MEGlobal повысила январские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MEGlobal повысила январские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня декабря, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Азиатский рынок МЭГ достиг своего дна в декабре после того, как Китай ослабил ограничительные меры касательно COVID-19, но предстоящий ввод в эксплуатацию новых мощностей в Китае и Индии могут повлиять на цены.

14 декабря спотовые цены МЭГ закрылись на уровне USD488-488 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD800 за тонну, что на USD10 за тонну ниже уровня ноября.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Экспорт пропилена из США в октябре вырос на 98,6%

Экспорт пропилена из США в октябре вырос на 98,6%

МОСКВА (MRС) -- Экспорт пропилена из США в октябре вырос на 98,6% по сравнению с сентябрем и более чем удвоился по сравнению с октябрем 2021 года, согласно данным ICIS.

Европейские цены выросли из-за остановки нескольких заводов. Спрос со стороны Колумбии также был высоким по сравнению с предыдущим месяцем. США являются нетто-экспортером пропилена.

Основными направлениями экспорта в октябре были Колумбия и Бельгия. Основным направлением сбыта пропилена является сырье для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (AКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Ранее сообщалось, что BASF Total планирует завершить ремонт на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас к концу декабря. Производство мощностью 1,04 млн тонн этилена, 550 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто 10 ноября на внеплановый ремонт. Согласно нескольким источникам на рынке, завод продолжает проходить техническое обслуживание после того, как в начале ноября он неожиданно вышел из строя. По словам источников на рынке, завод может возобновить работу в конце этого месяце.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Производство ПВХ в США и Канаде снизилось в ноябре

Производство ПВХ в США и Канаде снизилось в ноябре

MRС -- Производители поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде сократили объем производства в ноябре, так как продажи на внутреннем рынке продолжали падать, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Экспорт оставался приоритетным направлением из-за падения продаж на внутреннем рынке. Снижение загрузки производств происходит по мере того, как строительная активность, особенно жилищное строительство, снижается перед лицом роста ипотечных ставок и ослабления потребительского спроса.

Это привело к тому, что внутренние продажи ПВХ в США и Канаде упали до самого низкого уровня с апреля 2020 года, когда началась пандемия. Изменения образа жизни, вызванные COVID-19, спровоцировали волну улучшений и ремонтов домов, что привело к росту строительной активности и увеличению спроса на ПВХ до рекордных уровней до 2021 года и первой половины 2022 года.

Производство ПВХ в США и Канаде в ноябре резко сократилось, так как продажи на внутреннем рынке продолжали падать, до самого низкого уровня за 30 месяцев и второго самого низкого уровня за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что уровень загрузки производства каустической соды в Европе в октябре снизился до самого низкого уровня с 2008 года, согласно данным, опубликованным Eurochlor в понедельник.
Среднесуточное производство каустика в октябре 2022 года составило 18,67 тыс. тонн, что на 3,6% ниже, чем в сентябре, и на 24,4% ниже, чем в октябре 2021 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 13 декабря выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 171,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 6 декабря составляли 139,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 48 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 16,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились 29 ноября до 139,5 тыс. тонн. Запасы в местных портах на 22 ноября составляли 122,6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR667 за тонну, что на EUR196 за тонну ниже, чем в ноябре. Это является самым низким показателем с февраля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,45%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,45%

MRС -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 9 декабря, снизилась на 1,45% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 77,02%. Тогда как неделей ранее она была на уровне 78,47%.

Производительность немного снизилась из-за снижения загрузки мощностей завода компании Nantong Synth и временного закрытия завода Sinopec Mitsui в Каоцзине.

Показатели работы других китайских заводов в течение недели практически не изменились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru