ТАИФ и итальянская компания Bio-on S.p.A. запустят производство биополимеров в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ и итальянская компания Bio-on S.p.A. заключили соглашение о создании завода по производству биопластика ПГА (полигидроксиалканоата) из побочного продукта производства сахара из сахарной свеклы, сообщили Rupec в компании.

Соглашение было подписано в рамках двусторонних российско-итальянских встреч, в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Первоначальная мощность производства составит 10 тыс. тонн в год, в дальнейшем она может быть увеличена до 20 тыс. тонн в год. Оценочная стоимость инвестиций проекта составляет EUR90 млн.

"Мы считаем, что биоразлагаемые полимеры могут эффективно способствовать постепенному снижению загрязнения окружающей среды. В краткосрочной перспективе биополимеры не могут полностью заменить традиционные полимеры из-за объемов выработки, но мы считаем, что введение "зеленых", то есть экологически безопасных производств в высокоэффективных сегментах рынка, может способствовать созданию новых возможностей в секторе производства пластмасс", - заявил гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов.

Ранее проект был представлен президенту РТ Рустаму Минниханову. По его мнению, ужесточение экологических требований и законодательных ограничений по производству, потреблению и утилизации полимерных изделий в ближайшем будущем будут способствовать развитию производства и потребления биоразлагаемых полимеров.

"Татарстан - наиболее подготовленный регион для реализации данного проекта, поскольку обладает развитым сельскохозяйственным производством", - отмечал Р. Минниханов.

Проект "Bio Plastica" направлен на строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, которое будет использовать в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и др.).

Полигидроксиалканоат представляет собой линейный полиэстер, который в природе получается в процессе бактериального брожения сахаров или липидов. Из ПГА можно производить практически все типы полимерных изделий. Они устойчивы к действию горячей воды и в то же время быстро разлагаются в природных условиях. ПГА широко используется в медицине.

В октябре сообщалось, что Узбекистан предложил татарстанской группе ТАИФ принять участие в строительстве одного из заводов Устюртского газохимического комплекса в Каракалпакстане. Предполагается, что новый газохимический завод будет выпускать полипропилены, различные синтетические материалы, каучуки и другие материалы.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Экспорт ВАМ из Европы снизился в августе в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в августе текущего года снизился в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,005 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в августе прошлого года экспорт ВАМ из Европы составил 3,42 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года в 2,7 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,4 тыс. тонн. В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 3,1 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (4,98 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 68,6%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

MRC

Экспорт БФА из Европы вырос на 44,3% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в августе текущего года выросли на 44,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 1,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 734 тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).
MRC

Октябрьская контрактная цена АКН выросла в Европе на EUR38 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе выросла на EUR38 в октябре,
сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, октябрьская контрактная цена АКН в Европе выросла до EUR2 171-2 239 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Для производства одной тонны АКН необходимо 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака. С ростом цен на пропилен и аммиак среднее увеличение сырья составило примерно EUR38 за тонну.

В прошлом месяце контрактные цены АКН выросли выше среднего роста сырья, несмотря на первоначальное сопротивление покупателей. Дополнительная поддержка роста цен исходила из-за ограниченного импорта из Азии и планового ремонта у одного производителей.

Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 67,49 тыс. тонн. В августе же 2017 года импорт АКН в Европу находился на уровне 51,34 тыс. тонн. Вместе с тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 38,11% по отношению к августу 2017 года и составили 9,05 тыс. тонн против 14,63 тыс. тонн в августе минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Экспорт ТФК из Европы вырос на 64,3% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в августе до 40,61 тыс. тонн, что на 64,3% выше поставок в августе прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В августе прошлого года экспортные поставки ТФК из Европы составили 14,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Индии сократились в августе текущего года в 2,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 13,26 тыс. тонн против 34,93 тыс. тонн в августе 2017 года. По отношению же к июлю 2018 года (13,03 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 1,75%.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC