Ставролен закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство винилацетатный мономера (ВАМ) в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования, сообщает ICIS.

Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.

Точные даты и более подробная информация в настоящее время не доступны.

Ранее сообщалось, что Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на длительный плановый профилактический ремонт. Ремонт займет 45 дней. Предприятие работает по двухгодичному циклу, и в прошлом году остановки на профилактику не было.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За первые четыре месяца текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 99,5 тыс. тонн и 33,8 тыс. тонн соответственно.
MRC

LG Chem приступила к плановой профилактике на заводе ПВХ в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до примерно 60-70% в связи с проведением плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью всех семи линий 610 тыс. тонн ПВХ в год с начала июля по сентябрь текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem закрывала на плановый ремонт линии ПВХ № 1 и 7 мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно с 22 мая по 11 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых семи месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 122,1 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 112% до 26,9 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Dow Chemical снизила загрузку на крекинг-установке во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical 8 августа снизила загрузку на крекинг-установке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, мощность крекинг-установки компании во Фрипорте составляет 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена. Поломка оборудования привела к нарушению производства на установке Light Hydrocarbon 8, что привело в сокращению производительности.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 7 Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 11 мая вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя. В результате инцидента на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн этилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Маржа крекинг-установок в Европе выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе, использующих в качестве сырья нафту и сжиженный нефтяной газ (СНГ), выросла на прошлой неделе на фоне снижения затрат на сырье, сообщил ICIS.

И сжиженный нефтяной газ, и нафта упали в цене, увеличив спотовую и контрактную маржу. При этом производство на основе сжиженного нефтяного газа продемонстрировало наибольшее увеличение маржи.

Так, на неделе, закончившейся 9 августа, контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты выросла за отчетный период на 21% по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 2%.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, повысилась на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов понизилась на 1%.

Спотовая маржа крекинг-установок на основе нафты увеличилась за отчетную неделю на 26%, при этом цены на сопутствующие продукты уменьшились на 1%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России покупательская активность на местном рынке была невысокая, но спрос стабильный. Избыток предложения на рынке ПВД уже не столь серьезный за счет длительных простоев двух производителей. В сегменте ПНД избыток предложения сохраняется, но он уже не оказывает давление на цены. На прошлой неделе зафиксирован как рост цен, так и снижение. Наиболее существенно подешевел ЛПНП С4.
MRC

Спотовые цены бензола в Европе выросли на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Европе выросли на текущей неделе на USD65 за тонну с конца прошлой недели из-за сокращения поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложения цены со стороны продавцов во вторник, 13 августа, были на уровне USD850 за тонну, при этом покупатели были согласны покупать на уровне USD800-825 за тонну.

Производственные проблемы на заводе в Нидерландах, начавшиеся на прошлой неделе, привели к сокращению поставок материала.

Сентябрьские цены бензола за последние несколько дней снизились на USD20 за тонну до USD745-765 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость российского полистирола сохраняется без изменений. Цена стирол-мономера на внешних рынках на текущей неделе начала снижаться. Однако резкий рост курсов евро и доллара к рублю в целом уравновесил эту тенденцию. Цены нижнекамского ПСС/М для литья и экструзии составляют диапазон 88,500-92,500 руб/т, для вспенивания - 86 500-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, УПС/М - 93 500-97 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC