Мировой спрос на нефтехимию к 2030 году увеличится вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой спрос на нефтехимическую продукцию к 2030 году увеличится в два раза относительно уровня 2010 года до 1,16 трлн евро, согласно исследованию международной консалтинговой компании Roland Berger, сообщает Интерфакс.

При этом доля Европы и Северной Америки в глобальном спросе снизится с текущих 40% до 20%. На Китай в 2030 году придется 27% мирового спроса на продукцию нефтехимии (в 2010 году - 19%), а на Индию - 10% (6%). "Уже сейчас на страны Азии приходится 43% мирового рынка нефтехимикатов. В Китае и Индии ожидается годовой рост 6% и 10% соответственно", - говорится в сообщении.

Азиатские страны ищут новые пути сокращения зависимости от импорта нефтехимии. Так, Китай активно разрабатывает собственные запасы угля и ставит добычу шельфового газа одной из важнейших целей на ближайшие пять лет. Страна обладает крупнейшими неразработанными запасами шельфового газа в мире, и уже с 2015 года прогнозируется его ежегодная выработка на уровне 6 млрд кубометров. Однако, по мнению экспертов, в целом регион сохранит зависимость от импорта, так как выработка собственного сырья не сможет угнаться за ростом спроса.

Практически все азиатские страны активно стимулируют развитие нефтехимии с фокусом на НИОКР, кластеры, инфраструктуру и ноу-хау. Маркет Репорт ранее сообщала о намерении Малайзии вложить USD20 млрд в создание центра нефтепереработки и производства нефтехимикатов, а Китай планирует дополнительные проекты химических кластеров, например, в Тяньцзине.

Кроме того, азиатская нефтехимия становится все более независимой, и западные компании рискуют потерять ключевые рынки сбыта. "В ближайшие годы основными стратегическими активами будут доступность сырья, технологии и управленческий опыт, а сама отрасль будет приобретать более региональные черты. И приспосабливаться к этим изменениям придется именно западным компаниям", - заключают эксперты.

MRC

Акционеры "Тюменского завода пластмасс" решили ликвидировать предприятие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры ОАО "Тюменский завод пластмасс", российского производителя смол и компаундов, на внеочередном собрании в минувшую пятницу приняли решение о ликвидации предприятия, сообщил Интерфакс.

Ликвидатором завода назначен гендиректор предприятия Сергей Хилиманюк. Завод должен быть ликвидирован до 31 декабря 2013 года. В понедельник эмитент направил заявление о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации АО на основании решения собрания акционеров.

Тюменский завод пластмасс выпускает широкую гамму теплоизоляционных материалов, синтетических связующих, смол, лаков, применяемых в различных отраслях промышленности. Предприятие является одним из крупных в России производителей фенольных, карбамидных и меламиновых смол.


MRC

Нефтехимические предприятия Татарстана в 2012г увеличили производство на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор холдинга "Татнефтехиминвест" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров сообщил, что объем производства нефтегазохимических предприятий республики в 2012 году вырос на 7,2%, сообщил портал "Официальный Татарстан".

Нефтехимические компании республики сохранили лидирующие позиции в общероссийском производстве мономеров, полимеров, каучуков. По объемам переработки нефти республика вышла на 6-е место в России. Лидерами предприятий по темпам роста производства являются шинный комплекс "Татнефти", "Нэфис Косметикс", "Казаньоргсинтез".

"Самыми быстрорастущими сегментами 2012 года были: на "ТАИФ-НК" производства авиакеросина и бензина евро-95, на "Казаньоргсинтезе" - этилен и полиэтилен низкого давления, на "Нижнекамскнефтехиме" - галобутилкаучуки и каучук СКД на неодимовом катализаторе, на "Химзаводе Карпова" - экструдированный пенополистирол и ингибиторы коррозии", - сказал Р.Яруллин.

Предприятия группы "ТАИФ", включающие в себя ТАИФ-НК, "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Химический завод имени Л. Я. Карпова", в прошлом году переработали 8,4 млн тонн нефти и газового конденсата. Суммарный объем производства нефтепродуктов превысил 8,1 млн тонн, полимеров и синтетических каучуков - 2 млн тонн, сырья для них - 2,1 млн тонн. Выпуск каучуков увеличен на 5%, полимеров - на 8%.

ОАО «Нэфис Косметикс» - крупнейший национальный производитель чистящих и моющих средств. Сегодня компания входит в число лидеров российского рынка бытовой химии. Предприятие имеет дистрибьюторскую сеть по всей России и странам СНГ. Группа "Нэфис" увеличила в прошлом году объем производства на 24%, выручку от основной деятельности - на 38%, до 26,6 млрд рублей. Компания выпустила 179 тыс. тонн моющих средств. Инвестиции группы в прошлом году составили 11 млрд рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, объем выпуска ПС компанией "Нижнекамскнефтехим" в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году. Кроме того,"Нижнекамскнефтехим" с декабря 2012 года велл пуско-наладку производства АБС-пластиков. Производство, мощность которого составит 60 тыс. тонн АБС в год, предполагается вывести на проектную мощность в 2013 году.


MRC

Радио-лента от 15.01.13.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.01.13.

1. Российские производители ПВХ сократили зависимость внутреннего рынка от импорта.

В декабре на фоне сезонного фактора импорт ПВХ в Россию сократился до около 29 тысяч тонн. Рост объемов внутреннего производства и большие переходящие складские запасы с 2011 года позволили сократить импорт смолы на российский рынок на 9% по итогам 2012 года, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Снижению зависимости от внешних поставок частично способствовали российские производители Саянскхимпласт и Каустик (Стерлитамак), увеличившие свои мощности по ПВХ на 50 тысяч тонн. Саянскхимпласт в 2012 году в ходе плановой реконструкции увеличил мощности по производству суспензионного ПВХ до 270 тысяч тонн. Каустик (Стерлитамак) в 2012 году увеличил годовые мощности до 220 тысяч тонн. Предприятие не исключает расширение мощностей по производству ПВХ до 600 тысяч тонн в год, правда в условиях увеличения мощностей по этилену со стороны ключевых российских производителей. С февраля 2013 года Каустик планирует начать поставки дополнительных объемов этилена с Нижнекамскнефтехима, что позволит предприятию увеличить уровень загрузки мощностей. В целом же, по итогам 2012 года суммарный объем импорта суспензии в РФ составил почти 418 тысяч тонн, что на 9% меньше аналогичного показателя прошлого года. Около 70% от общего объема импорта ПВХ пришлось на производителей из США и Китая.

2. Нижнекамскнефтехим присоединил Полимер-НКНХ.

Акционеры Нижнекамскнефтехима присоединили к себе дочернее предприятие Полимер-НКНХ, производителя полиэтиленовой пленки, сообщил крупнейший российский производитель нефтехимии. Собрание акционеров с целью реструктуризации компании было запланировано на 10 января 2013 года. Акционеры утвердили внесение в устав "Нижнекамскнефтехима" соответствующих изменений и утвердили устав Нижнекамскнефтехима в новой редакции.

3. Компания "Орион" планирует производство пластиковых автокомпонентов.

"Орион", один из крупнейших российских производителей пищевой пластиковой упаковки, работающий под брендом "Мир упаковки", планирует строительство в Ленобласти предприятия по производству пластиковых автокомпонентов для салонов автомобилей. Объем инвестиций в новый проект, который планируется осуществить в два этапа, составит более 3 млрд рублей. Реализация же проекта будет завершена до 2017 года. Предприятие будет выпускать около 100 наименований пластиковых деталей для интерьера автомобиля, в том числе пластиковые трубки, детали для сидений и панелей. Руководитель компании полагает, что продукция нового предприятия будет востребована в связи с мировой тенденцией на снижение массы автомобиля. Сегодня детали из металла активно заменяются пластиковыми, что позволяет улучшить характеристики автомобиля.

4. Westlake запускает проект по наращиванию мощностей производства этилена в Лейк-Чарльзе.

Один из крупнейших американских поставщиков нефтехимической продукции и полимеров Westlake Chemical объявил о начале реализации проекта по расширению производственных мощностей по выпуску этилена на химическом комплексе компании в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. Настоящее наращивание мощностей будет осуществлено наряду с запланированными профилактическими работами и позволит увеличить выпуск этилена примерно на 230-240 млн фунтов в год в рамках стратегии компании по интеграции производства этилена. Ожидается, что предприятие будет остановлено примерно на 60 дней для проведения соответствующих работ.
MRC

Зависимость российского рынка полиэтилена от импорта в 2012 году усилилась

Москва (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена и его сополимеров в декабре в Россию составили 70 тыс. тонн. В 2012 году зависимость от импорта полиэтилена российского рынка увеличилась на 28%, сообщают аналитики Маркет Репорт согласно ДатаСкопу компании.

2012 год принес дальнейшую зависимость российского рынка от внешних поставок полиэтилена и его сополимеров. Импортные поставки этой группы товаров по итогам прошлого года выросли на 28% в сравнении с годом ранее и составили почти 762 тыс. тонн. Среди основных причин роста зависимости от импорта стоит выделить длительный простой Ставролена из-за аварии и динамично растущий спрос на полиэтиленовые стретч-пленки.

Из-за аварии на газораспределительной установке в цехе пиролиза 15-го декабря 2011 года Ставролен вынужден был приостановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на несколько месяцев. Возобновлена работа цеха по производству ПНД была лишь в начале октября. Как следствие, импорт ПНД вырос на 3% и составил около 408 тыс. тонн.

Простой Ставролена повлиял на график работы Нижнекамскнефтехима. Татарское предприятие вынуждено было сфокусироваться в прошлом году на производстве ПНД, тогда как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) осуществлялся всего лишь два месяца: в мае и ноябре. Выпуск ЛПНП за последние два года сократился до 55 тыс. тонн в 2011 году и до 29 тыс. тонн в 2012 году.

Рынок линейного полиэтилена продолжает показывать высокую динамику роста. По предварительным данным, спрос на ЛПНП в России по итогам 2012 года составил более 200 тыс. тонн, тогда как годом ранеее этот показатель составил около 147 тыс. тонн. Наибольший прирост объемов потребления показывают производители полиэтиленовых стретч-пленок.


В декабре импортные поставки полиэтилена и его сополимеров составили около 70 тыс. тонн. В целом же, в 2012 году внешние поставки по данной товарной группе составили почти 762 тыс. тонн, что на 28% больше аналогичного показателя год назад. Несмотря на ввод новых производств суммарной мощностью 320 тыс. тонн в год за последние пять лет, российский рынок полиэтилена по-прежнему является чистым нетто-импортером.

MRC