Dalian West Pacific закрыла производство ароматики из-за поломки оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dalian West Pacific Petrochemical Company (WEPEC) 24 июля закрыла установку реформинга ароматических углеводородов в Даляне (Dalian, Китай) из-за поломки оборудования, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника компании, установка реформинга ароматических соединений была неожиданно закрыта из-за технической поломки оборудования на заводе.

Ожидается, что работа установки реформинга будет налажена примерно 29 июля.

Мощность производства площадки компании в Даляне составляет 80 тыс. тонн бензола, 375 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 106 тыс. тонн против 114 тыс. тонн в мае, опять-таки по причине остановки мощностей в Ангарске. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 703 тыс. тонн, что на 11,5% больше аналогичного показателя 2016 года.

Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. занимается переработкой сырой нефти и выпуском ее производных. Она производит дизельное топливо, нафту, сжиженный газ и полипропилен. Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Даляне, Китай.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical начала предлагать ЭВА на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, начала предлагать на рынок этилен-винил-ацетата (ЭВА) с содержанием винилацетата 18% после запуска обоих заводов (автоклавном и с трубчатым реактором) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

Компания начала выпуск ЭВА на заводе с трубчатым реактором ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год
24 июля после нескольких задержек запуска.

Тогда как производство ЭВА на автоклавном заводе ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год было начато 12 июля.

Ценовые предложения на спотовом рынке на ЭВА с содержанием винилацетата 14-20% на ходились на уровне предыдущей недели - USD1 200-1 350 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

JXTG Nippon повысила августовскую цену параксилола на USD10 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, объявила августовскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на уровне USD850 за тонну, сообщили ICIS участники рынка.

Это на USD10 выше ее цены на июльские поставки - USD840 за тонну.

При этом ранее на этой неделе SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, объявил августовскую цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD880 за тонну. Это на USD40 за тонну выше первоначальной цены в июле - USD840 за тонну, CFR Азия.

Ожидается, что остальные производители объявят свои предложения на протяжении этой недели.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом
НДС. По словам игроков рынка, некоторые сделки проходили выше указанного диапазона на уровне 83 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с НДС, однако данные котировки носили характер исключения и не учитывались в общем диапазоне цен.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy возобновила работу установки каткрекинга в Сендае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 25 июля возобновила производство на установке каталического крекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год было начато 12 июня.

По словам источника, на 26 июля установка каткрекинга была загружена на 100%.

Ранее отмечалось, что во второй половине января 2017 года JX Nippon Oil & Energy неожиданно закрыла установку каткрекинга в Сендае из-за технических проблем и возобновила ее работу 16 февраля.

Также до этого, с 16 декабря на 20 декабря 2015 года, JX Nippon Oil & Energy перенесла сроки возобновления работы установки каталитического крекинга в Сендае в связи с техническими проблемами на производстве. Тогда это был уже второй раз, когда JX Nippon Oil перенесла сроки запуска этой установки, которая была неожиданно закрыта 9 ноября. Первоначально же планировалось возобновить ее работу 2 декабря.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Сканпасту компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 715,8 тыс. тонн. Прирост производства показали все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и "Нефтехимии".

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 0,4% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 500,4 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 95,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 93 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей Ставролен и Казаньоргсинтез. В целом, по итогам первого полугодия суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 500,4 тыс. тонн против 502,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В июне суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 46,7 тыс. тонн против 44,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июня суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 269,5 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал около 26 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 24,8 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 142,3 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" в июне сократил выпуск ПНД до 10 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – июнь текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 51,5 тыс. тонн, что на 8% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим в конце прошлого месяца переориентировался на выпуск линейного полиэтилена, за неполный июнь выпуск ПНД на татарском предприятии составил около 12,5 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн в мае. С начала года итоговый выпуск полиэтилена низкого давления составил лишь 37,1 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC