Радио-лента от 19 апреля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19 апреля 2013 года.

1. Выпуск изделий из полимеров в России в первом квартале вырос на 13%.

По итогам первого квартала российские пераработчики полимеров увеличили объемы производства готовых изделий на 12,8% в сравнении с аналогичным показателем год назад. Наибольший объем производства зафиксирован в секторе производства листов, тогда как выпуск бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров, наоборот, сократился на 14,8% - до 3,13 млрд. штук. Однако выпуск этих изделий в марте вырос почти на четверть в сравнении с февралем и достиг уровня 1,24 млрд. штук. В строительном секторе наибольший прирост пришелся на пластиковые окна и подоконники.

2. Нижнекамскнефтехим официально запустил производство АБС-пластиков.

Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 18 апреля официально запустил производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения был успешно произведен 24 ноября 2012 года, также был осуществлен испытательный пробег оборудования на проектной нагрузке с выпуском марки ABS 1035. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором. Нижнекамское производство нацелено на выпуск экструзионных и литьевых марок АБС-пластика для использования при производстве холодильной и бытовой техники и электроники, электротехники, сантехники, игрушек. Также они применяются в автомобилестроении, упаковочной и мебельной промышленностях. На сегодняшний день предприятие произвело 7 тыс. 285 тонн АБС-пластика.

3. Крымский Титан планирует удвоить свою долю на мировом рынке.

Украинский Крымский Титан, один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, заключил договор с Альфа-Банком на открытие кредитной линии в размере USD100 млн для организации нового производства диоксида титана. Кредитный договор был подписан в феврале 2013 года и по состоянию на апрель сумма финансирования предприятия составляет почти 65 млн долл. Срок кредитования расчитан на 3 года. Предприятие планирует направить кредитные средства на строительство нового производства мощностью 80 тыс. тонн в год с последующим расширением до 120 тыс. тонн в год. При этом на предприятии планируется увеличить мощность с ныне существующего производства до 120 тыс. тонн, что в сумме позволит предприятию более чем удвоить свою долю на мировом рынке.

4. Wacker повышает цены на дисперсии винилацетата.

Wacker Polymers, одна из дочерних компаний немецкого концерна Wacker намерена c 1 мая 2013 года увеличить цены на ацетат-этиленовые и этилен-виниловые дисперсии сополимеров на основе хлоридов в Северной и Южной Америке на USD0,03 за фунт. По словам руководства компании, решение было принято из-за роста стоимости сырья. Как отмечено в заявлении, корректировка цен позволит компании продолжать улучшать технологии производства и каналы продаж и оказывать всестороннюю техническую поддержку клиентов.
MRC

Участники российского рынка рассчитывают на снижение цены полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) – Хотя контрактная цена стирола-мономера в Европе в апреле снизилась на EUR64 за тонну до EUR1,411/т FOB ARA, российские производители значительно не изменяли ценовое предложение, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Участники российского рынка полистирола рассчитывают на снижение ценовых предложений со стороны российских производителей полистирола на фоне продолжающегося снижения котировок стирола-мономера в Европе, поскольку в течение апреля спотовые котировки стирола-мономера в Европе продолжают снижаться. Так, в начале месяца спотовые цены мономера были на уровне USD1,560-1,580 за тонну со снижением до уровня в USD1,530-1,540 за тонну ближе к середине месяца.

Покупатели полистирола на российском рынке, наблюдая динамику сырьевых котировок, рассчитывают на коррекцию цен со стороны российских производителей. Следует отметить, что объем поставок импортного, в большей мере европейского, полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок растет с начала 2013 года и по итогу первого квартала составил 13 тыс.тонн и 7,7 тыс. тонн соответственно.

Аналогичного мнения придерживаются экспортные покупатели, для которых стоимость материала в апреле не изменялась. Зарубежные потребители акцентируют внимание на снижении котировок стирола-мономера с USD1,650/т в марте до USD1,550 в апреле, рассчитывая получить снижение на ценовое предложение на уровне USD100 за тонну для майских отгрузок.

MRC

Нижнекамскнефтехим увеличил выплату дивидендов за 2012 год на 17,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, увеличил выплату дивидендов за 2012 год на 17,8%, сообщается в отчете компании.

НКНХ выплатит дивиденды за 2012 год в размере 2,78 рубля по обыкновенным и привилегированным акциям номиналами 1 рубль. Это решение было принято в четверг на общем годовом собрании акционеров компании.

По итогам финансово-экономической деятельности компании за 2012 год на выплату дивидендов будет направлено 5,088 млрд рублей, что составляет 30% от чистой прибыли предприятия за прошлый год.

Как сообщалось, за 2011 год на выплату дивидентов также было направлено 30% от чистой прибыли компании, что составило 4,319 млрд рублей, или 2,36 рублей на каждую обыкновенную и привилегированную акцию.

Также на собрании акционеров НКНХ были утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах за 2012 год.

Чистая прибыль компании в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилась на 17,6% до 16,95 млрд рублей, прибыль до налогообложения - на 13,7% до 20,8 млрд рублей; выручка от реализации
продукции - на 2% до 125 млрд рублей. Прирост товарной продукции Нижнекамскнефтехима по отношению к 2011 году составил 2,7%, отметил в своем докладе о финансово-экономической деятельности генеральный директор Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин.

По итогам прошлого года НКНХ получил максимальные выработки по каучукам (полибутадиеновым, галобутиловым, изопреновому), пластикам, простым полиэфирам, этилену и изопрену-мономеру, добавил он.

Капитальные вложения предприятия составили 11,5 млрд. рублей.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, входящая в группу компаний ТАИФ, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 51 страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Wacker повышает цены на дисперсии винилацетата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Polymers, одна из дочерних компаний немецкого концерна Wacker намерена c 1 мая 2013 года увеличить цены на ацетат-этиленовые и этилен-виниловые дисперсии сополимеров на основе хлоридов в Северной и Южной Америке на USD0,03 за фунт, сообщила компания в пресс-релизе.

По словам руководства компании, решение было принято из-за роста стоимости сырья. Как оотмечено в заявлении, корректировка цен позволит компании продолжать улучшать технологии производства и каналы продаж и оказывать всестороннюю техническую поддержку клиентов.

Wacker Polymers является мировым производителем связующих и полимерных добавок, которые используются в строительстве, автомобильной промышленности, а также производителями типографских красок и промышленных покрытий. Основная сфера деятельности Wacker Polymers – разработка и выпуск связующих и полимерных добавок, главным компонентом которых является поливинилацетат (ПВА) и его сополимеры. Эти материалы используются в производстве красок, адгезивов, волокнистых композитов и других химических продуктов.
MRC

Linde поставит Газпрому установку для ожижения гелия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Linde AG, один из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения, поставит компании "Газпром добыча Оренбург" установку для ожижения гелия мощностью 500 литров в час, сообщил Интерфакс со ссылкой на заместителя директора по производству Виктора Егорова.

По его словам, поставка намечена на осень 2013 года. В настоящее время проект установки находится на согласовании у проектировщика - ООО "Криогазтех".

"Газпром добыча Оренбург" и Linde уже заключили соответствующий контракт, сообщил в ходе форума директор по развитию Linde AG Бернд Холлинг. В целом Linde считает российский рынок перспективным и надеется заключить новые контракты с заказчиками из РФ на поставку оборудования.

В состав "Газпром добыча Оренбург" входят Оренбургский ГПЗ и Оренбургский гелиевый завод. Компания выпускает 25 видов продукции, в том числе сухой отбензиненный газ, стабильный конденсат в смеси с нефтью, этановую фракцию, сжиженные углеводородные газы, серу, а также газообразный гелий, являясь его единственным производителем в России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Куйбышевазот одобрил создание совместного предприятия по производству аммиака и водорода с немецкой Commercium Immobilien und Beteiligungs-GmbH, входящей в Linde Group. СП будет называться ООО "Линде Азот Тольятти".

Linde AG является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения (ацетилен, кислород и т. п.). Также компания осуществляет масштабные инженерные разработки.

MRC