ExxonMobil установила декабрьскую цену параксилола на уровне USD860 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, установила декабрьскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD860 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная цена соответствует уровню цен, объявленному другими производителями параксилола для данного региона.

Ключевые производители параксилола, включая JX Nippon Oil & Energy, Idemitsu Kosan и SK Global Chemical объявили цену для поставок в декабре на уровне USD860-870 за тонну, CFR Asia.

Южнокорейский производитель S-Oil анонсировал цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD840 за тонну, CFR Asia.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ сохраняли тенденции к повышению на прошлой неделе. Несколько продавцов заявили о намерении поднять цены на декабрьские отгрузки. Один из производителей ПЭТ на минувшей неделе уже увеличил цены на отгрузки в начале декабря. Диапазон спотовых цен российских заводов озвучивался в коридоре 77 000-78 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. Однако игроки рынка наблюдали более низкие цены на объемы, превышающие 100 тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Лукойл вошел в консорциум с ENI для участия в четвертом тендере в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lukoil International Upstream Holding B.V., дочерняя структура Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, вошла в консорциум с итальянской ENI Mexico для участия в тендере по месторождениям в Мексике, сообщило агентство Прайм со ссылкой на материалы национальной комиссии по углеводородам латиноамериканской страны.

Речь идет о четвертом тендере первого раунда продажи прав на разработку нефтяных блоков в Мексике. Тендер объявлен на 10 глубоководных блоков, расположенных в Мексиканском заливе (нефтяные провинции Cinturon Plegado Perdido и Cuenca Salina).

Всего в тендере будут участвовать восемь компаний, идущих на индивидуальной основе (BHP Billiton, BP, China Offshore Oil Corporation, Exxon, PC Carigali, Pemex, Statoil, Total) и семь консорциумов. При этом ряд компаний, в том числе мексиканский Pemex, принимают участие как самостоятельно, так и в составе консорциумов.

Ранее отмечалось, что крупнейший пока третий тендер первого раунда продажи прав на разработку нефтяных месторождений прошел в Мексике в минувшем декабре. В ноябре 2015 года LUKOIL Overseas Netherlands объявила о своем намерении принять участие в данном тендере на разработку нефтяных месторождений в Мексиканском заливе. Однако затем компания отказалась принимать в нем участие. Тогда были определены победители по всем выставленным 25 блокам месторождений на суше, расположенных в штатах Нуэво-Леон, Тамаулипас, Веракрус, Табаско и Чьяпас. Всего в тендере приняли участие 40 претендентов - как на самостоятельной основе, так и в составе консорциумов.

Предыдущий же тендер прошел в сентябре 2015 года. В нем LUKOIL Overseas Netherlands B.V. приняла участие. Компания сделала предложение по одному блоку, но проиграла.

До этого российская компания намеревалась участвовать в состоявшемся в середине июля 2015 года первом тендере на блоки месторождений в Мексиканском заливе, однако в итоге Лукойл принял решение не подавать заявку. Тендер же на блоки 2 и 7 из 14 заявленных месторождений выиграл консорциум компаний Sierra Oil & Gas (Мексика), Talos Energy (США) и Premier Oil (Великобритания).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

ФАС 9 декабря рассмотрит дело против СИБУРа по завышенным ценам на СУГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на 9 декабря отложила рассмотрение дела против СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, по завышенным ценам на сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщили российские СМИ.

Кроме того, ФАС в этот же день рассмотрит аналогичное дело в отношении "дочки" Газпромпа - "Газпром газэнергосети". Ранее дела в отношении данных компаний планировалось рассмотреть отдельно: 28 ноября и 1 декабря соответственно.

Компании же пытаются снять претензии регулятора в добровольном порядке: так, СИБУР последним из крупных компаний стал торговать СУГ на бирже СПбМТСБ.

По мнению ФАС, биржевые цены на СУГ в России завышены из-за дефицита предложения внутри страны, при "завышенном" экспорте. Этим летом ФАС обнаружила, что биржевые цены на СУГ внутри страны аномально скакнули вверх из-за дефицита предложения. При этом на экспорт СУГ отправляли с избытком, в основном на Украину. В этой связи антимонопольная служба хочет задать вопросы СИБУР Холдингу и "Газпром газэнергосети", которых подозревает в ценовом сговоре.

Ранее отмечалось, что о самом факте дела стало известно в начале ноября. Тогда сообщалось, что, по данным службы, обе компании установили на бирже монопольно высокие цены на СУГ, подняли их в 2-3 раза. Если в начале мая на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже он стоил 11 тыс. рублей за тонну, то в сентябре цена превышала 22 тыс. рублей за тонну. При формировании цен, как предполагается, был использован "несуществующий индикатор", поставки на внутренний рынок занизили, а экспортные объемы, наоборот, увеличили. Цена, объяснил в ноябре начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин экономическому журналу Профиль, не признается монопольно высокой, если она соответствует биржевой котировке и "определенным условиям, прописанным в законодательстве".

"Компании-доминанты должны продавать на бирже не менее 10% объемов СУГ от поставок на внутренний рынок. Сегодня мы наблюдаем, что на бирже не продается необходимый объем СУГ", - тогда добавил он, вместе с тем, признав, что пока все собранные данные говорят лишь о "предварительных признаках нарушения".

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Итоговое соглашение Индонезии с Роснефтью может быть подписано в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезия надеется в 2017 году подписать итоговое соглашение с Роснефтью, крупнейшей государственной нефтяной компанией РФ, по строительству НПЗ Tuban, а работы начать - в 2019 году, сообщил РИА Новости глава департамента по добыче нефти и газа министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Виратмайя Пуйя.

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании, сейчас готовим итоговое соглашение, оно будет подписано в 2017 году. Строительство начнется в 2019 году", - сказал он.

"Роснефть получит 49%, Pertamina - 51%, сумма инвестиций составит USD10 миллиардов", - добавил В.Пуйя.

При этом он не уточнил, какую часть инвестиций профинансирует Роснефть.

"Это еще обсуждается", - сказал он.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце мая между Роснефтью и Pertamina, индонезийской государственной нефтегазовой компании, было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. Компании договорились о проведении технико-экономического обоснования проекта, удовлетворяющего требованиям банков для организации финансирования проекта строительства нефтеперерабатывающего, а также и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява и создании совместного предприятия для реализации проекта.

А ранее, в 2015 году, на Петербургском международном экономическом форуме стороны подписали меморандум об исследовании возможности сотрудничества в области разведки и добычи нефти, договорились провести совместный анализ возможностей сотрудничества в сфере поставок нефти, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, СУГ и СПГ в Индонезию.

В июне же текущего года глава Роснефти Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что Роснефть и Pertamina планирует привлечь партнеров со стороны российских компаний для строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии.

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban составляет 15 млн тонн нефти в год. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров, а с покупкой Башнефти 12 октября - и Уфаоргсинтез.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

ФАС одобрила покупку Башнефти Роснефтью с рядом предписаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, о покупке контрольного пакета акций Башнефти, сообщило агентство Прайм.

При этом одобрение было дано с предписанием рядом требований по продаже части активов.

Так, Роснефти для соблюдения антимонопольного законодательства потребуется в течение двух лет продать автозаправочные станции в некоторых регионах, где совокупная доля объединенной компании на рынке моторного топлива превысит 50%. Кроме того, ФАС требует от Роснефти согласовывать изменения в торговой политике в части развития мелкооптовой реализации нефтепродуктов.

Также ФАС предписала Роснефти продавать на товарной бирже нефтепродукты, выпускаемые на заводах Башнефти.

"По мнению антимонопольного ведомства, такие действия обеспечат публичность и доступность информации о порядке ценообразования, недопустимость экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями", - указано в сообщении регулятора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября Роснефть закрыла сделку по покупке 88,951 тыс. штук обыкновенных именных акций Башнефти (50,0755% уставного капитала).

А 15 ноября Роснефть направила в ПАО АНК "Башнефть" обязательное предложение о приобретении 55 млн 466 тыс. 137 обыкновенных акций Башнефти, что составляет 37,52% от общего количества обыкновенных акций башкирской нефтекомпании. Предлагаемая цена приобретаемых ценных бумаг составляет 3 тыс. 706,4 руб. за штуку. Такую же цену Роснефть предложила за 1 обыкновенную акцию Башнефти при покупке госконтроля у государства, заплатив 329,7 млрд руб. за 60,16%-ный пакет голосующих акций Башнефти. Срок принятия обязательного предложения Роснефти о выкупе акций составляет 76 дней с момента получения предложения.

Также отмечалось, что Роснефть планирует пересмотреть инвестпрограмму Башнефти и сосредоточиться на нефтехимии, о чем во второй половине октября заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов после встречи с главной Роснефти Игорем Сечиным. При этом вопрос выкупа доли Башкирии в Башнефти (владеет 25% компании) на встрече не поднимался, заявил тогда глава республики.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC