Yulong Petchem хочет получить одобрение Министерства экологии на строительство нефтехимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yulong Petrochemical просит одобрения у Министерства экологии и окружающей среды одобрение на строительство своего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Яньтай, провинция Шаньдун, сообщает ICIS.

Компания представила в Министерство экологии и окружающей среды отчет об оценке воздействия на окружающую среду своего комплекса.

Проект будет иметь 400 тыс. баррелей в день перерабатывающих мощностей, 3 млн. тонн в год этиленовых мощностей и различные заводы. Комплекс будет перерабатывать 200 тыс. баррелей в день саудовской легкой и 200 тыс. баррелей в день кувейтской нефти.

В рамках проекта будет производиться 26 видов нефтехимической продукции, в основном, включая моноэтиленгликоль (МЭГ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), этилбензол / стирольный мономер, окись пропилена, бутадиен, этиленвинил ацетат (ЭВА), полиэтилен сверхвысокой молекулярной массы, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и акрилонитрил (AКН) и т. д.

Общий объем инвестиций оценивается в 127 млрд юаней (USD18 млрд), а строительство может занять 2 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dow перезапустила заводы ПЭ в Техасе и Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, на прошлой неделе возобновила работу на двух завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте и Сидрифте (Freeport и Seadrift, штат Техас, США) и одного завода ПЭ в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) в связи с ростом спроса после мировых экономических потрясений в апреле и мае, вызванных пандемией коронавируса, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании от 23 июля.

"Благодря возросшему уровню текущего спроса, производства полиэтилена были перезапущены", - заявила пресс-секретарь Эшли Мендоса (Ashley Mendoza) в электронном письме.

Так, в конце апреля компания подтвердила, что закрыла вышеуказанные предприятия по производству ПЭ в Техасе и Аргентине, а также два завода по выпуску эластомеров в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) в ответ на снижение спроса на фоне глобального распространения пандемии коронавируса.

Dow может уже в конце июля запусить также заводы по производству эластомеров.

"Dow продолжает следить за спросом в автомобильном и других секторах, где в производстве используются эластомеры, и, по мере улучшения условий на этих рынках, возобновит работу этих предприятий, - сказала Э.Мендоса.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

LyondellBasell сообщил об утечке на линии окиси пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из линий по выпуску окиси пропилена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, 12 июля произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на данной линии мощностью 325 тыс. тонн окиси пропилена в год была вызвана тем, что открылось разгрузочное устройство для сброса давления в резервуаре для сырья. В результате подача сырья в резервуар была прекращена.

Суммарные мощности окиси пропилена на этой площадке составляют 550 тыс. тонн в год. Кроме того, на данной площадке компания также имеет два завода по выпуску стирола мощностью 1,27 млн тонн стирола в год, которыми LBI управляет совместно с Covestro и на которых в прошлом году проводились плановые профилактические работы. Они были начаты в период с середины по конец марта 2019 года и завершены в конце апреля того же года.

Также на комплексе в Ченнел-Вью LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на EUR35 за тонну выше по сравнению с уровнем июльской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в августе контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR385 за тонну.

На данный момент августовская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Рост контрактной цены на материал был в основном вызван увеличением котировок сырья по сравнению с предыдущим месяцем наряду с некоторым улучшением спроса на внутреннем рынке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Formosa Plastics USA пока не возобновила производство на крекинг-установке в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, все еще не возобновила производство на крекинг-установке в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытой в марте, сообщает Polymerupdate.

На крекинг-установке мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год 31 марта произошла поломка компрессора. По словам представителя компании, неизвестно, когда будет данная крекинг-установка открыта.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2019 года на данной крекинг-установке Formosa Plastics USA произошла также поломка.

В августе 2019 года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила тогда, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC