Lotte Chemical в середине ноября приступит к плановому ремонту на заводе АБС в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на следующей неделе остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться в течение 1-2 недель.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн бутадиена с 7 по 11 февраля 2019 года после неожиданной остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке из-за отключения электроэнергии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

LG Chem до следующей недели отложила перезапуск завода БФА в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на следующей неделе возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн БФА в год было начато 7 октября текущего года и первоначально должно было завершиться 10 ноября. Однако перезапуск был отложен примерно на 5 дней.

Компания также управляет двумя линиями на заводе БФА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня прошлого года LG Chem завершил проект по расширению мощностей на двух своих заводах БФА в Йосу и Даэсане. Так, завод БФА в Даэсан увеличил свои производственные мощности со 150 тыс. тонн в год до 165 тыс. тонн в год, в то время как завод БФА в Йосу нарастил производственные мощности с 300 тыс. тонн в год до 330 тыс. тонн в год.

БФА используется в качестве сырья для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

OPTC в середине ноября закроет линию ТФК № 3 на Тайване на плановую профилактику

OPTC в середине ноября закроет линию ТФК № 3 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в середине октября остановить производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года, будет завершено в первой полоине декабря текущего года. Между тем, точные сроки перезапуска этой линии пока неизвестны.

OPTC также на площадке в Кван Ине управляет линией ТФК № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией № 2 мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце октября на 6%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце октября на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на последней неделе октября на 6% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе октября этот показатель находился на отметке в 76%, показав прирост на 12% по отношению к уровню на середину октября.

Увеличение данного показателя в отчетный период было вызвано тем фактом, что несколько заводов в стране вышли на штатную загрузку мощностей.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Trinseo поднял ноябрьские цены на все марки ENLITE АБС в странах EMEA

Trinseo поднял ноябрьские цены на все марки ENLITE АБС в странах EMEA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении ноябрьских цен на все марки ENLITE, представляющие собой смесь акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) с непрерывным стекловолокном (ABS LGF), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 ноября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, ноябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные выше марки были подняты на EUR300 за тонну.

Согласно заявлению компании, этот рост цен является ответом на беспрецедентное и растущее давление со стороны цен на энергоносители. Котировки на продукцию компании могут быть дополнительно скорректированы в зависимости от изменений цен на энергоносители.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo также в странах EMEA повысил цены на все марки PULSE поликарбоната (ПК)/АБС с 1 ноября 2021 года. Рост цен тоже составил EUR300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC