Equate перезапустила линию МЭГ в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 18 января возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники компании.

По их словам, компания закрыла на ремонт данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн МЭГ в год 7 января текущего года. Между тем, по графику, этот завод должен был вновь вернуться к работе в середине января.

Первоначально же Equate собиралась провести 12-ти дневное плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шуаибе в октябре прошлого года, но потом перенесла его на январь 2019 года по причинам, которые не разглашались.

Комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 570 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

YNCC 24 января возобновит работу завода ароматики № 2 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 24 января возобновить производство на заводе № 2 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий с целью замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 14 января и первоначально должны были продолжаться до 31 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановую профилактику завод ароматики № 2 с 7 по 25 августа.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 1 и 3 мощностью 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 50 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год соответственно.

Также сообщалось, что в 2018 году компания останавливала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

Завод же ароматики № 3 был закрыт на плановое техническое обслуживание с начала октября по 6 ноября 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев прошлого года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2018 года в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Китае выросли на фоне увеличения продаж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае повысились в пятницу днем, 18 января, из-за увеличения объемов продаж после кратковременного падения ниже уровня в 5 000 юаней (CNY) за тонну в четверг днем и в пятницу утром, сообщил ICIS.

Так, спотовые сделки в Восточном Китае в пятницу днем заключались в диапазоне CNY5 000-5 010 (USD737-739) за тонну, тогда как ценовые предложения на материал находились на уровне CNY5 000-5 020 за тонну, а встречные заявки - на уровне CNY4 960-5 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Вместе с тем, 17 января спотовые цены МЭГ составляли CNY4 970-5 160 за тонну, ex-tank Восточный Китай.

Объемы разгрузки материала из основных хранилищ на востоке Китае были на прошлой неделе на уровне 10 тыс. тонн в день благодаря тому, что игроки рынка делали запасы МЭГ в преддверии празднования Лунного Нового года. По данным ICIS, этот уровень отгрузки был намного выше уровня предыдущих недель.

По данным ICIS, за последние четыре недели средний объем разгрузки материала в целом составлял примерно 8 тыс. тонн в день.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, резких ценовых колебаний на российском и мировом рынках ПЭТ на прошлой неделе не произошло. Котировки в Китае постепенно растут. Спрос на российский материал на внутреннем рынке невысокий, предложение по-прежнему превышает спрос.

(USD1 = CNY6,78)
MRC

Tianjin Bohai 24 января возобновит работу установки дегидрирования пропана в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует по графику 24 января возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 января текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 3 января по 5 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Цены МЛПНП в Европе упали на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Избыточное предложение импортных объемов материала в Европе в сочетании с достаточными местными поставками привели к тому, что на спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 стало оказываться значительное понижательное давление, сообщил ICIS.

На европейском рынке спотовые цены в конце прошлой недели находились в широком диапазоне, при этом крупные покупатели могли получить материала по очень низким ценам, но все же можно было найти и еще более низкие котировки на уровне в EUR1 150 за тонну.

Ожидается, что МЛПНП все еще будет в избытке на европейском рынке в течение некоторого времени, так как основные мощности были переориентированы на выпуск МЛПНП, а также были запущены новые мощности в связи с запросами рынка и в соответствии с экологическими требованиями.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в сегменте ЛПНП С4 зафиксировано снижение цен, при этом внешние поставки значительно выросли. Появились предложения на поставки североамериканского полиэтилена в среднем на уровне 91 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Ближневосточный ЛПНП С4 предлагался по 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC