Bluestar Harbin 5 сентября закроет завод фенола и ацетона в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical планирует 5 сентября остановить производство на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работа, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. В настоящее же время этот завод загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что с 25 по 29 мая Bluestar Harbin закрывала завод фенола и ацетона в Харбине из-за сбоя в работе бойлера. А также 3 июня он был остановлен по той же причине (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания провела ремонтные работы по замены катализатора на заводе фенола и ацетона в Харбине с 15 по 20 июля текущего года.

В прошлом же году Bluestar Harbin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в Харбине на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

YNCC повысила августовскую контрактную цену бутадиена на USD156,8 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD569 за тонну, что на USD156,8 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD412,2 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была поднята по отношению к июню на USD62,2 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР Холдинга, 2 сентября приступил к плановому остановочному ремонту мощностей по выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятии, простой мощностей плановый и займет порядка двух недель. Посредством ремонта предприятие планирует модернизировать производство ПЭ.

Томскнефтехим не снижал объемов производства собственной продукции во время пандемии COVID-19, о чем в конце июня заявил гендиректор предприятия Андрей Кугаевский. Также не произошло и существенного сокращения объемов поставок продукции конечным потребителям, несмотря на временное закрытие границ отдельных стран и регионов. Вместе с тем, Томскнефтехим перенес остановочный ремонт в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции с 15 июня на 2 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле Томскнефтехим наработал 23,2 тыс. тонн ПВД против 23,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль выпуск ПВД на томском предприятии достиг уровня 160,66 тыс. тонн, что на 4,6% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года (154,59 тыс. тонн).

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала "Томскнефтехима" составлял 6,5 млрд рублей, выручка от продаж – 13,2 млрд, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.


MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в июле более чем в 4,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 365,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 74,91 тыс. тонн.

В июле 2019 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 16,095 тыс. тонн.

По итогам же января - июля 2020 года импорт материала в Китай составил 321,2 тыс. тонн, что на 84,13% выше по отношению к аналогичному периоду минувшего года (174,44 тыс. тонн).

Между тем, экспорт бутадиена из Китая на другие мировые рынки в июле не осуществлялся, тогда как в июле прошлого года года данный показатель находился на уровне 2 тыс. тонн. А по итогам семи месяцев этого года экспортные поставки материала составили 1,94 тыс. тонн против 2,05 тыс. тонн за января - июль 2019 года (снижение на 5,58%).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Chevron Phillips оставляет закрытыми заводы ПЭ в Оранже после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, все еще не возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Оранже (Orange, штат Техас, США) после урагана "Лора", сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, CP Chem планирует к концу текущей недели восстановить подачу электроэнергии на данную площадку, где расположены эти предприятия мощностью 200 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 240 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП в год. Они были закрыты в конце августа в преддверии урагана "Лора".

Ранее отмечалось, что 25 августа компания остановила производство на заводе ПНД в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) по аналогичной причине. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие суммарной мощностью всех линий 930 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC