Reliance закрыла завод ПП в Хазире на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в конце марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 25 дней.

На площадке в Хазире компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год и заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее, 24 марта, RIL закрыла крекинг-установку в Хазире на 30-дневную плановую профилактику.

Кроме того, Reliance Industries 23 марта остановила на ремонт производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хазире мощностью 150 тыс. тонн в год. Планируется, что техническое обслуживание на данной линии будут продолжаться в течение примерно двух недель. Компания на площадке в Хазире управляет еще двумя линиями МЭГ, мощность каждой из которых также составляет 150 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП последняя неделя марта была достаточно активной. Переработчики согласовывали сделки по апрельским поставкам полимера, спрос со стороны переработчиков вырос. Отчасти рост спроса на полипропилен объясняется закрытием дорог и переработчики спешили оперативно пополнить свои материальные запасы. Также сезонный фактор привел к росту спроса на готовую продукцию и переработчики наращивают загрузку мощностей.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Lotte Chemical Titan держит загрузку на крекинг-установке №2 на уровне 95-100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в настоящее время держит загрузку крекинг-установки №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на уровне 95-100%, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

Компания начала подачу нафты на данную крекинг-установку мощностью 435 тыс. тонн в год после ремонта 30 марта, после чего было начато коммерческое производство этилена и пропилена, сообщил источник.

Компания планирует во второй половине текущего года нарастить мощность данной крекинг-установки на 90 тыс. тонн в год.

Кроме того, Lotte Chemical Titan управляет крекинг-установкой №1 мощностью 285 тыс. тонн в год на той же площадке.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Cогласно Ценового обзора ICIS-MRC, переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ начались в понедельник. Многие участники переговоров констатируют, что в большинстве своем производители из Европы пошли на пролонгацию экспортных цен полиэтилена. Некоторые производители, наоборот, вынуждены были пойти на снижение из-за достаточно высокого уровня цен в марте.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Trinseo снижает апрельские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении апрельских цен на все марки ПС, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 3 апреля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были снижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR190 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR190 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 марта текущего года подняла цены на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR120 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR150 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России ценовое предложение российского ПС на прошлой неделе не пересматривалось. В то же время производители отметили, что высокие цены стирола продолжают оказывать влияние на себестоимость производства полистирола в марте. Также некоторые игроки рынка оговаривали возможный рост цены ПС в апреле, несмотря на ожидаемое снижение цен стирола и полистирола в Европе.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе на апрель снизилась на EUR20 за тонну

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для поставок в апреле была согласована на EUR20 за тонну ниже уровня марта, сообщил ICIS один из покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на уровне EUR850 за тонну на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа). Дальнейшее подтверждение от других игроков находится на рассмотрении.

Снижение было в значительной степени ожидаемым в апреле на фоне падения азиатских цен, где контрактная цена на апрель была согласована на USD70 за тонну ниже уровня марта.

Поставки параксилола в Европе превышают спрос из-за снижения потребления на рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на фоне форс-мажорных обстоятельствах на площадке BP Geel, Бельгия, объявленных в середине февраля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на конец марта оставались стабильными. Несмотря на снижение цен в Азии, производители пока не пересматривали цены на внутреннем рынке на фоне хорошего спроса на гранулят со стороны внутренних переработчиков. По словам одного из производителей, основная масса сделок проходила в коридоре 80 000-82 000 руб. за тонну СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

Kem One все еще наращивает загрузку мощностей на заводе каустической соды и хлора в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, все еще находится в процессе наращивания загрузки мощностей на заводе по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после окончания модернизации, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, запасы материала у компании остаются ограниченными: "Мы думаем, что нам придется весь второй квартал осуществлять наработку для постепенной сбалансированности поставок".

Kem One начала увеличивать загрузку мощностей на данном предприятии, которое может выпускать 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора в год, в середине марта, с тех пор этот процесс идет очень медленно.

Ранее отмечалось, что 20 февраля текущего года Kem One возобновила производство на заводе каустической соды и хлора на площадке в Лавере после профилактики и завершения модернизации.
Первоначально ожидалось, что процесс вывода новой производственной системы предприятия на оптимальную загрузку мощностей должен был продлится до конца февраля или начала марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kem One 25 ноября прошлого года закрыла завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере на модернизацию, в результате которой технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды в январе 2017 года выросло на 46% относительно того же периода годом ранее (61,1 тыс. тонн) и составило 88,9 тыс. тонн. По итогам января 2017 года импорт каустика в Россию упал на 43% и составил всего 1,46 тыс. тонн по сравнению с январем 2016 года (2,54 тыс. тонн).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC