ВВП России в апреле упал на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение ВВП РФ в нерабочем апреле 2020 года оценивается в 12% в годовом выражении после роста, по уточненным данным, на 0,8% в марте, 2,6% в феврале и 1,6% в январе, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минэкономразвития.

В результате за январь-апрель 2020 года, по оценке министерства, ВВП РФ снизился на 1,9% в годовом выражении после роста на 1,6% за январь-март.

Архива месячных данных по ВВП нет - Росстат публикует и ведет базу только квартальных показателей. Самое глубокое падение российской экономики за три месяца с середины 1990-х годов фиксировалось в "дефолтном" 1998 году (-8,8% в третьем квартале и -9,1% в четвертом), а также в 2009 году, когда кризис переживала мировая финансовая система (-9,2% и -11,2% в первом-втором кварталах соответственно).

"ВВП в апреле 2020 года, по оценке Минэкономразвития России, снизился на 12,0% г/г. Введение с 30 марта режима нерабочих дней на территории России в целях борьбы с распространением новой короновирусной инфекции, а также сохранение негативной внешнеэкономической конъюнктуры и карантинных мер в странах - торговых партнерах обусловили снижение экономической активности как в базовых отраслях, так и в секторе услуг. Снижение ВВП за четыре месяца оценивается на уровне 1,9% г/г", - говорится в обзоре Минэкономразвития.

Министерство подчеркивает, что наибольший спад в апреле наблюдался в секторах экономики, ориентированных на потребительский спрос.

"Существенный вклад в снижение ВВП в апреле внесло падение в сфере потребительских услуг. Объем платных услуг, предоставленных населению, сократился в апреле на 37,9% г/г (после минус 5,4% г/г в марте), что связано с ограничениями деятельности в сфере досуга, культуры и спорта, а также бытовых услуг", - отмечается в докладе.

Снижение оборота розничной торговли в апреле на 23,4% г/г в наибольшей степени обусловлено падением в сегменте непродовольственных товаров (минус 36,7% г/г после плюс 6,4% г/г в марте), в том числе продаж новых легковых автомобилей (минус 72,4% г/г, по данным Ассоциации европейского бизнеса). Менее существенное снижение наблюдалось по обороту продовольственных товаров - на 9,3% г/г (плюс 4,7% г/г в марте).

"По оценке Минэкономразвития России, снижение оборота в торговле замедлится уже во втором квартале 2020 года по мере снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции", - подчеркивают в министерстве.

В базовых отраслях, за исключением торговли, масштаб падения оказался более умеренным, констатируют в Минэкономразвития. Промышленное производство в апреле продемонстрировало спад на 6,6% г/г - меньше как консенсус-прогнозов, так и показателей других стран в период действия карантинных ограничений. Темпы снижения грузооборота транспорта несколько замедлились (минус 6,0% г/г в апреле после минус 6,7% г/г в марте). Объем строительных работ продемонстрировал умеренное падение (минус 2,3% г/г в апреле).

По итогам 2020 год ЦБ ждет снижения российской экономики на 4-6%, Минэкономразвития - на 5%. В 2019 году был рост ВВП РФ на 1,3%. В 2021 году ЦБ прогнозирует отскок российской экономики вверх на 2,8-4,8%, прогноз Минэкономразвития - на уровне 2,8%, но он может быть повышен с учетом готовящегося плана восстановления экономики, сказал в среду министр экономического развития Максим Решетников.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая увеличился в марте почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 7,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 9,395 тыс. тонн против 8,72 тыс. тонн в марте 2019 года.

По отношению же к февралю 2020 года (8,24 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 14%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.
MRC

Импорт ксилолов в Китай снизился в марте на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в марте текущего года на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 102,97 тыс. тонн.

В марте 2019 года этот показатель находился на уровне 104,41 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в марте на 7,3% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в марте текущего года на 7,28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 61,88 тыс. тонн против 57,68 тыс. тонн в марте 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в марте стали США (21,18 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,64 тыс. тонн) и Нидерланды (3,59 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 55,28% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,295 тонны против 834 тонн в марте 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 29 мая повысила внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном и Северном Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,28 за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся на уровне в CNY8 350 или USD1 181,05 за тонну, ex-works (франко-завод).

27 мая компания подняла цены ацетона в Восточном и Северном Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну на фоне роста спотовых цен.

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 29 мая были на уровне CNY9 100 - 9 300 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY9 000 - 9 200 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC