Chevron Phillips в первом квартале 2018 года откроет новую крекинг-установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в первом квартале следующего года закончить строительство и ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление старшего вице-президента компании по нефтехимии Рона Корна (Ron Corn).

"Мы планируем вывести крекинг-установку на полную загрузку мощностей уже во втором квартале следующего года", - сказан он.

Мощность новой установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально CP Chem собиралась запустить новую крекинг-установку во втором полугодии 2017 года.

Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами по производству полиэтилена (ПЭ), на которых в конце сентября текущего года были закончены пуско-наладочные работы и начато производство. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1407,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Январские цены импортного МЛПНП в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новые ценовые предложения импортного металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) для январских поставок в Китае снизились, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены необлагаемого пошлинами азиатского МЛПНП на бутеновой основе (МЛПНП С6) снизились до уровня USD1 320 за тонну, CFR СМР (главные китайские порты).

Тем не менее, участники рынка говорят, что сокращенные ценовые предложения вызвали ограниченный интерес со стороны покупателей, поскольку внутренние цены были еще ниже. Спотовые цены на внутреннем рынке составляли NY10 200-10 300 за тонну, EXWH, оставаясь стабильными по сравнению с предыдущей неделей.

Спрос на МЛПНП для сектора сельского хозяйства остается слабым из-за начала сезонного затишья в зимние месяцы.

Тогда как спрос на МЛПНП в секторе упаковки пищевых продуктов остается более высоким, но это не помогло поддержать цены на импортный материал, поскольку поставки МЛПНП остаются достаточными.

Ранее сообщалось, что спотовые цены на бутеновые марки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 в Европе были стабильными на прошлой неделе по сравнению с недельной давностью. Так, котировки на данный материал на минувшей неделе находились на уровне EUR1 100-1 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен (ПЭ) подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC

Grand Pacific в середине апреля закроет завод стирола в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине апреля 2018 года остановить производство на заводе стирол-мономера в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Компания также управляет еще одним заводом на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год. По данным источника, у GPPC нет планов проводить профилактику на этом производстве в следующем году.

Ранее отмечалось, что в текущем году GPPC проводила ремонтные мероприятия на данном заводе с середины февраля по 9 апреля.

Другими производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию вырос за одиннадцать месяцев 2017 года, в то время как поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) незначительно снизились. По итогам периода январь-ноябрь импорт ПСС/М в РФ уменьшился на 4% до 23,2 тыс. тонн против 24 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, а поставки ударопрочного материала выросли на 10% до 20,7 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн за одиннадцать месяцев прошлого года.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Americas Styrenics поднимает цены ПС на январские поставки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для январских поставок в США на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на сообщение компании.

Согласно заявлению, повышение цен вступит в силу с 1 января 2018 года и отменяет все ранее объявленные ценовые изменения.

Ранее отмечалось, что AmSty в декабре объявила об увеличении цен на все марки ПС на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Кроме того, и Total Petrochemical также номинировал свои декабрьские цены ПС с аналогичным увеличением, а Ineos Styrolution информировал своих клиентов о росте цен в текущем месяце на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

В настоящее же время цены ПС в США находятся в процессе роста на 5 центов за фунт после объявления повышения цен тремя ведущими производителями материала в стране. Увеличение котировок было вызвано возросшими ценами бензола и стирола в ноябре.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, Ineos Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе все производители ПС не меняли цены своей продукции.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Финская Stora Enso открыла завод покрытий ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Stora Enso, производитель упаковки и биоматериалам, открыла новый завод по производству покрытий из полиэтилена (ПЭ) в городе Бэйхае (Beihai, провинция Гуанси, Китай), говорится в сообщении компании.

Stora Enso инвестировала EUR31 млн для строительства данного завода в Бэйхае.

По словам компании, завод имеет производительность в 80 тыс. тонн в год. Продукция будет применяться для покрытий бумажной одноразовой посуды, а также пищевой упаковки.

"Новый завод в Китае усилит присутствие Stora Enso в регионе и повысит конкурентоспособность компании благодаря быстрым поставкам и высокому качеству продукции", - добавила компания.

Компания Stora Enso – ведущий поставщик на мировые рынки решений в области упаковки, биоматериалов, деревянных конструкций и бумаги. Stora Enso Oyj — финско-шведская лесопромышленная компания, одна из крупнейших в мире. Штаб-квартира — в столице Финляндии Хельсинки. В России компании принадлежат заводы по выпуску бумажной упаковки в Арзамасе (Нижегородская область), Балабаново (Калужская область) и Луховицах (Московская область), лесопильные заводы в посёлках Неболчи (Новгородская область) и Импилахти (Республика Карелия). Также Stora Enso планировала построить в Российской Федерации крупный целлюлозно-бумажный завод мощностью 1 млн т целлюлозы и 500 тыс. тонн мелованной бумаги в год. В качестве места размещения производства рассматривался Дзержинск (Нижегородская область). Стоимость проекта, как ожидалось, составит около EUR1,5 млрд.В настоящее время Stora Enso отложила осуществление проекта, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией в мире.
MRC