий комплекс возобновит свою работу в конце сентября. Вместе с нефтепереработкой будет запущено производство полипропилена.

Из-за убыточности нефтепереработки ТНК-ВР остановила работу Линика в первых числах марта текущего года. Мощности по полипропилену проработали на привозном сырье до середины апреля. Ходили слухи о возможной продаже НПЗ.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн. Мощности по выпуску полипропилена составляют 100,000 тонн. В прошлом году на условиях толлинга на Линике было переработано около 70% всей поставленной нефти, то есть где-то 3,5 млн тонн из 4,9 млн тонн общего объема поступлений. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,800 тонн.
MRC

Казахстан планирует построить НПЗ

(kursiv.kz) -- Инвестиционные компании Казахстана, Китая и Словении планируют построить в Северо-Казахстанской области нефтеперерабатывающий завод.

Строительство НПЗ будет осуществляться в рамках госпрограммы "Комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов РК на 2009-2015 годы".

Создать НПЗ планируется в городе Булаево района М. Жумабаева, где проходит Уфимский нефтепровод. В строительство будет вложено USD2 млрд.

Как сообщается, первоначальная мощность проектируемого предприятия на первом этапе его эксплуатации позволит перерабатывать в год до 5 млн тонн нефти. В перспективе мощность переработки нефти может быть доведена до 10 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в Казахстане в Атырауской области ведется строительство объектов инфраструктуры нового интегрированного газохимического комплекса.

Проект будет реализован по фазам: I фаза - создание производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн/год, II фаза - создание производства полиэтилена мощностью 800 тыс тонн/год.

В целом, реализация проекта стартовала в 2010 году и будет завершена в 2016 году. Стоимость проекта составляет 6,3 млрд долларов.
MRC

BASF увеличил продажи во 2-м квартале на 6%

(Нефть России) -- Крупнейшая в мире химическая компания - германский концерн BASF SE - во 2-м квартале увеличил прибыль EBIT до вычета специальных статей на 11% до 2,49 млрд евро, говорится в сообщении компании.

Аналитики Bloomberg ожидали этот показатель на уровне 2,37 млрд евро. Продажи компании во апреле-июне выросли на 6% и составили 19,5 млрд евро.

По итогам полугодия прибыль EBIT компании до вычета специальных статей превысила 5 млрд евро, сохранившись на уровне прошлого года, продажи компании выросли на 6%, достигнув 40,1 млрд евро. В "химической" группе сегментов (химикаты, пластмассы, специальные химикаты, функциональные решения) зафиксировано снижение объемов продаж, а основная прибавка достигнута благодаря высоким результатам в сегментах решений для сельского хозяйства и нефти и газа.

Как отметил председатель совета директоров BASF Курт Бок, заказчики BASF продолжают действовать с осторожностью, сокращая объемы своих товарных запасов, что связано с ожиданиями снижения цен по причине уменьшения затрат на сырьевые материалы. Он также отметил, что китайский "локомотив роста" начал пробуксовывать, что привело к падению продаж BASF в азиатском регионе.

MRC

Производство ПСВ-С в России увеличилось на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители увеличили объем наработки вспенивающегося полистирола до 34,770 тонн материала по итогам первого полугодия 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В июне 2012 года российскими производителями, в число которых входят СИБУР-Химпром, Пластик (Узловая) и Ангарский завод полимеров, было наработано 6,930 тонн материала.

С начала года объем произведенного материла приблизился к 35,000 тонн, что на 60% превышает объем наработки в первом полугодие 2011 года.

На долю СИБУР-Химпром приходится 70% произведенного материала, что эквивалентно 23,750 тонн ПСВ-С. Ангарский завод полимеров наработал 6,420 тонн ПСВ-С или 18% суммарного производства. На мощностях узловского Пластика было произведено 4,600 тонн материала (13%).


Производство в Перми, запущенное в конце 2010 года мощностью 50,000 тонн в год, выросло на 132% по итогам первого полугодия относительно аналогичного периода 2011 года. Это стало возможным благодаря запуску второй линии производства ПСВ-С в апреле-мае 2012 года, что позволило расширить мощности до 100,000 тонн в год.

Ожидается, что пермский завод может выйти на максимальный уровень производительности уже в четвертом квартале текущего года, в результате чего птенциальный объем ежемесячной наработке превысит 8,000 тонн материала.

MRC