Крекинг-установка в Стенунгсунде компании Borealis в декабре все еще остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в декабре еще не возобновил производство на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, а также еще не определил сроки ее перезапуска, сообщил Chemweek.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Hanwha Solutions возобновила выпуск ВХМ на линии №1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, возобновила производство винилхлорида (ВХМ) на линии №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, знакомого с ситуацией, линия ВХМ №1 мощностью 66 тыс. тонн компании была закрыта 6 декабря из-за технической проблемы. Как только техническая проблема была решена, 9 декабря линия возобновила нормальную работу, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических работ. Линия ВХМ №3 была перезапущена в предыдущие выходные - 21-22 ноября, на неделю позже первоначально запланированной даты перезапуска 15 ноября.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Из-за отсутствия альтернативы переработчики вынуждены были принять повышение цен на 8 тыс. руб. за тонну и выше для суспензии. Предложение смолы со стороны отдельных производителей выросло.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

CSPC снизила загрузку мощностей на заводе стирола в Китае до 65-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в начале декабря сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 65-70% с целью проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже меняла катализатор на этом заводе с середины июля в течение примерно 10 дней. В этот период CSPC понизила загрузку на этом заводе до около 50%.

Также и в прошлом году компания снижала загрузку на данном производстве до 50% при замене катализатора с 25 июля по 5-6 августа.

Кроме того, CSPC закрывала завод стирола в Хуэчжоу из-за утечки на реакционной башне с 27 декабря прошлого года по начало января 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Tosoh снизила загрузку на заводе каустика в Японии из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, снизила загрузку производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды b 1,06 млн тонн хлора в год будет завершено 11 декабря. Согласно источникам на рынке, загрузка на данном производстве на комплексе Nanyo были снижены примерно до 70-80% из-за проблем с электростанцией. Ожидается, что нормальная добыча возобновится 11 декабря, добавили источники.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в мае-июне текущего года.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Enterprise остановила работу установки дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 2 декабря остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за сбоя в работе турбины RAC "B", сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год уже вновь вернулось к работе после устранения неисправности.

Ранее отмечалось, что 15 января текущего года компания уже останавливала работу НПЗ и установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье из-за отключения электропитания. А также 24 января эта установка была закрыта в результате выхода из строя газового компрессора и этиленового холодильного компрессора. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 72 часов.

А в прошлом году Enterprise закрывала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 13 ноября по начало декабря из-за остановки турбины RAC "B", которая также уже была остановлена до этого 31 октября.

Кроме того, 11 декабря 2019 года компания остановила работу пропиленового холодильного компрессора на этой установке. Как долго простаивало вышедшее из строя оборудования, тогда не сообщалось, но выбросы были зарегистрированы в течение 48 часов.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC