Tianjin Dagu снизила загрузку производства ПВХ до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, снизила загрузку на заводе ПВХ в Тяньцзине (the city of Tianjin, Китай) до 70% в связи с приближением празднования дня независимости Китая в октябре, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, загрузка производства мощностью 800 тыс. тонн ПВХ в год 16 октября была сокращена с предыдущих 100% до 70%. День образования Китайской Народной Республики — главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года Tianjin Dagu Chemical снизила загрузку на заводе ПВХ в Тяньцзине (the city of Tianjin, Китай) ниже 50% в связи с ужесточением экологических инспекций.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая в июне вырос на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,66 тыс. тонн ВАМ.

В мае же 2019 года экспорт ВАМ из страны находился на уровне 8,63 тыс. тонн.

При этом крупнейшими экспортными направлениями для поставок китайского материала в мае стали рынки Таиланда, Южной Кореи и Пакистана, на которые пришлись около 39,5%, 14,8% и 11,1% соответственно всех экспортных поставок ВАМ.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Маркет Репорт сообщала, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.
MRC

США объявили о новом повышении пошлин на китайские товары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент США Дональд Трамп пересмотрел в сторону ужесточения запланированные на осень пошлины в отношении товаров из Китая, сообщили Ведомости со ссылкой на Reuters.

В результате с 1 сентября китайские товары стоимостью USD300 млрд будут облагаться пошлиной не в 10%, как планировалось ранее, а в 15%. Кроме того, Трамп пообещал с 1 октября повысить уже действующие пошлины на товары из Китая стоимостью USD250 млрд с 25 до 30%.

Так президент США отреагировал на решение Пекина ввести пошлины на американские товары стоимостью USD75 млрд. Трамп назвал этот шаг Китая политически мотивированным.

После заявления о повышении пошлин президент США добавил, что открыт к переговорам с КНР. Следующий раунд торговых обсуждений между Вашингтоном и Пекином должен состояться в сентябре.

Ранее отмечалось, что 1 августа Трамп анонсировал введение пошлин в размере 10% на поставляемые из Китая товары стоимостью USD300 млрд в год. В мае президент США повысил с 10 до 25% пошлины на китайские товары стоимостью USD200 млрд, после он ввел 25%-ные пошлины на товары стоимостью USD300 млрд. Вашингтон повышает пошлины из-за недовольства медленным продвижением торговых переговоров с Китаем. Под пошлины фактически подпадает весь импорт из Китая.

Между тем, в середине августа власти США решили отложить до 15 декабря введение 10%-ных пошлин на отдельные виды импортируемых Китаем товаров. Но на некоторые китайские товары пошлина будет введена с 1 сентября, как и было объявлено ранее. В частности, введение пошлин будет отсрочено для таких товаров, как мобильные телефоны, мониторы, ноутбуки, видеоприставки, некоторые виды игрушек и отдельные предметы одежды и обуви.
MRC

США могут навредить сами себе, если введут санкции из-за "Северного потока - 2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкции Вашингтона в отношении газопровода "Северный поток - 2" навредят и американской энергетической промышленности, сообщил ТАСС со ссылкой на статью, которую опубликовала во вторник газета Handelsblatt.

Авторы статьи напоминают, что Соединенные Штаты грозили санкциями в том числе европейским компаниям, которые участвуют в прокладке труб на большой глубине, - Allseas со штаб-квартирой в Швейцарии, а также итальянской Saipem. При этом обе компании являются субподрядчиками американских концернов Chevron и Exxon Mobil при реализации проектов в Мексиканском заливе.

"Таким образом, в случае введения санкций под угрозой оказались бы проекты в Мексиканском заливе. Найти новых поставщиков услуг быстро не получится. В том числе нефтяная промышленность США недовольна намерениями Вашингтона ввести ограничительные меры против Allseas и Saipem", - говорится в статье.

Издание указывает, что в крайнем случае обе компании вообще не будут иметь возможность осуществлять сделки на американском рынке, что будет иметь более масштабные последствия.

"Данные фирмы известны лишь экспертам, однако на мировом энергетическом рынке они играют ключевую роль", - говорится в статье.

Ранее отмечалось, что Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, уложил 1805,6 км газопровода "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря, строительство завершено на 73,6%. "Продолжается строительство газопровода "Северный поток - 2". К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено 1805,6 км газопровода - 73,6% от его общей протяженности", - говорится в сообщении холдинга.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в EUR9,5 млрд. Европейскими партнерами Газпрома по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Они финансируют 50% проекта.

США же выступают категорически против нового газопровода из России в Европу. Вашингтон неоднократно грозил ввести санкции против проекта и его европейских участников. Американские власти ранее заявляли, что сами собираются поставлять в Европу сжиженный газ. Принятый в 2017 году в США закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций") предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер в том числе в отношении фирм, участвующих в реализации проекта "Северный поток - 2". Кроме того, в настоящее время в Конгрессе США разрабатывается еще как минимум один законопроект о санкциях в отношении проекта газопровода.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.
MRC

"Балитех" установила экструзионную линию для производства гофрированных ПЭ труб для заказчика из Новосибирска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Балитех" установила и запустила экструзионную линию BL-110 для производства двухслойных гофрированных труб из полиэтилена (ПЭ) для заказчика из Новосибирска, говорится в сообщении компании.

Линия предназначена для производства труб, применяемых для защиты изолированных проводов и кабелей при прокладке в сложных условиях, где требуется защита от механических повреждений и воздействия агрессивных сред.

В линии использованы два экструдера для внешнего и внутреннего слоя. На каждом экструдере установлено оборудование для предварительной сушки и дозаторы для ввода красителя. Оборудование может выпускать трубы диаметром от 40 до 110 мм. Компания-заказчик оборудования не уточняется.

Данные трубы могут применяться для защиты изолированных проводов и кабелей. Могут используются при укладке систем коммуникации и электроснабжения в траншеях в земле, при заливке бетоном или открытым способом по мостам и эстакадам, прокладке кабелей во влажной среде.

В июле текущего года компания "Балитех" поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ производителю питьевой воды из Владимирской области.

Компания "Балитех" – поставщик полимерного оборудования из Китая в Россию и СНГ. Компания осуществляет поставки литьевого, выдувного, экструзионного, термоформовочного оборудования. С 1997 года "Балитех" поставил российским предприятиям более 4,5 тыс. единиц оборудования и оснастки.
MRC