Радио-лента от 21 октября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21 октября 2013 года.

1. В январе-сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,4%.

Динамика прироста объемов производства основных изделий из полимеров в России в текущем году замедлилась. За девять месяцев прирост показателей производства составил 8,4%. В предыдущие годы прирост производства основных изделий из полимеров в России превышал 10%, а в 2013 году этот показатель опустился до уровня 8,4%. Наибольший спад объемов производства зафиксирован у производителей полимерных труб. По итогам января - сентября текущего года суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров сократился до 446,1 тыс. тонн (в сентябре - 56,1 тыс. тонн), что на 18,5% ниже аналогичного показателя год назад. Отрицательные показатели прироста объемов производства также зафиксированы в секторе производства бутылей, флаконов и дверей и их коробок из полимеров.

2. По итогам трех кварталов объемы производства ПЭТ в России упали на 3%.

За три квартала 2013 года производство полиэтилентерефталата в России сократилось на 3% относительно того же периода 2012 года - до 331,8 тыс. тонн. Причиной снижения объемов наработки в отчетном периоде является спад производства в третьем квартале 2013 года. В августе производство снизилось в связи с остановкой завода Полиэф (причина: расширение мощностей предприятия) и Сенеж (внеплановый ремонт в связи с поломкой). Несмотря на запуск мощностей завода Сенеж в конце августа, по итогам сентября производственные показатели оставались на низком уровне. В сентябре свою работу так и не начал башкирский завод Полиэф. Всего по итогам сентября в России произвели около 28 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, что на 6% ниже августовского уровня. Суммарная загрузка мощностей производства составила 64,5%.

3. Российский союз химиков предложил меры защиты производителей в условиях ВТО.

Российский союз химиков, некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, предлагает включить в разрабатываемую программу "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" перечень уязвимых для российских производителей продуктов и проработать разрешенные Всемирной торговой организацией меры поддержки их экспорта, говорится в сообщении РСХ. В качестве причин называется высокая стоимость проведения антидемпинговых расследований, отсутствие в России специалистов, несогласованные действия внутри групп производителей, которые решают свои споры через суды общей юрисдикции и имеют особые условия. Поэтому для ведения таких процедур необходима господдержка. В качестве мер поддержки отечественных производителей РСХ видит развитие внутреннего потребления химической продукции в основных инфраструктурных проектах, таких как строительство, дорожное хозяйство, импортозамещение изделий из нефтехимической продукции. Также на совещании в Минпромторге РСХ предложил разработать меры нетарифного регулирования для защиты от некачественных и контрафактных импортных товаров.

4. Казаньоргсинтез планирует инвестировать 6 млрд рублей в обеспечение стабильной работы до 2017 года.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, намерен направить более 6 млрд рублей на реализацию программы по стабилизации и повышению надежности производства, заявил гендиректор компании Фарид Минигулов в ходе проведения научно-практической конференции, состоявшейся в прошлую пятницу и посвященной 55-летию создания и 50-летию выпуска первой продукции предприятия. По его словам, программа рассчитана на 2013-2016 годы, а вложенные средства "будут, в основном, собственные средства компании, при необходимости - заемные средства". Планируется, что средства будут направлены для обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей, а также на совершенствование технологий производств этилена, полиэтилена высокого и низкого давления, поликарбонатов и на повышение надежности электроснабжения предприятия.
MRC

По итогам трех кварталов объемы производства ПЭТ в России упали на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За три квартала 2013 года производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 3% относительно того же периода 2012 года - до 331,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Причиной снижения объемов наработки в отчетном периоде является спад производства в третьем квартале 2013 года. В августе производство снизилось в связи с остановкой завода Полиэф (причина: остановка для расширения мощностей предприятия) и Сенеж (внеплановый ремонт в связи с поломкой).

Несмотря на запуск мощностей завода Сенеж в конце августа, по итогам сентября производственные показатели оставались на низком уровне. В сентябре свою работу так и не начал башкирский завод Полиэф.

Всего по итогам сентября в России произвели около 28 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, что на 6% ниже августовского уровня. Суммарная загрузка мощностей производства составила 64,5%.


В октябре средняя загрузка мощностей производства остается низкой. 4 октября на внеплановый ремонт вновь были остановлены мощности завода Сенеж (по предварительным данным ремонт займет около трех недель). Положительным фактором является возобновление работы завода Полиэф. В то же время в третьем квартале заводы Сибур-ПЭТФ и Алко-Нафта работали в стабильном режиме.

Вместе с тем, пиковых показателей наработки российские производители ПЭТ достигли в июле. Всего по итогам июля в России было наработано 43,4 тыс. тонн гранулята, что является историческим максимумом.

MRC

Казаньоргсинтез планирует инвестировать 6 млрд рублей в обеспечение стабильной работы до 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, намерен направить более 6 млрд рублей на реализацию программы по стабилизации и повышению надежности производства, заявил гендиректор компании Фарид Минигулов в ходе проведения конференции на Казаньоргсинтезе.

Научно-практическая конференция на предприятии состоялась в прошлую пятницу и была посвящена 55-летию создания и 50-летию выпуска первой продукции Казаньоргсинтеза.

По его словам, программа рассчитана на 2013-2016 годы, а вложенные средства "будут, в основном, собственные средства компании, при необходимости - заемные средства".

Планируется, что средства будут направлены для обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей, а также на совершенствование технологий производств этилена, полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), поликарбонатов и на повышение надежности электроснабжения предприятия.

"Это будут, в основном, технологические преобразования, направлены не столько на увеличение общего объема производства, сколько на стабилизацию работы, на сокращение аварий и снижение себестоимости продукции за счет расходных норм, в частности, электропотребления", - пояснил Минигулов.

Кроме того, Казаньоргсинтез сохранит в текущем году объем инвестиционной программы на уровне 2012 года, а именно, 1,6 млрд рублей, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, предприятие планирует в 2013 году получить выручку на уровне прошлого года в размере не менее 45 млрд рублей, несмотря на снижение рыночных цен на полиэтилен. По итогам же 2012 года выручка компании составила 45,5 млрд рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). В 2012 году его доля в общем объеме производства окрашенного ПЭ100 составила около 80%. На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн. Казаньоргсинтез 7 октября 2013 года возобновил производство ПНД после месячной остановки на профилактику.
MRC

В январе-сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,4%

Москва (Маркет Репорт) -- Динамика прироста объемов производства основных изделий из полимеров в России в текущем году замедлилась. За девять месяцев прирост показателей производства составил 8,4%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В предыдущие годы прирост производства основных изделий из полимеров в России превышал 10%, в 2013 году этот показатель опустился до уровня 8,4%. Наибольший спад объемов производства зафиксирован у производителей полимерных труб.

По итогам января - сентября текущего года суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров сократился до 446,1 тыс. тонн (в сентябре - 56,1 тыс. тонн), что на 18,5% ниже аналогичного показателя год назад.

Отрицательные показатели прироста объемов производства также зафиксированы в секторе производства бутылей, флаконов и дверей и их коробок из полимеров. За девять месяцев 2013 года объем производства этих изделий составил 10,4 млрд. шт и 706,4 тыс. кв. м соответственно, что на 1,2% и 2,5% ниже показателей 2012 года.

Суммарный выпуск плит, пленок и листов некомбинированных за рассматриваемый период превысил 628 тыс. тонн, что на 0,3% больше показателя 2012 года.

В январе - сентябре текущего года итоговый объем производства плит, листов, пленок комбинированных и пористых составил 152,7 тыс. тонн (125,5 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее).

Суммарный объем производства пластиковых окон и подоконников за рассматриваемый период вырос до 20,1 млн. кв. м против 17,1 млн. кв. м в январе - сентябре 2012 года.

MRC

Chevron временно отложила добычу сланцевого газа в Румынии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая компания Chevron, на отложила планы по бурению скважин для добычи сланцевого газа в Румынии из-за массовых акций протеста местного населения против добычи газа методом гидроразрыва пласта, сообщают румынские СМИ.

Технология гидроразрыва, которую широко применяют в США, предполагает закачивание воды, смешанной с песком, в подземные слои породы, что позволяет высвободить находящиеся там залежи нефти и газа.

Власти Румынии считают, что подобные методы добычи энергоносителей могут негативно отразиться на состоянии окружающей среды. При этом, Chevron получила первый сертификат на начало геологоразведки и добычи сланцевого газа в румынском уезде Васлуй в начале октября нынешнего года.

Корпорация должна была построить скважину в течение 4 месяцев. Платформа для оборудования скважины займет площадь около 20 тыс. кв метра, а глубина бурения достигнет 3 тыс. метров. Предварительная стоимость первой сланцевой скважины составит около EUR650 тыс.

Власти Румынии дали разрешение Chevron на разведку газа на своей территории в июле 2013 года.

Это уже не первая неудача компании. Так, в начале октября Chevron отказалась от своего проекта в Литве, сославшись на изменение в законодательстве. Местный парламент начал обсуждение повышения налога на разведку сланцевых нефти и газа до 40% по сравнению с 16% для традиционного газа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, депутаты Львовского областного совета согласовали проект соглашения о разделе продукции с нидерландской компанией Chevron Ukraine B.V., приналежащей американской Chevron, разрешив разработку Олесской газовой площади.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC