TCI Sanmar отложила запуск расширенного производства ПВХ в Порт-Саиде на середину сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания TCI Sanmar, отложила запуск проекта нового производства поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды в Порт-Саиде (Port Said, Египет) на этот раз до середины сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Источник сообщил, что запуск проекта был отложен в связи с праздником в августе. Ранее запуск расширенного производства был запланирован на первую половину августа.

Мощность завода ПВХ компании в Порт-Саиде, Египет вырастет с 200 тыс. тонн до 400 тыс. тонн в год.

Первоначально компания планировала дату запуска была назначена на июнь текущего года.

В июне 2016 года инжиниринговая компания с Engineering Group выиграла контракт на строительство нового завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет).

Инвестиции в проект составят USD1,3 млрд, говорилось на сайте египетской компании.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, покупательская активность на текущей неделе на рынке заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам ПВХ. Российским производителям удалось добиться очередного повышения цен, но не столь существенного, как это было изначально запланировано.

TCI Sanmar Chemicals LLC производит ПВХ и каустическую соду с помощью мембранной технологии. Компания ранее была известна как Trust Chemical Industries LLC и изменила свое название на TCI Sanmar Chemicals LLC в январе 2007 года. Компания была основана в 2003 году и базируется в Порт-Саид, Египет.
MRC

Экспорт ПНД из Японии снизился в июне на 2,44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 2,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,22 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (10,096 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 8,38%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровня 86,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства отмечалось со стороны всех производителей, исключение составил лишь "Газпром нефтехим Салават". В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 491,4 тыс. тонн против 500,4 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Jindal Films купила подразделение Treofan Europe

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Jindal Films приобрела контрольный пакет Treofan Europe, подразделении немецкой Treofan, говорится в сообщении компании.

Treofan не раскрывает финансовые подробности сделки.

В понедельник, 6 августа, было подписано юридически обязательное соглашение, а сделка должна быть закрыта до конца первого квартала 2019 года.

Jindal Films купил свою долю у компании M&C S.P.A., владельца немецкой Treofan Holdings GmbH.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года Treofan разработала новую плёнку для создания вплавляемых этикеток (IML) в процессе термоформования.

Jindal Films разрабатывает и выпускает БОПП-пленки. Компания имеет дочерние производственные предприятия в Индии, Европе и США.

Treofan является одной из ведущих мировых компаний в производстве БОПП-пленки. Компания, которая разрабатывает и продает БОПП-пленки в более чем 90 странах по всему миру, уже обладает производственными мощностями в Европе и Америке. Компания предлагает самый разнообразный и всеобъемлющий ассортимент продукции, используемый в таких промышленных областях, как упаковка, этикетки, а также пленки для электронных устройств.

MRC

Idemitsu Kosan в конце августа закроет заводы стирола в Токуяме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в конце августа остановить производство на двух заводах стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятии мощностью 120 и 220 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца сентября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Idemitsu Kosan 18 октября 2016 года возобновила работу более мощного завода стирола в Токуяме после проведения профилактических работ, которые были начаты 24 августа того же года.

Кроме завода в Токуяме, Idemitsu также управляет еще одним заводом стирола в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 210 тыс. тонн в год, который компания закрывала на одномесячный ремонт на первой неделе марта 2017 года.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical, Taiyo Petrochemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Поставки американского ПЭ в Китай нарушатся после введения пошлин обеими странами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт американского полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китай нарушится после введения пошлин обеими странами с 23 августа, сообщает ICIS.

Китайским покупателям, которые уже заказали материал из США, возможно, придется реэкспортировать грузы по более низким ценам из других регионов.

Две страны объявили о введении в действие с 23 августа пошлин на сотни товаров, включая химические продукты. По словам источников на рынке, импортные цены ПНД и ЛПНП могут вырасти в Китае.

Несколько поставщиков импорта заявили, что внутренние покупатели могут выбрать только реэкспорт или оплатить штрафные санкции, чтобы избежать потерь для непоставленных американских материалов.

Чтобы иметь возможность реэкспортировать материал, некоторые трейдеры должны будут отменить первоначальный контракт на условиях аккредитива и заменить его новым, который разрешает такой реэкспорт.

Некоторые отраслевые источники заявили, что огромный объем реэкспорта может привести к резкому падению покупок на зарубежных рынках.

Более того, учитывая продолжающуюся торговую войну с Китаем, США могут не получить привлекательные предложения от покупателей других регионов.

Внутренние дистрибьюторы в Китае были в основном готовы отменить контракт, чтобы избежать дальнейших потерь, однако некоторые американские поставщики добавили пункт в контракте, чтобы те покупатели не могли легко освободиться от своих обязательств.

Согласно данным ICIS, 8 августа цены американского литьевого ПНД были в диапазоне USD1 100-1 140 за тонну, CFR, а цены ЛПНП были на уровне около USD1090-1100 за тонну.

Импортные пошлины для американского ПЭ будет превышать 30% после их введения, что означает, что стоимость американского ПЭ возрастет более чем на CNY2 000 за тонну.

Доля американского импортного полиэтилена в общем импорте Китая составляет - ПВД - 5,1%, ПНД - 9,1%, ЛПНП - 1,1%.

Ранее сообщалось, что американский этилен будет облагаться 25% пошлинами в Китае в рамках ответа на аналогичные пошлины, которые будут введены США с 23 августа на сумму USD16 млрд. При этом по словам источника, дополнительные расходы не будут препятствовать импорту этилена из-за низкой цены американского материала.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC