В январе - ноябре индекс выпуска изделий из полимеров в России вырос на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в ноябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров по всем ключевым секторам. Тем не менее, индекс выпуска основных изделий из полимеров за одиннадцать месяцев текущего года вырос на 7,3%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В ноябре производство ключевых изделий из полимеров в России сократился на 13,8% в сравнении с уровнем октября. Наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на сектор производства пластиковых окон и подоконников.

В целом же, итоги января - ноября выглядят следующим образом.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский объем производства пластиковых окон и подоконников сократился до 2,3 млн. кв. метров против 3,4 млн. кв. метров в октябре. По итогам одиннадцати месяцев текущего года выпуск этих изделий из полимеров достиг уровня 25,8 млн. кв. метров, что на 7,7% больше аналогичного показателя 2012 года.

В прошлом месяце было произведено около 89,4 тыс. кв. метров дверей и их коробок полимерных, что на 17% меньше показателя октября. В январе - ноябре текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 903,8 тыс. тонн, что на 3,9% ниже показателя 2012 года.

Ноябрьский показатель производства плит, пленок и листов некомбинированных снизился до 68,8 тыс. тонн против 76,8 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - ноября текущего года суммарный выпуск этих изделий из полимеров составил около 773,7 тыс. тонн, что лишь на 0,4% больше показателя 2012 года.

Показатель выпуска труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце сократился до 47,6 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный выпуск этих изделий составил около 544,1 тыс. тонн, что на 17,3% ниже аналогичного показателя год назад.

В ноябре выпуск плит, листов, пленок комбинированных и пористых российскими предприятиями сократился до 19,1 тыс. тонн, что на 6,9% меньше показателя октября. В январе - ноябре 2013 года суммарный объем производства этих изделий составил 192,3 тыс. тонн, что на 15,9% больше показателя годом ранее.

Итоговый объем произвоства производства бутылей, бутылок и флаконов из полимеров в ноябре вырос до уровня 1,1 млрд. штук. По итогам января - ноября 2013 года объем производства этих изделий составил около 12,5 млрд. штук, что на 0,3% ниже показателей 2012 года.


MRC

BASF наращивает инвестиции в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, все больше переносит свои производства и инвестиции в США, стремясь воспользоваться преимуществами бума сланцевого газа, сообщает The Wall Street Journal.

Компания заявляет, что прежде всего этот шаг продиктован желанием воспользоваться дешевой энергией и более благоприятными условиями для развития биотехнологических исследований.

Инвестиции в сектор нефтехимии и удобрений в США стремительно растут на фоне сверхприбыльного сланцевого газа. "На данный момент времени, учитывая экономический рост, стоимость сырья и энергии, условия работы в США выгоднее, чем в некоторых европейских странах", - сказал Ханс-Ульрих Энгель (Hans-Ulrich Engel), руководитель североамериканского подразделения BASF.

BASF считает, что смог бы сэкономить EUR500 млн (USD 688 млн) на энергоносителях, если бы его огромный химический завод в Людвигсхафене был размешен в США. Компания не собирается перемещать свой 148-летний завод в США, но при этом строит ряд заводов вдоль побережья Мексиканского залива и намерена начать новое производство там в ближайшие годы.

BASF удвоил инвестиции в свои американские заводы в среднем до USD1 млрд. в 2012 году по сравнению с около USD500 млн за период 2000-2010 годов. Компания также выделила около USD4 млрд. на капитальные расходы в США до 2017 года.

Благодаря открытию сланцевого газа в Техасе, Северной Дакоте и Пенсильвании, в США цена природного газа составляет около USD4,30 за миллион британских тепловых единиц, на две трети меньше, чем в Германии. Отказ Германии от атомных электростанций поднял цены на электроэнергию в этом году до 14,87 евроцентов за киловатт час, примерно в два раза больше цены в некоторых частях Техаса.

Примером новых американских инвестиций BASF является его совместное предприятие с Total Petrochemicals& Refining USA, производящий химические строительные блоки на заводе в Порт-Артуре, штат Техас. В этом году совместное предприятие переоборудовало крекинговую установку мощностью 935 тыс. тонн этилена в год, чтобы использовать в качестве сырья природный газ вместо нафты. Изменение позволило "существенные улучшить маржу", - сказал представитель BASF. Модернизация крекинг установки завершилась в мае 2013 года, при этом если за один баррель нефти компания платила USD100 ,то эквивалентный объем этана компании обходится USD30.

Продажи BASF в США выросли вдвое за последние десять лет и могут вырасти не менее чем 5% в год до 2020 года, добавил руководитель компании.

BASF рассматривает строительство нового аммиачного завода в США в рамках совместного предприятия с норвежской Yara International AS. Завод, который должен быть построен на побережье Мексиканского залива США, будет производить аммиак для BASF.

В прошлом году, BASF перенесла свою штаб-квартиру для биотехнологических исследований из Германии в в Роли (Raleigh), Северная Каролина, из-за ограничений в биотехнологических исследованиях и общественной оппозиции в Германии.
MRC

Изменение пошлины на СУГ может затруднить реализацию проектов в отрасли - СИБУР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Изменение расчета пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ) не окажет значительного влияния на бизнес, но стратегически может иметь негативные последствия для рынка, в том числе с точки зрения реализации крупных инвестиционных проектов, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора "СИБУР Холдинга" Дмитрия Конова.

"Дискуссия по пошлинам - дискуссия о распределении доходности между теми, кто производит сжиженные газы, и теми, кто использует их в нефтехимии. Это тема не о налоговой базе, но это реальная тема о перераспределении маржинальности", - отметил Конов.

По его мнению, если пошлина будет повышена до уровня, когда она будет оказывать влияние на всю цепочку, начиная от добычи "жирного" газа, расходов на его фракционирование и заканчивая монетизацией в каком-либо виде, например, реализацию СУГ на внутреннем рынке или экспорт, то это будет иметь негативные последствия на экономику, что повлечет за собой определенные изменения, включая снижение объемов добычи газа. Это, в свою очередь, повлияет на доходную часть бюджета.

Ранее отмечалось, что в понедельник правительство РФ отложило рассмотрение вопроса об изменении расчета экспортных пошлин на СУГ на неопределенный срок, работа по подготовке предложений об изменении ставок пошлин продолжится.

Министерство энергетики РФ и Министерство экономического развития РФ выступили против возможного повышения экспортных пошлин на СУГ.

Вместе с тем, в октябре текущего года на совещании при участии президента в Тобольске нефтехимические компании Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, и ТАИФ выступили с предложением увеличить экспортные пошлины на СУГ с целью сбалансировать внутренний рынок.

Исторически размер пошлины на СУГ приравнивался к пошлине на светлые нефтепродукты. Однако участники рынка выступали против подобного расчета пошлины, обращая внимание на то, что СУГ - это отдельный продукт, и динамика цен на СУГ отличается от динамики цен на нефтепродукты.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российские компании в январе-октябре 2013 года увеличили производство сжиженных углеводородных газов на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 10 млн тонн. Заводы СИБУРа за десять месяцев увеличили их выпуск на 7,5% - до 3,1 млн тонн.
MRC

Clariant планирует приобрести индийского производителя мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Clariant, мировой лидер в области специальной химии, объявила о намерении приобрести компанию Plastichemix Industries, индийского производителя мастербатчей, заявила пресс-служба компании.

Производственные мощности Plastichemix Industries расположены в провинции Гуджарат (Индия).

Согласно сообщению, по завершении сделки Clariant Chemicals (India) Ltd. выйдет на лидирующие позиции в области по производству мастербатчей в Индии. Приобретение позволит компании предложить потребителям широкий спектр продуктов и решений и значительно расширить свою клиентскую базу.

В рамках стратегии компании будет модернизирована техническая лаборатория научных разработок, чтобы Clariant смог предложить рынку инновационные и клиентоориентированные продукты, говорится в сообщении.

"Это приобретение является частью нашей глобальной стратегии развития бизнеса компании по выпуску мастербатчей и позволит нам сосредоточиться на развивающихся рынках, таких как Индия", - заявил генеральный директор Clariant Хариолф Коттманн (Hariolf Kottmann).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). Стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

А в августе Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии.

Plastichemix Industries является одним из ведущих поставщиков черных, белых и цветных мастербатчей, суперконцентрат-наполнителей, добавок, пигментных дисперсий и моноконцентратов, а также инженерных компаундов.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Минэнерго РФ выступил с предложением повысить импортные пошлины на ряд полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго РФ предлагает повысить ввозные таможенные пошлины на бутадиен-стирольные термоэластопласты, вспенивающийся полистирол и поливинилхлорид, а также нетканое полотно плотностью 150 г/кв. м, сообщило Минэкономразвития РФ.

Волгоградский "Каустик" выступил одним из инициаторов данного повышения импортных пошлин.

Хотя в Минэкономразвития отметили, что в рамках членства России в ВТО повышение размера ставок таможенных пошлин на указанные товары не представляется возможным, окончательное решение должна принять подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Вопрос о повышении импортных пошлин на вышеназванные материалы будет рассмотрен 19 декабря правительственной комиссией.

Российские химические компании неоднократно требовали от государства изменения таможенной политики - снижения или даже обнуления экспортных пошлин и повышения таможенных барьеров для зарубежных конкурентов. Производители ПВХ многократно требовали защитить их от зарубежного демпинга. Минэкономразвития поручено рассмотреть совместно с заинтересованными ведомствами и компаниями вопрос формирования ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию нефтегазохимической промышленности и, при необходимости, организовать работу по внесению изменений в Единый таможенный тариф Таможенного союза.

ОАО "Каустик" (Волгоград) занимает лидирующие позиции в России по производству каустической соды, хлора, синтетической соляной кислоты, хлорпарафинов и другой продукции, а также является третьим по величине производителем поливинилхлорида (ПВХ) в РФ с мощностью 93 тыс. тонн. Годовая мощность производства ПВХ "Каустиком" составляет 90 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года предприятие выпустило около 70 тыс. тонн ПВХ.

Бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭП) применяются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) - одного из элементов верхнего слоя дорожного покрытия. Единственным производителем ТЭП в России является "Воронежсинтезкаучук" (входит в холдинг "СИБУР"), мощности которого составляют 85 тыс. тонн ТЭП в год.

Вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) используется для производства строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Крупнейшим производителем ПСВ-С в России также является СИБУР.

Крупнейшими производителями поливинилхлорида в России является "Саянскхимпласт" и башкирский "Каустик".
MRC