УАЗ в 2021 году нарастил экспорт автомобилей на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам прошлого года поставил на экспорт 5 703 машины, что на 57% больше аналогичного показателя предыдущего года, сообщил Автостат.

При этом 1 717 автомобилей были направлены для рынков дальнего зарубежья и 3 986 автомобилей - для стран СНГ.

В ноябре прошлого года УАЗ возобновил присутствие на рынке Анголы, где начались продажи флагманского внедорожника УАЗ "Патриот". В перспективе на рынке Республики Анголы будет представлен весь модельный ряд УАЗ. По оценке представителей африканской стороны, на начальном этапе емкость рынка в количественном выражении составит несколько сотен машин ежегодно. Поставка коммерческой партии автомобилей запланирована на 2022 год.

Между тем, стратегия экспортного развития УАЗа также предусматривает дальнейшую экспансию на африканский континент. В частности, в фокусе страны с левосторонним движением - специально для тех рынков подразделение "Соллерс Инжиниринг" готовит конструктивные изменения моделей линейки УАЗ для соответствующего расположения руля.

Кроме того, в апреле 2021 года Ульяновский автозавод и компания Bazra Motors подписали соглашение о запуске производства, развитии продаж и обеспечении последующего технического обслуживания продукции УАЗа на территории Эфиопии. Достигнутые договоренности предусматривают организацию сборки автомобилей крупноузловым методом на производственной площадке Bazra Motors в городе Комболча (штат Амхара). Помимо всех версий УАЗ "Патриот", "Пикап" и "Профи", с конвейера будут сходить внедорожники «Хантер» и модели классической линейки СГР. В перспективе модельную гамму пополнят уникальные модификации, разработанные в соответствии со спецификой рынка этой восточноафриканской страны. Выход предприятия на проектную мощность - 3 тыс. автомобилей в год - планируется осуществить до конца 2023 года.

Также весной 2022 года УАЗ планирует начать продажи в США моделей УАЗ "Патриот" и "Пикап", которые будут представлены под брендом Bremach.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам 2021 года сократил продажи в России на 11% - до 32 420 автомобилей, по данным АЕБ. В результате доля УАЗа на российском рынке составила 1,9% против 2,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
mrcplats.ru

Производство параксилола в США выросло на 23,5% в четвертом квартале

Производство параксилола в США выросло на 23,5% в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США в четвертом квартале 2021 года выросло на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом 2021 года выпуск параксилола в стране в четвертом квартале снизилось на 5,3%.

Запасы параксилола в стране в четвертом квартале выросли на 26% по сравнению с третьим кварталом прошлого года и выросли на 4,3% по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года.

Ранее сообщалось, что производство параксилола в США в третьем квартале выросло на 33,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению со вторым кварталом 2021 года выпуск параксилола в стране в третьем квартале вырос на 6,1%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

TK Chemical 9 февраля закроет менее мощную линию ПЭТ в Южной Корее на плановый ремонт

TK Chemical 9 февраля закроет менее мощную линию ПЭТ в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical намерена 9 февраля начать плановые профилактические работы на менее мощной линии завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 35 тыс. тонн ПЭТ в год будет продолжаться до 19 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть эту линию на ремонт с начала февраля по первые числа марта.

ТK Chemical также управляет еще одной линией на этой же площадке мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную линию ПЭТ в Гуми на плановую 25-дневную профилактику с 19 февраля, а в 2020 году была остановлена на плановый ремонт менее мощная линия ПЭТ на той же площадке с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

Lotte Chemical в феврале загрузила завод АБС в Йосу на полную мощность

Lotte Chemical в феврале загрузила завод АБС в Йосу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в феврале держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 670 тыс. тонн АБС в год будет продолжать работать с полной загрузкой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на 1-2-недельную плановую профилактику с середины ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Производство бензола в США выросло в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США выросло в четвертом квартале 2021 года на 8,3 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране снизился на 0,7% и составил 394,9 млн галлонов.

Растущий спрос на производные стирола способствовал увеличению производства бензола.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в США снизился на 17% за первые одиннадцать месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, а экспорт вырос примерно на 94% за тот же период. Импорт в ноябре упал примерно на 26% по сравнению с уровнем октября.

Южная Корея была крупнейшим источником импорта, на её долю пришлось почти 50% от общего объема с начала года. Большинство других объемов импорта поступило из Бразилии, Канады, Индии и Японии.

США остаются нетто-импортером бензола, и эта тенденция, вероятно, продолжится.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC