PCS закрыла линию №2 по выпуску бутадиена в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство на линии №2 по выпуску бутадиена в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год начались 15 июля и продлятся до второй половины августа.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год на той же площадке, который в настоящее время продолжает работать на полную мощность. Компания проводила профилактику на данном заводе в августе прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине июля на 5%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине июля на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 13 июля 59 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 6 июля данный показатель находился на уровне 56,2 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 9,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на первой неделе июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 2,4% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Hangjin Technology возобновила производство окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 15 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто 13 июля.

Ранее сообщалось, что Hangjin Technology 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн окиси пропилена в год (линии № 1 и 2 - 40 и 80 тыс. тонн соответственно) были начаты 23 мая текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Крупный азиатский производитель снизил августовские цены ПВХ для Индии

Крупный азиатский производитель снизил августовские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал снижение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на августовские поставки материала в Индию на фоне постоянно слабого спроса в стране, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 330 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки для больших объемов закупаемого материала. Это на USD60 за тонну ниже уровня июля.

Ранее отмечалось, что июльские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 390 за тонну, CFR Индия, на фоне ослабления спроса из-за сезона дождей и также без предоставления скидки (снижение на USD130 за тонну от уровня июня).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.07.2021 года

1. Haldia Petrochemical на начало августа перенесла плановый ремонт на крекинг-установке в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, до начала августа отложила начало плановых профилактических мероприятий на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год должны будут продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же HPL собиралась приступить к техническому обслуживанию 16 мая текущего года, а затем перенесла его на первые числа июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. А затем HPL пришлось отложить профилактику на неопределенный срок, до снятия карантинных ограничений в Индии.


MRC