В Тайване производство ПЭТ компании Shinkong работает на полную мощность

СИНГАПУР (ICIS) -- Тайванская компания Shinkong Synthetic Fibres в настоящее время эксплуатирует свой новый завод по производству бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200,000 т/год в г. Чжонгли (Zhongli) на полную мощность после его запуска 26 декабря, сообщил в четверг представитель компании.

Компания эксплуатирует еще одно производство ПЭТ мощностью 200,000 т/год на тех же производственных площадях.


"Мы работаем в полном объеме и наше ежедневный объем выпуска в настоящее время составляет 1,600 тонн", - добавил источник.
Shinkong Synthetic Fibres перед этим отложила возобновление работы завода из-за неполной проверки и административных вопросов.


Другие азиатские производители ПЭТ включают китайскую компанию Jiangsu Sanfangxiang, Южно Корейскую KP Chemical и Таиландскую Ventures Indorama.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC

В Китае цены ПВХ должны повыситься

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайские цены импорта поливинилхлорида (ПВХ), скорее всего, восстановятся в следующем году на фоне ограниченного предложения, но прибыль может быть снижена из-за слабого спроса и упадка мировой экономики, сообщили источники на рынке.

Цены ПВХ в Китае начали снижаться в середине августа и 4 ноября достигли своего годового минимума - USD 840-860/т, (EUR 647-662/т), CFR СМР. Это на 31% ниже по сравнению с максимальным значением, достигнутым в конце мая - USD 1,220-1,250/т, CFR CMP.

Нисходящий тренд цен связывают с высокими процентными ставками в Китае и ужесточением денежно-кредитной политики, которые ограничили движение денег конечных потребителей и ослабили покупательский интерес.

Тем не менее, цены выросли с 13 ноября после взрыва на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) в Японии на заводе ╧ 2 Tosoh Corp мощностью 550 тысяч тонн в год, и 23 декабря составляли USD 940-950/т, CFR CMP.

ВХМ является ключевым сырьем для производства ПВХ.

Участники рынка сказали, что недавнее повышение цен ПВХ в значительной степени связано с ограниченными поставками, а также с высокими ценами на сырье ВХМ, несмотря на реальный уровень спроса, который был в Китае устойчиво слабым.

Цены ВХМ с середины ноября держались на уровне USD 750-800/т, CFR NE Asia.
Аналогичная ситуация с ограниченными поставками будет продолжаться и в новом году. Участники рынка сомневаются в вероятности значительного восстановления цен ПВХ в следующем году.

Трейдер в Китае сказал, что ограниченное предложение, вызванное остановкой Tosoh не окажет серьезного влияния на цены, поскольку спрос на ПВХ, вряд ли восстановится в следующем году, судя по упадку строительного сектора в Китае.


Более того, есть серьезные опасения по поводу долгового кризиса еврозоны, а также слабой экономики США, которые, как ожидается, сохранятся и в следующем году.
Упадок глобальной экономики может ослабить покупательский интерес к ПВХ, так как США и Европа являются крупными реэкспортными рынками китайских производителей.


"В целом, цены должны быть на восходящем тренде, но не слишком значительном, потому что экономическая ситуация неустойчивая", - добавил трейдер из Японии.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC

TURCAS Petrol и SOCAR заключили очередное соглашение о партнерстве

(1NEWS.AZ) -- TURCAS Petrol и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) подписали новое соглашение по партнерству. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, в соответствии с новым соглашением Госнефтекомпания Азербайджана приобрела еще 25% доли Turcas Petrol в СП SOCAR-Turcas. SOCAR приобрела 25-процентную долю Turcas Petrol за USD44 млн. До заключения этой сделки доля SOCAR в СП составляла 74%.
Также было подписано соглашение о приобретении SOCAR 18,5% доли SOCAR-Turcas в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Измире за 9,250 млн. турецких лир.


Компания SOCAR и Turcas являются участниками совместного предприятия - совладельца нефтехимического комплекса Petkim.


MRC

PetroChina и Sinopec инвестируют USD22 млрд в нефтегазовые проекты

(OilNews) -- Крупнейшие китайские нефтегазовые компании PetroChina и Sinopec инвестируют USD22 млрд в 6 проектов в восточной провинции Чжэцзян. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Проекты включают два нефтеперерабатывающих химических комплекса.


В частности, Sinopec намерена расширить существующие перерабатывающие производства в Чжэцзян до НПЗ мощностью 460 тыс. барр./сут. Sinopec хочет построить еще НПЗ мощностью 300 тыс. барр./сут. и производство этилена мощностью 1,3 млн т/г., цитируются слова одного из отраслевых чиновников.


Предполагается также строительство Sinopec СПГ-терминала стоимостью около USD1,4 млрд.


Кроме китайских нефтяников, в проекте примут участие британско-нидерландская Royal Dutch/Shell и катарская Qatar Petroleum, которые являются одними из главных поставщиков энергоресурсов в регионе. Sinopec также планирует построить НПЗ в провинции Чжэньхай за USD12,6 млрд.


MRC

В Украине не будут вводить пошлины на нефтепродукты

(Oilnews) -- 22 декабря Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) прекратила спецрасследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Урядовый курьер. Решение вступает в силу со дня опубликования. Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер, - отмечается в решении МКМТ.
По мнению комиссии, в период расследования (2007-2010 гг.) импорт в Украину нефтепродуктов не осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили или угрожали нанесением значительного ущерба национальному товаропроизводителю.


Как сообщалось ранее, введение пошлин на светлые нефтепродукты может обойтись Украине в USD1 млрд.


MRC