Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 3,8% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 3,8% в январе 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как производство ПВД выросло на 5,2% за тот же период времени. Общий объем продаж увеличился на 2,3%, несмотря на снижение экспортных продаж на 0,7%.

Экспортные продажи в Мексику выросли на 29,1% после неожиданной остановки на предприятии Braskem Idesa, единственном в Мексике производителе ПВД. Экспорт в остальные страны мира упал на 6,3% в январе 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло до нового рекордного уровня в ноябре, согласно данным. В ноябре были запущены два новых завода по производству ПВД общей номинальной мощностью 820 тыс. тонн в год, что позволило увеличить производственные показатели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез планирует на месяц с 9-го апреля остановить часть производства ПВД (158-й и 153-й) на плановый ремонт. Также полная остановка всего производства ПВД планируется с 16-го сентября по 12-е октября. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5% в январе 2021 году по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В то же время производство ПНД выросло на 1% за тот же период. Внутренний спрос на ПНД в последние месяцы усилился, поскольку спрос на потребительские товары длительного пользования был высоким со второй половины 2020 года на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

Спрос на товары краткосрочного пользования был высоким с начала пандемии, поскольку изменение в поведении потребителей поддерживали спрос на пищевые контейнеры из ПНД и контейнеры для чистящих средств.

Экспортные продажи в январе снизились на 18,3% в годовом исчислении, поскольку производители отдавали предпочтение внутренним продажам по сравнению с экспортными. Продажи в Мексику в январе выросли на 6,1%, а экспорт в остальные страны упал на 23,6%.

Экспорт в Мексику поддерживался продолжительной незапланированной остановкой крекинг-установки Braskem Idesa и производства полиэтилена в Мексике.

Ранее сообщалось, что продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 2% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. В то же время производство ПНД выросло на 3,3% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке в 2020 году выросли на 2,1% по сравнению с 2019 годом, тогда как экспортные продажи выросли на 1,8% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 1 824,8 тыс. тонн, что 90% больше показателя годом ранее. Основной прирост производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России сократился в январе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки снизились по итогам января текущего года на 7,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 600 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD18,8 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе 2021 года составил 5,1 тыс. единиц, что на 15,9% ниже того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему занимает российский KAMAZ с долей около 40% и показателем 2 031 купленный автомобиль. Это выше прошлогоднего результата на 5,3%.

Производство же грузовых автомобилей в январе составило 5,6 тыс. единиц, что на 50,1% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей снизился в январе на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам января текущего года сократился на 9% и составил 4,7 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на сумму USD63 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 6,8 тыс. автомобилей (+1% к ноябрю) на USD115,8 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Польская Orlen заключила контракт с Роснефтью на поставку 3,6 млн тонн нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская PKN Orlen подписала двухлетний контракт с Роснефтью, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, на поставку 3,6 млн тонн нефти в год, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы Orlen Даниеля Обайтека в твиттере.

До этого поставки российской компании составляли 5,4-6,6 млн тонн в год.

По его словам, сокращение объемов не повлияет на стабильность поставок нефти в регион, так как компания диверсифицировала источники.

В настоящее время НПЗ Orlen снабжаются нефтью по долгосрочным контрактам с поставщиками из Саудовской Аравии и России, а также по спотовым контрактам с поставщиками из Анголы, Нигерии. С Роснефтью у PKN Orlen с 2019 года действовал двухлетний контракт на поставку нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Польши. В том же 2019 году PKN Orlen пролонгировала с Роснефтью еще на три года контракт на поставку нефти на НПЗ в Чехии.

В начале марта PKN Orlen впервые в своей истории закупила нефть по фьючерсному контракту с американской ExxonMobil. Контракт предусматривает поставку около 1 млн тонн нефти в течение года для НПЗ Orlen Group в Польше, Чехии и Литве.

Ранее отмечалось, что Роснефть первой из российских нефтяных компаний решила развивать водородный бизнес. Как сообщила компания 4 февраля, партнером выступит британская BP. Они вместе изучат перспективы новых проектов с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также использование технологий улавливания, утилизации и хранения СО2. Ранее в России о своём намерении создать водородный бизнес и новые технологии по утилизации вредных выбросов говорили Газпром и Новатэк.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC