Jiangsu Sailboat планирует 24-25 июня начать производство ЭВА


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на этих выходных возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавном заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

Автоклавный завод, который выпускает ПВД с момента запуска установки 15 мая, будет отключен в течение двух дней, чтобы подготовиться к переходу на производство ЭВА, добавил представитель.

Между тем, трубчатый завод ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год на этой же площадке находится в процессе запуска производства ЭВА в начале июля.

В течение недели, закончившейся 13 июня, спотовые цены на ЭВА с содержанием винилацетата 14-20% в Китае составили USD1 200-1 350 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), что на USD50 за тонну ниже предыдущей недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА составил около 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Mitsui Chemicals приступила к профилактике на крекинг-установке в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 19 июня закрыла крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановых профилактических мероприятий, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена в год должно быть завершено 3 августа, сказал источник.

В мае же компания загрузила крекинг-установку в Тибе на полную мощность.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Осаке (Osaka, Япония) мощностью 450 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Осаке с 22 июня по 21 июля, а в 2015 году - на крекинг-установке в Тибе с 20 июня по 20 июля.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи снизился в апреле почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 4,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 79,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле же прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 83,61 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт этилена (сырье для производства ПЭ) из Южной Кореи, наоборот, вырос в апреле 2017 года на 17,3% по отношению к тому же месяцу предыдущего года - до 70,64 тыс. тонн (60,24 тыс. тонн в апреле 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПЭ в Россию за январь-апрель 2017 года вырос на 3%, полиэтилена низкого давления (ПНД) - более чем на 50%. За четыре месяца текущего года в РФ было ввезено 160 тыс. тонн ПЭ различных марок. В апреле объем импорта составил 45,2 тыс. тонн, что фактически соответствует уровню марта.
MRC

Anhui Anhua возобновила работу завода МЭГ после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 17 июня начала процесс возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт в начале марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания с конца сентября по середину декабря прошлого года уже проводила плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в провинции Аньхой.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены импортного ПЭТ с доставкой в российские порты оставались прежними на прошлой неделе. По словам одного из импортеров, текущим летом компания планирует нарастить импортные закупки на фоне более выгодных ценовых предложений относительно российских спотовых цен.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Экспортные цены ПВХ выросли в Европе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) на прошлой неделе немного выросли на фоне ограниченного рынка в Турции, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Спотовые цены европейского ПВХ в Турции находились на уровне EUR905-915 за тонну FOB NWE, что на EUR5 выше уровня предыдущей недели.

Источники на рынке сообщили, что объемы поставок ПВХ из Европы упали, а цены выросли на фоне местных проблем производства. Большинство источников теперь предлагают ПВХ K=67 по цене USD950 за тонну, CFR или выше. Ценовые предложения ПВХ K=70 были на уровне USD980 за тонну, CFR.

В то же время поставки от европейских производителей являются относительно низкими, так как местные производители в настоящее время направляют ПВХ для удовлетворения внутренних потребностей.

Спрос в Турции остается относительно низким из-за религиозного сезона Рамадан. Однако конец Рамадана, припадающий на следующей неделе, вызвал некоторый дополнительный интерес к закупкам, согласно рыночным источникам.

Цены на ПВХ из США в Турции также выросли по сравнению с маем, а самые последние предложения были в размере USD900-910 за тонну, CFR, включая таможенную пошлину 6,5% и 18,81% антидемпинговую пошлину.

Другие ценовые предложения в Турции, включали тайваньский ПВХ были в широком диапазоне от USD915-970 за тонну, CFR и бразильского ПВХ по цене USD915 за тонну CFR, а также от египетского ПВХ в размере USD890-910 за тонну CFR, при условии нулевой импортной пошлины.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, российские производители вынуждены были пойти на снижение контрактных цен ПВХ для поставок в июне под давлением дешевого импорта из Китая. Некоторые крупные переработчики частично переориентировались на закупки китайского ацетиленового ПВХ. Объемы импорта ниже прошлогодних показателей (за пять месяцев 23,6 тыс. тонн, снижение 11%), но при этом местные производители ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей.

MRC