Экспорт ВАМ из Японии вырос в августе почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года в 2,7 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 3,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (4,98 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 68,6%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 145 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября, в пятницу сообщили ICIS участники контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух покупателей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Подтверждение от другого производителя находится на рассмотрении.

Более высокие цены нафты в сентябре были нивелированы более низким, чем ожидалось, спросом, что привело к скидкам на спотовые объемы, несмотря на рост контрактных цен.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 135 за тонну, оставшись неизменной на уровне августа.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Versalis планирует весной 2019 года закрыть крекинг-установку в Приоло на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует остановить крекинг-установку в городе Приоло (Priolo) на Сицилии на ремонт весной следующего года, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника, близкого к итальянской компании.

Мощность крекинг-установки на данном комплексе составляет 490 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что 22 мая прошлого года Versalis отключала производство на данной площадке из-за сбоев в электросети.

Ранее сообщалось, что Роснефть и итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали "Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга". Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между Роснефтью и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по октябрьским контрактным ценам российского ПЭ. Местные производители настаивают на повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), и в большинстве случаев речь идет о росте на 1 000-2 000 руб. за тонну.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Экспорт параксилола из Японии снизился в августе на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 7,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 247,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 266,61 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (246,11 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 0,65%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята в Россию в августе составили 10,5 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн месяцем ранее и 7,3 тыс. тонн в августе прошлого года. За восемь месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 18% до 85,6 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie закроет в декабре производство стирола в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical планирует в начале декабря текущего года закрыть производство стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное производство мощностью 280 тыс. тонн стирола в год будет закрыто примерно на один месяц до конца декабря текущего года.

На этой площадке компания также управляет производством мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год, 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год.

В июле текущего года CNOOC Ningbo Daxie останавливала производство ТФК в Нинбо на плановый ремонт.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ранее данная компания ранее была известна как Ningbo Mitsubishi Chemical, прежде чем она была приобретена CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC