Октябрьские контрактные цены бензола в США выросли на USD15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены бензола в США выросли на USD15 за тонну на фоне роста спотовых цен в сентябре, сообщает ICIS.

Таким образом, цены выросли до USD520 за тонну, FOB US Gulf.

Спотовые цены выросли в середине сентября после атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии привели к резкому скачку стоимости нефти, но затем снизились на фоне сообщений о том, что добыча восстановится раньше, чем ожидалось.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в октябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня сентябрьской цены. В долларах США октябрьская контрактная цена бензола была согласована на уровне USD760 за тонну из расчета курса EUR1=USD1,093. Таким образом, в долларах октябрьская цена снизилась на USD81 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на следующий месяц. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 000 руб. за тонну.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тысяч тонн с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 4 октября отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в размере USD15 за тонну к первоначально анонсированной цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая равна уровню 50% от азиатской контрактной цены на материал и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

В последний раз компания 20 сентября продала партию параксилола объемом 15 тыс. тонн с отгрузкой в октябре со скидкой в размере USD10-14 за тонну к изначально анонсированной цене.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте либо крайне низкий либо вовсе отсутствует. Активизация внутреннего рынка ПЭТ ожидается в ноябре.
Так, контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 76 500-79 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ExxonMobil может в начале ноября перезапустить крекинг-установку в Шотландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil планирует, самое ранее, в начале ноября текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), сообщили BBC News.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена в год была закрыта 12 августа из-за технической неполадки, тогда наблюдалось факельное горение на площадке.

А в середине августа компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что в текущем году крекинг-установка в Моссморане была внепланово остановлена на ремонт с 21 по 26 апреля.

Кроме того, на данном заводе также возникли проблемы с производством в начале июля текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Petkim повысила октябрьские цены ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил октябрьские цены полиэтилена (ПЭ) на турецком рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПЭ были повышены на USD30 за тонну.

Компания не прокомментировала повышение цен. Но спотовые цены на рынке стали расти после нападения на заводы в Саудовской Аравии. При этом покупатели не спешили заключать сделки на фоне широкого предложения.

Фактические цены, озвученные компанией, указаны на оптовой основе и могут предполагать большие скидки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ в первую неделю октября покупательская активность была не столь высокой, как этого ожидали многие продавцы. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы, в том числе и за счет достаточных запасов с сентября.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Formosa возобновила производство бутадиена на заводе №3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в начале сентября и продолжалось в течении 20-30 дней.

Ранее сообщалось, что в августе FPCC в середине августа останавливала производство на заводе по выпуску бутадиена №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC