Импорт МЭГ в Индию упал в декабре 2017 года на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на индийский рынок сократились в декабре прошлого на 51% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Так, декабрьский импорт материала в страну составил 63,25 тыс. тонн.

Между тем, по итогам апреля - декабря прошлого года (начало финансового года в Индии) данный показатель, наоборот, показал снижение на 4% по отношению к аналогичному периоду 2016 года и составил 879,97 тыс. тонн МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Braskem повысит цены ПП в США на USD66 за тонну в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem планирует повысить цены полипропилена (ПП) с 1 апреля на 3 цента за фунт (USD66 тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Также LyondellBasell планирует с апреля повысить цены ПП на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Во втором полугодии 2017 года производители ПП в США намеревались повысить цены на 3 цента за фунт, но это не удалось реализовать, так как резкий рост цен в течение четвертого квартала привел к снижению маржи покупателей и способствовал тому, что переработчики не приняли рост цен.

Покупатели снизили загрузку мощностей и перешли на покупку импорта за последние несколько месяцев в связи с резким повышением внутренних цен ПП. Снижение контрактных цен ПП на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в феврале стало облегчением для покупателей США и, как ожидается, приведет к снижению объемов импорта и повышению загрузки мощностей.

Февральские контрактные цены гомополимера ПП (ПП-гомо) были согласованы на уровне 71-75 центов за фунт (USD1562-1650 за тонну), в то время как контрактные цены блок-сополимеров ПП находились на уровне 72-76 центов за фунт (USD1584-1672 за тонну).

Ранее сообщалось, экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки по итогам прошлого года увеличились на 13% по сравнению с 2016 годом. В декабре же 2017 года экспорт материала из страны упал на 36% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Основными производителями США в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.

MRC

Showa Denko закрыла крекинг-установку в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. по графику 8 марта остановила производство на крекинг-установке в Оите (Oita, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 691 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до 19 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Showa Denko 7 марта также закрыла завод по производству в мономера винилацетата (ВАМ) в Оите с целью проведения ежегодной профилактики, которая должна будет завершиться 12 апреля. В связи с ремонтными мероприятиями на заводе ВАМ в Оите предложение материала для экспортных отгрузок будет оставаться ограниченным вплоть до второго квартала.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Chevron Phillips запустила новую крекинг-установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, мощность новой установки составляет 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально CP Chem собиралась запустить новую крекинг-установку во втором полугодии 2017 года. Между тем, CP Chem завершила строительство данной крекинг-установки в Седар-Байу в конце декабря прошлого года.

Также сообщалось, что компания намерена во втором квартале 2018 года вывести крекинг-установку в Седар-Байу на полную загрузку мощностей.

Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами по производству полиэтилена (ПЭ) в Оулд-Оушене (Old Ocean, штат Техас, СЩА), на которых в конце сентября 2017 года были закончены пуско-наладочные работы и начато производство. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в январе вырос на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в январе 2018 года на 13,5% по сравнению с аналогичным уровнем предыдущего года и составили 234,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2017 года поставки бензола из страны составили 202,44 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 28,7% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 2,63 млн тонн. В 2016 году экспорт бензола из страны находился на уровне 2,04 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC