Маржа производства параксилола в Азии снижается

Маржа производства параксилола в Азии снижается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение рентабельности производства параксилола в Азии, вероятно, сохранится в ближайшем будущем, при этом спотовые продажи останутся небольшими на фоне неопределенности в направлении движения рынка, сообщает ICIS.

За неделю, закончившуюся 17 декабря, общий уровень загрузки производства параксилола в Китае составил 71% по сравнению с 74% на предыдущей неделе.

В результате постоянного снижения рентабельности производства ароматических углеводородов продавцы не хотели значительно снижать ценовые предложения из-за опасений относительно дальнейшего снижения загрузки в ближайшем будущем.

Спрос со стороны покупателей отсутствовал, особенно на партии с быстрой доставкой, в результате слабых рыночных показателей, наблюдаемых на рынках последующей переработки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира.

Уровень загрузки на предприятиях ТФК в Китае были относительно низкими, в среднем 71% за неделю, закончившуюся 17 декабря, на фоне нескольких продолжающихся простоев на техническом обслуживании.

Кроме того, период с декабря по январь, как правило, является традиционным сезоном затишья на рынке переработки и сбыта, особенно в связи с празднованием китайского Нового года по Лунному календарю в конце января.

Неуверенность на рынке усугубляется продолжающимся ростом распространения варианта коронавируса Omicron, а также волатильностью на рынках разведки и добычи нефти, что заставляет участников рынка параксилола в значительной степени проявлять осторожность.

Ранее сообщалось, что компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует во второй половине декабря возобновить производство на двух линиях по выпуску параксилола в городе Вакаяма (Wakayama, Япония). Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 190 и 140 тыс. тонн параксилола в год были начаты в середине сентября текущего года. Таким образом, ремонтные работы на этих линиях должны продолжаться в течение примерно трех месяцев.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в январе повысить цены ММА в США

Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в январе повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в январе повысить цены ММА на 3 центов за фунт (USD66 за тонну), говорится в письме компании.

Продолжающийся рост затрат на логистику, наряду с высокими затратами на энергию и сырье, упоминаются как причины увеличения. Основные показатели спроса и предложения в США стабильны, предложение ММА в стране достаточное.

Ноябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.
MRC

Контрактные цены малеинового ангидрида в США в декабре остались неизменными

Контрактные цены малеинового ангидрида в США в декабре остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены малеинового ангидрида в США для поставок в декабре остались на уровне прошлого года в связи с улучшением фундаментальных показателей спроса и предложения, управлением запасами на конец года и более низкими затратами на сырье, сообщает ICIS.

Контрактная цена малеинового ангидрида осталась на уровне 136,7–144,7 цента за фунт, FOB US Gulf (USG). Контракты остаются на рекордно высоком уровне, что примерно на 65% больше, чем в прошлом году.

Внутреннее предложение будет лучше в первом квартале. Ожидается, что импорт не будет конкурентоспособным из-за высоких транспортных расходов. Спрос в декабре снизился на фоне сезонного фактора, но ожидается, что он снова вырастет в первом квартале.

Производство автомобилей было остановлено во время пандемии из-за нехватки чипов, и игроки не могут оценить сроки того, как долго может продлиться эта ситуация. Есть ожидания высокого спроса в экономике США, но вирус Omicron омрачает перспективы и может повлиять на рынок, поскольку вступят в силу новые ограничения.

Ранее сообщалось, что боснийская компания Gikil планирует 8 марта следующего года закрыть производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Лукавац (Lukavac, Босния и Герцеговина) на плановый ремонт. Боснийский завод Gikil мощностью 10 тыс. тонн малеинового ангидрида может вернуться к нормальной работе к июне следующего года, так как в настоящее время ведутся работы по строительству нового водоочистного сооружения в соответствии с экологическими нормами.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основные производители малеинового ангидрида в США включают AOC, Ashland, INEOS Enterprises, Huntsman и LANXESS.

MRC

Haiguo Longyou Petrochemical оставляет закрытым завод ПП № 2 в Китае

Haiguo Longyou Petrochemical оставляет закрытым завод ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) на неопределенный сроки отложила сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановое техническое обслуживание 17 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала на незапланированную профилактику завод ПП № 1 мощностью 350 тыс. тонн в год, расположенный на той же площадке, с 14 июля по 21 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daqing Lianyi Petrochemical 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Компания получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября минувшего года Daqing Lianyi Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Sinopec Zhongke возобновила работу нового завода МЭГ в Китае после профилактики

Sinopec Zhongke возобновила работу нового завода МЭГ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke (Guangdong) Refining and Chemical (ZRPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 20 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 9 декабря этого года и первоначально должны были продолжаться до 18 декабря.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод МЭГ в Чжаньцзяне на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 31 декабря минувшего года по 2 января текущего года.

Также сообщалось, что 27 октября прошлого года Sinopec Zhongke ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ Чжаньцзяне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2020 года компания запустила новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC