TPI Polene переключилась на выпуск ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, переключилась на выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем заводе ПВД/ этилен винилацетата (ЭВА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на фоне снижения спроса на ЭВА на местном рынке, сообщил ICIS со ссылкой на представителя компании.

Данный завод мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год имеет два реактора, один из которых производит только ЭВА.

Представитель компании сказал, что производство ПВД началось 13 мая и что специализированное производство ЭВА в настоящее время выпускает ЭВА в нормальном режиме.

В течение недели, закончившейся 9 мая, спотовые цены на ЭВА с содержанием винилацетата (14-20%) в Китае составляли USD1350-1410 за тонну CFR (стоимость и фрахт), China Main Port (CMP, Главные порты Китая), что на USD50 ниже по сравнению с началом мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания TPI Polene Public Company в марте проводила профилактический ремонт на данном заводе.

Согласно ДатаCкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, выросли поставки пленочного полиэтилена из Европы и Белоруссии. По итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Liaoning Beifang Petrochemical загрузила завод МЭГ в Китае на 51% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Beifang Petrochemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Паньин (Panjin, провинции Ляонин, Китай) до 51% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на плановую профилактику 21 апреля и снова возобновило работу 6-7 мая, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель МЭГ в КНГ - компания Xinhang Energe - на прошлой неделе закрыла завод МЭГ в Эрдосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. Данное предприятие состоит из трех линий, мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год. После завершения проекта по расширению мощностей завод в Эрдосе сможет производить 450 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ несколько переработчиков отметили хороший спрос на китайское сырье на прошлой неделе. Компании проводят активные закупки в Китае в конце апреля и начале мая, ожидая получить сырье на склад в начале июня. При этом покупатели отмечают себестоимость закупок азиатского ПЭТ на уровне 73 500 руб. за тонну, с доставкой на склад компании.
MRC

Formosa в конце мая возобновит производство стирола на заводе №3 в Майлиао


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует к концу мая возобновить производство стирола мощностью 720 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания остановила данный завод №3 на ремонтные работы в середине апреля.

FCFC также управляет заводами №1 и №2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год на той же производственной площадке. На данный момент они работают в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что Formosa в марте останавливала завод №1 по производству стирола в Майлиао из-за технической поломки.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены полистирола на внутреннем рынке России вновь резко снижены на прошлой неделе. Падение цены российского ПС зафиксировано во второй раз в мае. Так, были понижены цены нижнекамского полистирола и полистирола производства Газпром нефтехим Салавата. Цены полистирола общего назначения производства Пеноплэкса оставались стабильными на фоне высоких цен стирола на внутреннем рынке России. Ценовое предложение нижнекамских марок полистирола общего назначения на текущей неделе было снижено торговыми компаниями до уровня 97 500-101 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yansab завершила ремонт на производстве этиленгликоля и олефинов в Янбу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), закончила ремонтные работы на заводе по производству этиленгликоля и олефинов в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие Yansab по производству этиленгликоля мощностью 770 тыс. тонн в год было закрыто на профилактику с 21 апреля по 11 мая 2017 года вместе с остальными заводами нефтехимического комплекса компании в Янбу.

При этом заводы по выпуску олефинов (1,3 млн тонн этилена в год и 400 тыс. тонн пропилена в год) на этом же комплексе были закрыты на ремонт и модернизацию с 1 мая по 11 мая.

Нефтехимический комплекс Yansab включает в себя этиленовую крекинг-установку и сопутствующие производства оксида этилена, полиэтилена, полипропилена и ароматических веществ.

Финансовые потери компании в результате закрытия комплекса на техническое обслуживание оцениваются в размере около 110 млн саудовских реалов (SR) или USD29 млн, которые будут отражены в финансовой отчетности Yansab за второй квартал, говорится в заявлении, поданном на фондовую биржу Tadawul.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России к концу прошлой недели Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД после длительной остановки на профилактику. Простой мощностей стартовал с 13-го апреля и фактически продлился около месяца. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.
В июле ожидается остановка на профилактику сразу нескольких производственных площадок: в Томске, Салавате и Ангарске.

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (Sabic), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.

MRC

Shanghai Petrochemical возобновила работу завода ароматических веществ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 мая возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 550 тыс. тонн бензола, 480 тыс. тонн толуола и 690 тыс. тонн ксилола в год, были начаты 10 апреля.

В настоящее время завод ароматических веществ в Шанхае работает с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что остановка завода будет иметь незначительное влияние на рынок, так как контрактные клиенты сделали запасы материала заранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля закрыла завод полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на профилактику. Ремонтные мероприятия на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, займут около 40-50 дней.

А до этого, 5 апреля, компания остановила завод № 1 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Шанхае на плановую профилактику. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 90 тыс. тонн ПЭ в год (по 45 тыс. тонн каждая), будут продолжаться не менее 50 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общий объем производства ПС и стирольных пластиков в марте составил 44 тыс. тонн, что на 3,6 тыс. тонн выше показателей февраля.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC