COVID-19 - Дайджест новостей от 26.04.2021

1. Индийские производители полиолефинов снизили цены ПЭ и ПП на фоне вспышки пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полиолефинов снизили цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на фоне падения спроса на фоне резкого возобновления активности коронавирусной инфекции в стране, сообщает ICIS. Покупатели отказались от оптовых закупок из-за отсутствия ясности в отношении того, как недавние ограничения, связанные с пандемией, в Индии повлияют на работу перерабатывающих предприятий. С 22 апреля цены на все гомополимеры и сополимеры ПП были снижены на 3 индийских рупии за кг, что эквивалентно снижению цены на USD40 за тонну. Ослабление рупии усилило снижение цен в долларовом эквиваленте.

MRC

Казаньоргсинтез планирует построить завод биополимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, ГК ТАИФ) и NextChem совместно с MET Development, дочерними компаниями Maire Tecnimont S.p.A. (Италия), подписали меморандум о взаимопонимании о совместной разработке проекта нового завода по производству биоразлагаемых полимеров в Республике Татарстан, сообщается в пресс-релизе компании.

В проекте предполагается использование ноу-хау компании NextChem и возможностей компании MET Developmen. В соответствии с соглашением, Казаньоргсинтез и Maire Tecnimont Group совместно проведут оценку и анализ возможности строительства завода по производству биополимеров на территории Татарстана. Maire Tecnimont Group предоставит технологические решения и лучшие ноу-хау для разработки и реализации проекта, опираясь на свой портфель проектов.

NextChem готова предоставить свои технологии и оказать содействие при выполнении работ по расширенному базовому проектированию (FEED), материально-техническому обеспечению и строительству (EPC) производственных мощностей.

Группа ТАИФ продолжает разработки проектов по созданию производства биоразлагаемых полимеров в Татарстане. Ранее, эти работы были начаты в 2018 году с изучения нескольких имеющихся на рынке технологий. В ожидании решения итальянских властей по ситуации с лицензиаром компании Bio-on, Группа ТАИФ продолжила параллельную работу по изучению других технологий производства биополимеров.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) остановил часть мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, 16-го апреля КОС полностью остановил производство ПВД на третьей очереди для проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет продолжительным, окончание ремонтных работ запланировано к середине мая. Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

Maire Tecnimont S.p.A. зарегистрирована на Миланской фондовой бирже, возглавляет промышленную группу, которая лидирует на мировом рынке по переработке природных ресурсов (проектирование нефтегазовых установок, владение технологиями, опытом и знаниями). Ее дочерняя компания NextChem работает в области зеленой химии и технологий для обеспечения стратегии энергоснабжения. Группа Maire Tecnimont работает приблизительно в 45 странах, посредством примерно 50 операционных компаний, количество персонала составляет около 9100 человек.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

BCPL закрывала завод ПНД/ЛПНП в Индии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) 12 апреля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем газохимическом комплексе в Лепеткате (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия) из-за обнаружения технических неполадок, сообщили CommoPlast источники рынка.

Компания смогла перезапустить данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что с первой половины ноября по 4-6 декабря 2018 года BCPL закрывала этот завод из-за технических неисправностей (проблемы с экструдером).

Помимо завода ПНД/ЛПНП в Лепеткате, компания на этом комплексе управляет крекинг-установкой мощностью 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BCPL официально запустила газохимический комплекс в Лепеткате 5 февраля 2016 года. Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.
MRC

Inter Pipeline планирует завершить строительство завода ПП в Канаде к концу года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания Inter Pipeline Ltd завершит строительство завода по производству полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада) к концу года, а само производство полипропилена начнется в начале 2022 года, сообщает ICIS.

Кроме того, в следующем месяце должно быть завершено строительство установки дегидрирования пропана. Мощность производства полипропилена составит 525 тыс. в год.

Компания отмечает, что уже готова заключать контракты на поставку продукции с данного комплекса.

Ранее сообщалось, что канадская энергетическая компания Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) в августе 2019 года приняли окончательное инвестиционное решение по строительству новых установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада). Планируется, что новый комплекс будет потреблять около 35 тыс. баррелей пропана в день и сможет выпускать до 800 тыс. тонн ПП в год. Производимый полипропилен будет поставляться в страны Северной Америки и на международные рынки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 181,8 тыс. тонн против 168,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 532,7 тыс. тонн против 470 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из семи производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Inter Pipeline Ltd является многонациональной нефтяной компанией с ограниченной ответственностью в области транспорта и инфраструктуры, которая входит в число ведущих компаний Северной Америки по добыче и переработке природного газа. Это одна из 100 лучших компаний Альберты по прибыли и активам.

MRC

Lanxess объявила форс-мажор на поставки ПБТ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ и каучуков, объявила форс-мажор на поставки полибутилентерефталата (ПБТ) в Юнтроп (Uentrop, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

По словам представителя компании, Lanxess 15 апреля закрыла производство ПБТ мощностью 80 тыс. тонн в год на своем заводе в Германии. Завод является совместным предприятием с DuPont, известным как DuBay Polymer. Предположительно, производство будет возобновлено в конце мая.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года Lanxess ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Lanxess является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC