Chevron Phillips завершила строительство новой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила строительство новой крекинг-установки в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, в настоящее время на данном предприятии проводятся пуско-наладочные работы, проверки работы всех систем и финальное сертифицирование.

После ввода в эксплуатацию мощность новой установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально CP Chem собиралась запустить новую крекинг-установку во втором полугодии 2017 года.

Также сообщалось, что компания намерена во втором квартале 2018 года вывести крекинг-установку в Седар-Байу на полную загрузку мощностей.

Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами по производству полиэтилена (ПЭ), на которых в конце сентября текущего года были закончены пуско-наладочные работы и начато производство. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1407,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Завод ВАМ американской Celanese в Нанкине работает с пониженной загрузкой после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 16 декабря возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, но в настоящее время предприятие недозагружено, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, высокая стоимость сырья может продлить период работы завода ВАМ в Нанкине со сниженной загрузкой мощностей.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато с задержкой 28 ноября. Первоначально же компания собиралась провести двухнедельные ремонтные работы с 10 октября, затем перенесла профилактику на период с 10 по 24 октября, а потом отложила ее до ноября.

Ранее отмечалось, что Celanese в текущем году уже проводила плановый ремонт на заводе в Нанкине с середины марта по начало апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе на январь выросла на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR50 за тонну выше по сравнению с декабрьской ценой, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Таким образом, в январе 2018 года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR750 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была пока прямо подтверждена со стороны двух производителей и трех потребителей, подтверждение же от еще двух других производителей и еще одного покупателя ожидается.

Умеренное увеличение цен бутадиена было ожидаемым на фоне роста спроса со стороны экспортных рынков, что, соответственно, привело к повышению цен.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR700 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre 27 декабря приступит к профилактике на заводе ПЭТ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует 27 декабря остановить работу одной из линий на заводе по выпуску ПЭТ в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться до 27 декабря 2018 года, сказал источник.

Суммарная же мощность двух линий завода ПЭТ в Таоюане составляет 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания в конце декабря 2015 года закрывала эту же линию на одномесячное техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 26 декабря 2011 года Shinkong Synthetic Fibre ввела в эксплуатацию новое производство ПЭТ в городе Чжонгли (Zhongli, Тайвань) мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Vestolit ограничил поставки каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, ограничила поставки каустической соды на своем заводе в Марле (Marl, Германия) из-за технической поломки электролизера, сообщил ICIS источник на рынке.

По словам источника, поставки поливинилхлорида (ПВХ) пока осуществляются в нормальном режиме.

В ноябре Vestolit снизила выпуск каустической соды на заводе в Марле (Marl, Германия) из-за более ранних технических проблем на производстве мономера винилхлорида (ВХМ). Так, проблемы с поставками ВХМ с производства компании мощностью 400 тыс. тонн в год начались 20 октября из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре текущего года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC