Reliance в июне запустит новую крекинг-установку в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в июне ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же RIL собиралась запустить данную крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в конце мая.

В настоящее время компания находится на завершающей стадии подготовки предприятия к работе. По словам источника, сырье на крекинг-установку будет подано в период со второй недели июня по середину июня.

"Выпуск этилена начнется во второй половине июня", - сказал источник.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, Reliance Industries в мае проводила профилактику и реализовывала проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия). Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и должно возобновить работу либо на этих выходных, либо в понедельник. После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в апреле снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в апреле текущего года снизились на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 199,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту январю 2017 года этот показатель снизился на 19%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период упали на 14% по сравнению с апрелем 2016 года - до 4,979 тыс. тонн, по сравнению же с мартом 2017 года экспорт вырос на 16%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию составил 12,2 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена сократились, тогда как в разы вырос спрос на ПЭ для ротационного формования. За первые четыре месяца года внешние поставки ЛПНП составили 45,6 тыс. тонн против 62,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Украинские продажи новых автомобилей в мае выросли на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине в мае выросли на 48% по отношению к аналогичному периоду годом ранее и на 2% относительно апреля 2017 года - до 6,6 тыс. единиц, говорится в сообщении ассоциации Укравтопром.

Согласно сообщению, за пять месяцев текущего года на украинском рынке новых легковых автомобилей было зарегистрировано 30 тыс. продаж.

Самой популярной маркой мая стала Toyota. В мае 882 новых автомобилей этой марки пополнили автопарк Украины.

На втором месте - Renault - 709 автомобилей.

Третьей по популярности стала Skoda, в активе которой 548 проданных машин.

На четвертом месте с результатом 448 зарегистрированных продаж - KIA.

Замыкает лидерскую пятерку Volkswagen - 398 новых автомобилей.

Как сообщалось ранее, в 2016 году в Украине было куплено 65,562 тыс. новых автомобиля, что на 41 % больше по сравнению с показателями 2015 года.

С ноября 2016 года АвтоВАЗ приостановил поставки "Лады" украинским дилерам. За последние четыре года доля автомобилей ВАЗ на украинском рынке сократилась в пять раз. Возобновление поставок машин Lada в Украину пока не планируется.
MRC

Крекинг-установки в Японии в 2017 году будут загружены на 95% и выше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка крекинг-установок в Японии в 2017 году составит более 95% на фоне
большого числа плановых остановок в данном регионе, сообщает ICIS со ссылкой на данные Japanese Petrochemical Industry Association (JPIA).

Среднее значение операционных показателей загрузки крекинг-установок в стране в 2015 году составляло 94%, в 2016 году - 96,2%.

Увеличение загрузки крекинг-установок было обусловлено главным образом из-за закрытия крекинг-установки Asahi Kasei в Мицушиме на ремонт, а также ростом маржи.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 10 мая остановила производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ. Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена в год должно возобновить работу 2 июля.

"В первой половине 2017 года загрузка нафтовых крекинг-установок будут оставаться высокой, как и в 2016 гду из-за периодических технических ремонтов ряда крекинг-установок в Азии и задержек запусков новых или расширенных крекинг-установок с использованием в качестве сырья нафты, угля и метанола", - говорится в докладе JPIA.

Эксплуатационные показатели нафтовых крекинг-установок во второй половине 2017 года могут быть снижены из-за увеличения поставок полиэтилена (ПЭ) в Азию после запуска новых этановых крекинг-установок в США в конце 2017 года.

MRC

Контрактные цены стирола на июньские поставки в Европе выросли на EUR35-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 165-1 180 за тонну, что на EUR35-50 за тонну выше майского уровня, в четверг сообщили ICIS покупатели и продавцы на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, в четверг утром, 1 июня, два покупателя и два продавца согласовали июньскую контрактную цену стирола на уровне EUR1 165 за тонну, а позже еще два покупателя и два продавца достигли договоренности по контрактной цене на уровне EUR1 180 за тонну.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 130 за тонну, что на EUR245 за тонну ниже апрельского уровня. Трехзначное падение майской контрактной цены стирола было более или менее ожидаемым. Тем не менее, величина понижения для некоторых источников рынка стала неожиданно большой. Снижение контрактной цены стирола на трехзначную величину произошло тогда уже второй месяц подряд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле контрактная цена мономера стирола была согласована на европейском рынке на уровне EUR1 375 за тонну, что на EUR275 за тонну ниже марта. В марте же контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 650 за тонну, что на EUR90 за тонну выше февральского уровня. Тогда сообщалось, что контрактные цены стирола росли на европейском рынке уже пятый месяц подряд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС российского производства, в целом, на прошлой неделе оставались стабильными. Котировки стабилизировались после трех недель снижения в мае. В то же время некоторые игроки рынка допускают более низкие цены на свою продукцию в будущем. По словам одного из производителей, более дешевый стирол позволит предоставить покупателям более низкие цены.
Цены импортного полистирола на внутреннем рынке России снижаются.
MRC