Trinseo поднял ноябрьские цены на все марки ENLITE АБС в странах EMEA

Trinseo поднял ноябрьские цены на все марки ENLITE АБС в странах EMEA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении ноябрьских цен на все марки ENLITE, представляющие собой смесь акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) с непрерывным стекловолокном (ABS LGF), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 ноября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, ноябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные выше марки были подняты на EUR300 за тонну.

Согласно заявлению компании, этот рост цен является ответом на беспрецедентное и растущее давление со стороны цен на энергоносители. Котировки на продукцию компании могут быть дополнительно скорректированы в зависимости от изменений цен на энергоносители.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo также в странах EMEA повысил цены на все марки PULSE поликарбоната (ПК)/АБС с 1 ноября 2021 года. Рост цен тоже составил EUR300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.11.2021 года

1. Предложение ПЭТ в США остается ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США ограничено, поскольку спрос остается высоким, независимо от сезонности с начала пандемии, которая привела к изменению в поведении потребителей, приведшая к увеличению потребления ПЭТ, сообщает ICIS. Ряд производственных проблем в Северной и Южной Америке в этом году также способствовал сокращению предложения. Некоторые из них были связаны с погодой, а некоторые - с ростом стоимости электроэнергии. Ситуация усугубляется повышенными фрахтовыми ставками на импорт из Азии.

MRC

Предложение ПЭТ в США остается ограниченным

Предложение ПЭТ в США остается ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США ограничено, поскольку спрос остается высоким, независимо от сезонности с начала пандемии, которая привела к изменению в поведении потребителей, приведшая к увеличению потребления ПЭТ, сообщает ICIS.

Ряд производственных проблем в Северной и Южной Америке в этом году также способствовал сокращению предложения. Некоторые из них были связаны с погодой, а некоторые - с ростом стоимости электроэнергии. Ситуация усугубляется повышенными фрахтовыми ставками на импорт из Азии.

Спотовые и контрактные цены имеют устойчивый восходящий тренд, который продолжается. В ноябре цены выросли также на 5-6 центов за фунт.

Переговоры по контрактам на 2022 год продолжаются, при этом высокая стоимость доставки является основной проблемой, влияющей на стоимость.

Доступность ПЭТ в Мексике остается ограниченной, поскольку перезапуск одного завода, объявившего форс-мажор в середине октября, занимает больше времени, чем ожидалось. Согласно местным источникам, завод планируется перезапустить в ближайшее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. DAK Americas и Indorama являются производителями в Мексике, Аргентине и Бразилии.DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. DAK Americas и Indorama являются производителями в Мексике, Аргентине и Бразилии.
MRC

Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после ремонта

Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 8 ноября возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 1 сентября текущего года и первоначально должно было завершиться 20 сентября. Затем перезапуск был намечен на 15 октября из-за политики властей по двойному контролю за энергопотреблением, но впоследствии отложен на неопределенный срок.

В настоящее время этот завод находится в процессе наращивания загрузки мощностей, но пока материал с данного производства на рынок не поступал.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 15 по 25 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

INOVYN придерживается плана расширения производства ПВХ в Бельгии

INOVYN придерживается плана расширения производства ПВХ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, планирует расширить мощности ПВХ на своей площадке в Жемеп (Jemeppe, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

Изначально расширение производственной мощности на 200 тыс. тонн в год планировалось на вторую половину 2021 года. Первоначально о расширении мощностей было объявлено в 2019 году.

Также отмечалось, что INOVYN вложила EUR1 млрд в свои европейские активы к 2020 году, отчасти из-за перехода от ртутных на мембранные элетролизеры в Европе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC