Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 4,7% в январе-марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизились за первые три месяца 2021 года на 4,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПВД в регионе выросли на 0,4% за тот же период времени.

Производство снизилось из-за воздействия полярного шторма в середине февраля, хотя недавнее добавление мощностей ПВД привело к тому, что сокращение производства было относительно меньшим по сравнению с падением производства ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

Продажи на внутреннем рынке за первые три месяца 2021 года снизились на 1% по сравнению с предыдущим годом, тогда как экспортные продажи выросли на 3,3% за тот же период. В то время как продажи ПНД и ЛПНП выросли на местном рынке, но снизились на экспортном рынке за тот же период времени.

Ранее сообщалось, что продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 3,8% в январе 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. В то время как производство ПВД выросло на 5,2% за тот же период времени. Общий объем продаж увеличился на 2,3%, несмотря на снижение экспортных продаж на 0,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Майская контрактная цена пропилена в Европе увеличилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой шестой месяц восходящего ценового тренда, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и четырех потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Стоимость сырья - нафты - снизилась в прошлом месяце в среднем на EUR16 за тонну по сравнению с мартом, но этот фактор был частично нивелирован тем фактом, что предложение материала остается ограниченным на европейском рынке на фоне проведения профилактических работ на НПЗ и крекинг-установках в регионе и высокого спроса на материал.

Ранее отмечалось, что апрельская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR45 за тонну по отношению к уровню марта - до EUR1 015 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке на прошлой неделе снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) у некоторых продавцов продолжилось, и переработчики ожидают дальнейшего снижения цен в мае. На контрактном рынке, наоборот, переработчики констатировали рост цен и достаточно серьезный.
MRC

Производство ПС в Северной Америке за первые три месяца снизилось на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые три месяца 2021 года снизилось на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

В то время как продажи ПС за этот период снизились на 2,9% за тот же период.

Продажи ударопрочного полистирола (УПС/С) за первые три месяца 2021 года выросли на 0,6%, тогда как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) снизились на 5,4% за тот же период.

Экспортные продажи ПС выросли на 4,5%, в то время как продажи на внутреннем рынке снизились на 3,2% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Ранее сообщалось, что продажи полистирола (ПС) в Северной Америке снизились на 6,4% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, в то время как производство снизилось на 8% за тот же период времени. Продажи полистирола в декабре 2020 года были на 5,3% выше по сравнению с тем же месяцем 2019 года, продажи полистирола в прошлом году росли в течение нескольких месяцев подряд на фоне восстановления спроса на промышленные товары.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Согласование майских отпускных цен ПС российскими производителями ожидается на текущей неделе. Участники рынка разделились во мнении. Некоторые игроки ожидают снижения стоимости российского ПС в следующем месяце, другие же не исключают возможности пролонгации текущих цен.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Майская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR5 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя ожидается.

Стоимость сырья - нафты - снизилась в прошлом месяце, но этот фактор был частично нивелирован балансом спроса и предложения на рынке - предложение более ограниченно, чем обычно, на фоне устойчивого спроса и плановых и незапланированных остановок крекинг-установок в регионе.

Ранее отмечалось, что апрельская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR40 за тонну по отношению к марту - до EUR1 045 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по майским поставкам ПЭ. Часть продавцов пока сохраняет цены ПЭ для майских отгрузок на уровне апреля, а часть продавцов все же объявила о повышении цен.
MRC

Aekyung Petrochemical завершила плановую профилактику на линии фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 25 апреля возобновила производство на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 56 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты 9 апреля текущего года. Таким образом, компания закрыла эту линию на 4 дня позже первоначально намеченного срока технического обслуживания - 5 апреля.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Aekyung Petrochemical останавливала линию № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане мощностью 22 тыс. тонн в год на ремонтные работы по замене катализатора с 24 мая по середину июня.

А в 2019 году компания закрывала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году Aekyung Petrochemical проводила профилактику на всех пяти линиях этого завода с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC