Импорт МЭГ в Индию снизился на 19% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию снизился на 19% в апреле по сравнению с мартом текущего года до 102,72 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Индии.

По сравнению с апрелем прошлого года импорт МЭГ снизился на 17%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки МЭГ на китайский рынок в апреле текущего года увеличились на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 655,24 тыс. тонн. По отношению же к марту 2017 года импорт МЭГ снизился на 9% (до 719,63 тыс. тонн). Экспортные же поставки МЭГ из Китая на другие мировые рынки слишком малы по сравнению с импортом и составили в апреле всего лишь 268 тонн.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.
MRC

TPI Polene переключилась на производство ЭВА на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, переориентировалась на производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) с полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS представитель компании.

В настоящее время данное предприятие мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, где установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА, работает на полную мощность.

Компания начала производить ПВД 13 мая на фоне повышения котировок ЭВА на рынке.

В последнюю неделю июня спотовые цены ЭВА с 14-20%-ым содержанием мономера винилацетата (ВАМ) находились на уровне USD1 170-1 350 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), что на USD30 за тонну ниже в нижнем ценовом диапазоне по сравнению с неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что с 1 по 31 марта текущего года TPI Polene проводила профилактику на данном предприятии.

Также сообщалось, что в середине февраля завод в Мап Та Футе переориентировался на выпуск ЭВА, закончив производить ПВД, который он выпускал с конца января.

А до этого, 1 декабря 2016 года, TPI Polene Public Company перестала выпускать ПВД на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе, перейдя на производство ЭВА. Ранее, весь ноябрь, TPI Polene производила ПВД на предприятии в Мап Та Футе в связи с ростом цен на полимер.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Локализация производства автомобилей Mitsubishi в Калуге выросла до 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уровень локализации автомобилей Mitsubishi на калужском заводе ПСМА Рус достиг 32,8%, сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу официального представителя компании в России.

До конца 2017 года компания планирует увеличить этот показатель до 36%.

Отмечается, что с момента запуска производства в 2010 году было собрано более 75 тыс. автомобилей марки Mitsubishi Outlander всех поколений.

Для производства автомобилей основными партнерами-поставщиками являются 18 компаний в Калужской области, Тольятти, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В свою очередь они имеют совместное производство с японскими, европейскими и американскими компаниями.

В мае 2017 года компания Mitsubishi увеличила свои продажи в России на 34%, по сравнению с аналогичными показателями 2016 года. Всего в мае 2017 года компания продала в России 1476 машин, при этом лидером продаж стал кроссовер Outlander — было продано 1072 машины этой марки.

Ранее сообщалось, что "ПСМА рус" ушел в простой с 29 мая до 20 июня с целью проведения реорганизации производственного оборудования.

Калужский завод "ПСМА рус" является совместным предприятием французской PSA Group (70%) и японской Mitsubishi Motors Corporation (30%).
MRC

Импорт TiO2 в Индию вырос в апреле на 11% по сравнению с мартом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на индийский рынок увеличились в апреле текущего года на 11% по сравнению с мартом 2017 года и составили 8,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В марте же Индия импортировала 7,81 тыс. тонн диоксида титана.

По сравнению же с апрелем 2016 года импорт TiO2 в страну вырос на 58%.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года импортные поставки диоксида титана в Индию возросли на 37% по сравнению с февралем 2017 года и составили 7,81 тыс. тонн. Всего же, страна импортировала 93,03 тонн пигментов TiO2 в период с апреля 2016 года по март 2017 года, что на 30% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импортные поставки TiO2 на китайский рынок выросли в апреле 2017 года на 6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до 18,68 тыс. тонн, так как покупатели в КНР обратились за дополнительными объемами на импортный рынок в условиях ограниченного внутреннего предложения.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт диоксида титана в Россию вырос на 6% в сравнении с мартом и составил 3,4 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Всего по итогам первых четырех месяцев года импорт TiO2 в Россию снизился на 12% и составил 12,3 тыс. тонн в сравнении с 13,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

TiO2 используется при производстве таких продуктов, как краски и покрытия для пластмасс, в том числе глазури и эмали, бумага, чернила, волокна, продукты питания, фармацевтические препараты и косметика.
MRC

Правительство РФ выделило допсредства на льготное автокредитование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России через Минпромторг с 1 июля выделило дополнительные средства на поддержку автопрома, сообщает Автостат.

Так, на предоставление субсидий кредитным организациям, предоставляющим кредиты на покупку автомобилей, частным лицам было выделено дополнительно 3,75 млрд рублей на реализацию 58,35 тыс. автомобилей. Такая же сумма из резервного Фонда Правительства выделена лизинговым организациям для предоставления скидки по уплате аванса на приобретение транспортного средства для реализации 27,3 тыс. единиц техники.

В рамках программ, субсидирующих кредиты ("Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль"), потребители получат скидку в 10% от стоимости автомобиля. При этом предоставляется возможность приобретения транспортного средства, стоимость которого не превышает 1,45 млн рублей.

По лизинговым программам, которые распространяются на коммерческий транспорт, "Русский тягач" (субсидирование покупки грузовиков), "Русский фермер" (субсидии на покупку легких коммерческих автомобилей и грузовиков для фермеров и хозяйств) и "Свое дело" (поддержка продаж LCV для малого и среднего бизнеса), потребителю увеличили субсидируемый процент до 12,5% (по текущим льготным лизинговым программам — 10%).

Всего в 2017 году на поддержку автопрома заложено 62,3 млрд рублей, ранее в Минпромторге отмечали, что это позволит реализовать 737 тыс. машин. Из них на программу обновления парка выделено 17,5 млрд рублей, на льготное автокредитование и льготный лизинг — по 10 млрд рублей, а 7,4 млрд рублей пойдут на субсидии на компенсацию процентных платежей по инвесткредитам.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам мая увеличились на 14,7% и составили 124,99 тыс. машин. По итогам пяти месяцев 2017 года российский авторынок вырос на 5,1% до 577,449 тыс. автомобилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук.
MRC