Petkim заключил контракт на закупку продукции с НПЗ STAR в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, подписала с компанией SOCAR Turkey Enerji, которая строит новый нефтеперерабатывающий завод STAR в Измире (Турция), контракт на покупку сырья с НПЗ, говорится в сообщении Petkim, опубликованном на сайте платформы общественного уведомления Турции.

Настоящий контракт заключен сроком на 20 лет. Согласно достигнутой договоренности, Petkim будет ежегодно закупать у НПЗ STAR 270 тыс. тонн смешанного ксилола и 1,6 млн тонн нафты.

Общая мощность турецкого НПЗ составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, окончательно закрыла вопрос по финансированию строительства НПЗ Star. Стоимость нефтеперерабатывающего завода, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд. Кроме того, SOCAR удалось привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков, среди которых и турецкий Denizbank.

Socar Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG 30 марта 2012 года приобрели 10,32% акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32%. 38,68% акций находится в свободном обращении на Стамбульской бирже.
Ранее компания Turcas Petrol продала Rafineri Holding A.S. (находится в 100%-ом владении SOCAR Turkey Enerji A.S.) все 18,5% своего долевого участия в НПЗ STAR. Таким образом, доля Rafineri Holding A.S. в НПЗ STAR достигло 60%, а оставшиеся 40% долевого участия принадлежат SOCAR.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Koch Industries Inc. приобрел у PetroLogistics LP завод по выпуску пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский промышленный конгломерат Koch Industries Inc. приобрел у американской PetroLogistics LP газохимический завод по выпуску пропилена, говорится в сообщении компании.

Стоимость сделки составляет USD2,1 млрд. Мощность установки дегидрирования пропана завода PetroLogistics составляет 1,45 млрд. фунтов пропилена в год. Koch Industries Inc. покупает завод через свое дочернее предприятие Flint Hills Resources. Ожидается, что сделка будет заврешена до конца текущего года после получения одобрения соответствующих регулирующих органов.

Ряд компаний, в том числе Dow Chemical, Enterprise Products Partners LP и BASF SE, строят газоперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах на фоне бума сланцевого газа в стране. Так, немецкий BASF в мае заявил, что планирует вложить рекордный для себя объем инвестиций более EUR1 млрд. евро (USD1,4 млрд.) в проект производства пропилена на побережье Мексиканского залива.

Природный газ в Соединенных Штатах примерно в три раза дешевле, чем в Европе, что дает американским нефтехимическим компаниям значительное преимущество над своими европейскими конкурентами, которые используют более дорогую нефть в качестве исходного сырья.

PetroLogistics LP является одним из основных производителей пропилена в США и является единственным независимым производителем пропилена в стране.

Koch Industries, основанная в 1940 году, крупнейшая в США частная компания, работает в нефтегазовом бизнесе, нефтехимии, угледобыче, строительстве и эксплуатации газопроводов, а также энергетике, производстве удобрений, химических волокон и текстиля. Годовая выручка компании составляет порядка USD115 млрд.
MRC

BASF построит новую установку по выпуску компонентов смазочных материалов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, приступил к строительству новой установки по выпуску смазок на основе полиалкиленгликоля (ПАГ) на промышленной площадке компании в Людвигсхафене (Германия), следует из материалов BASF.

Пуск установки, на которой будет осуществляться производство базовых компонентов смазочных материалов и их смесей, намечен на начало 2016 года.

Согласно сообщению, инвестиции в данный проект выражаются двузначным числом в миллионах евро.

Новая промышленная установка войдёт в структуру крупнейшего индустриального комплекса BASF в Людвигсхафене - Verbund. Таким образом, она будет интегрирована в цепочку поставок основных сырьевых материалов, включая оксид этилена и оксид пропилена.

"Реализуя этот проект, мы последовательно продолжаем стратегически позиционировать себя в качестве ведущего мирового поставщика продуктов и решений для производителей синтетических смазок", - отметил старший вице-президент подразделения BASF Fuel and Lubricant Solutions Мартин Видманн.

Базовые компоненты на основе ПАГ находят своё применение, к примеру, в составах готовых редукторных и компрессорных масел, а также рабочих жидкостей для металлообработки и огнестойких гидравлических жидкостей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале мая текущего года BASF запустил новый завод безфталатных пластификаторов мощностью 100 тыс. тонн в год в Людвигсхафене. Таким образом, новый завод удвоил мощности компании по выпуску безфталатных пластификаторов марки Hexamoll DINCH на данной производственной площадке. Безфталатный пластификатор Hexamoll DINCH используется для изготовления упаковки пищевых продуктов, медицинских приборов и игрушек.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд. Между тем, совокупный объём продаж группы BASF по итогам первого квартала 2014 года снизился на 1% по сравнению с тем же показателем годом ранее - до EUR19,5 млрд.
MRC

Виктор Ганцев покидает пост cтаршего вице-президента Башнефти по переработке и нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, прекратил полномочия члена правления, старшего вице-президента по переработке и нефтехимии Виктора Ганцева в связи с его выходом на пенсию, сообщила пресс-служба компании.

"Мы с большим сожалением расстаемся с Виктором Ганцевым, который за 36 лет работы в Башнефти внес неоценимый личный вклад в развитие нефтеперерабатывающего комплекса компании, занимающего сегодня передовые позиции в отрасли", - сказал президент Башнефти Александр Корсик.

Совет директоров также принял решение о включении в состав правления Башнефти вице-президента по безопасности Андрея Пилипенко.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на очередном заседании в середине мая текущего года совет директоров Башнефти определил список кандидатов для избрания в новый совет компании на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 10 июня 2014 года. Также был вынесен вопрос об определении количественного состава совета директоров - 10 членов.

Кроме того, совет директоров Башнефти рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить выплату дивидендов по обыкновенным именным акциям за четвертый квартал 2013 года в размере 211 руб. на обыкновенную акцию, а также направить на выплату дивидендов по результатам 2013 года 37,48 млрд рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Westlake Chemical приобрела производителя ПВХ Vinnolit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, объявила о подписании окончательного соглашения на приобретение немецкой Vinnolit Holdings GmbH и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International, сообщила Westlake на своем сайте.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол.

Сумма сделки оценивается в EUR490 млн. Westlake осуществит финансирование покупки с использованием собственных денежных средств и кредитных линий. Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале 2014 года в соответствии со стандартными условиями закрытия, говорится в сообщении.

Компания Vinnolit владеет шестью производственными объектами, которые расположены в городах Гендорф (Gendorf), Бургхаузен (Burghausen), Кельн (Cologne), Кнапзак (Knapsack) и Шкопау (Schkopau) в Германии, а также в Хилхаузе (Hillhouse, Великорбритания). Суммарная производственная мощность данных предприятий составляет 780 тыс. тонн ПВХ, включая специализированные пасты и суспензионные марки; 665 тыс. тонн мономера винилхлорида (ВХМ) и 475 тыс. тонн мембранных марок каустической соды. Кроме того, Vinnolit управляет исследовательским цетром мирового масштаба в Гендорфе и лабораторией по разработке новых продуктов в Бургхаузене.

Президент и главный исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао прокомментировал событие: "Приобретение Vinnolit является отличным стратегическим шагом для Westlake. Это позволит нам расширить хлор-виниловый бизнес в глобальном масштабе и позволит добавить важные специальные продукты и технологии ПВХ к нашему существующему портфелю продукции".

Продукция Vinnolit находит применение в производстве широкого спектра промышленных изделий и продуктов для строительства, включая автомобильные герметики, оболочки кабелей, напольные покрытия, медицинские изделия, трубы, жесткую пленку, технические покрытия, облицовку стен и оконные профили.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2013 году компания Vinnolit входила в пятерку крупнейших импортеров ПВХ в России с итоговым показателем поставок около 67,6 тыс. тонн. Продукция компании составила 10% от суммарного импорта ПВХ в прошлом году. Основными потребителями смолы немецкого производителя являются российские производители линолеума и обоев.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена). В 2013 году компания получила EUR917 млн выручки и насчитывает около 1400 сотрудников.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC