Совместный проект Газпрома и СИБУРа может быть реализован в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект Газпрома и СИБУРа по переработке природного газа может быть реализован в Татарстане, заявил Президент РТ Рустам Минниханов, пишет ИА Девон.

Технически и технологически проект проработан достаточно, считает он. "Конкурентные преимущества республике перед проектом в Усть-Луге в том, что есть производственные, мощности, специалисты. Есть труба, которую можно выделить под жирный газ, который целесообразнее перерабатывать у себя, а не отправлять на экспорт", — приводятся в сообщении слова Рустама Минниханова.

Соглашение о сотрудничестве в области глубокой переработки природного газа и нефтегазохимии в Татарстане было подписано в декабре 2016 года. Его сторонами являются Республика, а также Газпром, "Газпром нефть", НОВАТЭК, СИБУР и ТАИФ.

В 2017 году сообщалось, что Газпром рассматривает возможность строительства нового газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Татарстане в районе компрессорной станции «Арская». Завод планировалось обеспечить природным газом валанжинских и ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона.

В Газпроме заявляли, что ГПЗ сможет производить 2,2 млн тонн этана и 1,6 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) для дальнейшей переработки на Казаньоргсинтезе и Нижнекамскнефтехиме. Предприятия ТАИФа, в свою очередь, из этого сырья могли бы произвести 1,7 млн тонн полиэтилена высокого давления. Назывался даже ориентировочный срок начала работы объекта — 2022 год.

В октябре 2019 года Газпром и СИБУР заключили соглашение о сотрудничестве. Так, СИБУР может получить 50% доли в будущем газоперерабатывающем заводе в Республике Татарстан и Новоуренгойском газохимическом комплексе (НГХК) на Ямале. Решение о строительстве ГПЗ в республике будет принято в 2020 году, после исследований. Сумму инвестиции и мощности предприятий стороны пока не называют.

Однако эксперты прогнозируют, что при объеме переработки 10 млн газа тонн в год стоимость строительства такого комплекса может составить около 700 млрд руб.

Ежегодная выручка ГПЗ при таких мощностях могла бы составить 250–280 млрд руб. Непосредственно инвестиции в проект позволят нарастить валовый региональный продукт Татарстана на 2%. В долгосрочном периоде вложение 700 млрд рублей помогут увеличить ВРП на 20–30%.

Ранее сообщалось, что отдельные проекты Газпрома, СИБУРа и ТАИФа могут получить льготы от государства в рамках господдержки нефтехимических проектов.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Sinopec Qilu планирует в июне закрыть крекинг-установку в городе Тянцзинь на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 июня 2020 года закрыть крекинг-установку в городе Тянцзинь на северо-востоке Китая на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год и 480 тыс. тонн пропилена тонн в год будет закрыта на плановый ремонт до 24 июня 2020 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical в марте закрывала на ремонт завод по выпуску ароматических веществ в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилола в год, продолжалось до 23 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tianjin Dagu 19 января повысит загрузку мощностей на заводе ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, планирует 19 января следующего года восстановить загрузку мощностей на заводе ПВХ в Танггу (Tanggu, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания 21 декабря текущего года до 60% снизила загрузку на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн ПВХ в год из-за сезонного фактора.

Ранее отмечалось, что в конце августа Tianjin Dagu Chemical сократила загрузку мощностей на этом заводе до 70% с предыдущих 100% в связи с приближением празднования дня независимости Китая в октябре. День образования Китайской Народной Республики - главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за одиннадцать месяцев 2019 года уровня в 893,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

LyondellBasell закрывала завод ВАМ в Ла-Порте из-за инцидента на вентиляционном клапане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell Industries (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате инцидента, произошедшего 18 декабря, аварийный выпускной клапан открылся на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год, что и привело к закрытию этой установки, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу. Перегоревший предохранитель был отремонтирован в тот же день, а завод вновь вернулся к работе. Вместе с тем, LBI устанавливает причину инцидента.

Ранее отмечалось, что в текущем году LyondellBasell проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Jiangsu Sailboat в декабре провела профилактику на трубчатой линии ЭВА/ПВД в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на трубчатой линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 8 декабря текущего года и завершены 14-15 декабря. После перезапуска эта линия выпускает марки ЭВА с содержанием винилацетата 28% для производства кабельной оболочки.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором в текущем году уже проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая и с 27-28 июля в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat также закрывала автоклавную линию на плановое техническое обслуживание с 23 января по 2 февраля и на профилактику с 10 по 16 июня, а также на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 21 февраля по 6-7 марта. В последний же раз она была остановлена на ремонт с 17 по 24 ноября. После перезапуска эта линия выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC