Sinopec запустил новое производство ТФК в Китае

Sinopec запустил новое производство ТФК в Китае

Маркет Репорт -- Китайский государственный нефтегазовый гигант Sinopec запустил производство ТФК мощностью 3 млн тонн в год в восточной провинции Цзянсу, сообщает Reuters.

Данный проект стоимостью CNY5 млрд (USD691 млн) является крупнейшим в мире производством ТФК, отмечает компания.

В последние годы китайские нефтеперерабатывающие заводы вложили значительные средства в нефтехимические производства, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны высокотехнологичных обрабатывающих отраслей.

ТФК— это продукт переработки нефти, используемый для создания полиэфирных синтетических волокон, используемых в производстве самых разных товаров — от одежды до солнечных батарей и электромобилей.

Ранее сообщалось, что Sinopec официально стал соучредителем ТОО "Силлено", который занимается строительством полиэтиленового завода. Доли в проекте распределены следующим образом: КазМунайГаз — 40%, СИБУР — 30%, Sinopec — 30%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 доллар = CNY7,24)


mrc.ru

Цена ПК на мировом рынке оставалась стабильной на прошлой неделе

Цена ПК на мировом рынке оставалась стабильной на прошлой неделе

Маркет Репорт -- Цены на поликарбонат (ПК) на мировом рынке оставалась стабильной на прошлой неделе, что во многом объясняется сбалансированным равновесием между спросом и предложением, сообщает Chemanalyst.

Эта стабильность была дополнительно подкреплена стабильными ценами на сырую нефть, которые сыграли значительную роль в формировании динамики рынка ПК в этот период. Стабильность цен на нефть можно понять в более широком контексте тенденций мирового рынка ПК. Особого внимания заслуживает динамика цен на нефть в первом квартале года, где наблюдался значительный рост.

Этот рост был обусловлен различными факторами, включая сокращение добычи ОПЕК+ и растущую обеспокоенность по поводу потенциальных перебоев в поставках ПК из-за геополитической напряженности. Нефть марки Brent, служащая ключевым ориентиром мировых цен на нефть, за этот период продемонстрировала заметный рост примерно на 13%.

Аналогичным образом, цена West Texas Intermediate, основного эталона нефти в США, за тот же период выросла примерно на 16%. Этот рост цен в сочетании с постоянными рисками поставок в таких регионах, как Ближний Восток, и продолжающимся сокращением добычи ОПЕК+ в совокупности способствовали устойчивому росту нефтяного рынка.

Cокращение субсидий со стороны правительства Германии и последующее объявление операторами новых надбавок, потенциально переводящих грузовые перевозки с железнодорожного на автомобильный, вызвало обеспокоенность в логистической и железнодорожной отрасли, влияя на цепочку поставок ПК. Эта ситуация создала неопределенность в отношении будущего европейских железнодорожных грузоперевозок, а Европейский Союз подчеркивает важность железных дорог в достижении своих целей по нулевым выбросам. Однако влияние этих изменений на смену видов транспорта может быть ограниченным, поскольку сами по себе надбавки могут быть недостаточно значительными, чтобы вызвать существенный переход от железнодорожного транспорта к автомобильному, если только правительство Германии не скорректирует налогообложение пробега по дорогам. Автомобильная и химическая промышленность, в том числе ПК, известная интенсивным использованием железнодорожного транспорта, особенно страдают от этих событий, и их влияние, вероятно, будет способствовать менее агрессивному сокращению субсидий, чем первоначально предполагалось.

Потенциальный сдвиг в способах грузовых перевозок, особенно затрагивающий пользователей тяжелого железнодорожного транспорта, таких как химическая промышленность и производители ПК, может иметь серьезные последствия для химической продукции, такой как ПК, в будущем. ПК, широко используемые в автомобилестроении и других промышленных приложениях, основаны на эффективных и экономичных методах транспортировки сырья для ПК и готовой продукции для ПК.

Любое увеличение автомобильного транспорта из-за сокращения железнодорожных субсидий и увеличения дополнительных сборов может привести к увеличению транспортных расходов и потенциально нарушить цепочки поставок ПК. Это, в свою очередь, может повлиять на доступность и цены на ПК и связанные с ним химические товары, что потенциально повлияет на отрасли, зависящие от этих материалов для ПК. Мониторинг развивающейся транспортной ситуации и соответствующая адаптация стратегий цепочки поставок ПК будут иметь решающее значение для заинтересованных сторон в химическом секторе и секторе производства ПК, чтобы смягчить потенциальные сбои и эффективно управлять будущими рисками.

Ранее сообщалось, что спрос на бисфенол А (БФА) в Европе, скорее всего, останется нестабильным в 2024 году, поскольку макроэкономические препятствия сохраняются, а запрет на упаковку пищевых продуктов и новые производства в Китае могут привести к усилению конкуренции со стороны азиатского экспорта.

mrc.ru

Ростех запустил в Ленобласти первое в РФ производство фторполимерных пленок

Маркет Репорт -- Научный центр Ростеха "Прикладная химия (ГИПХ)" запустил первое в России производство широких (до 1,6 метра) фторполимерных пленок, сообщает Коммерсант.

Площадка по выпуску продукции расположилась в Кузьмоловском Всеволожского района Ленинградской области.

Фторполимерную пленку на предприятии будут выпускать под брендом NEVAFLON. Максимальный объем — до 5 млн погонных метров в год.

Материал имеет высокий эксплуатационный срок – более 30 лет и широкий спектр применения: от архитектуры до аэрокосмической промышленности.

Пленка может заменять стекло, поликарбонат, полиэтилен и другие полимеры. При этом как сами пленки, так и отходы от их производства могут многократно полностью перерабатываться во вторичную гранулу с сохранением базовых свойств.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" запустила в Гатчине (Ленинградская область) комплекс полного цикла переработки упаковки из полипропилена и полиэтилена во вторичную гранулу.

mrc.ru

ГК "Титан" начала испытания новых катализаторов для изопропилбензола

Маркет Репорт -- Инжиниринговый центр ГК "Титан" совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН) приступил к ресурсным испытаниям отечественной технологии производства катализаторов цеолитного типа, сообщила пресс-служба ГК.

Такие катализаторы необходимы для производства изопропилбензола и в настоящее время в промышленных масштабах в стране не выпускаются.

"На текущем этапе стоит задача отработать новую технологию для ее дальнейшего внедрения в промышленное производство. Испытания ведутся на базе лаборатории завода "Омский каучук" (входит в ГК "Титан")", - говорится в сообщении.

"Сегодня на предприятии действует аналогичная установка алкилирования бензола пропиленом, предназначенная для получения кумола с использованием в качестве катализаторов цеолитсодержащие системы. Предполагается, что наше совместное с ИНХС РАН ноу-хау в скором времени позволит заместить импортные аналоги, которые помимо проблем с поставкой имеют еще один немаловажный нюанс - ограниченный срок годности", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по производству ГК "Титан" Алексея Данилова.

Как поясняется, после проведения испытаний опытных образцов разработчики перейдут к следующему этапу - выпуску промышленных партий катализаторов. В результате реализации проекта к 2026 году на "Омском каучуке" планируется наладить производство изопропилбензола с использованием отечественного сырья.

Ранее сообщалось, что Группа компаний "Титан" в 2023 году произвела 780 тыс. тонн продукции, что на 10% выше показателя 2022 года. В 2023 году на площадке "Омского каучука" стартовало строительство промышленного производства полиизобутилена, а также комплексному проекту ЭП-600 по производству и переработке олефинов. Кроме того, ГК приступила к строительству завода силикагелей и силиказолей в Дзержинске Нижегородской области.

Группа компаний "Титан" объединяет ряд нефтехимических предприятий: АО "Омский каучук" (производство бутадиен-альфаметилстирольных каучуков, пропилена, метил-трет-бутилового эфира, фенола, ацетона, изопропилового спирта), ООО "Титан-СМ" (выпуск синтетических пластичных смазок и масел, автохимии, антисептиков на основе изопропанола, площадки в Омской, Нижегородской, Ростовской и Тульской областях) и ООО "Титан-Полимер" (производство БОПЭТ пленок в Псковской области). Кроме того, в группу входит омский комплекс "Титан-Агро", где производится товарная свинина и комбикорма.

mrc.ru

INVISTA изучает стратегические варианты бизнеса по производству нейлоновых волокон

INVISTA изучает стратегические варианты бизнеса по производству нейлоновых волокон

Маркет Репорт -- INVISTA, крупный производитель нейлона 6,6 и полипропилена, намерена изучить стратегические варианты для своего подразделения нейлоновых волокон, говорится в сообщении компании.

Сюда входит портфолио INVISTA, ориентированное на волокна, включая подушки безопасности и промышленные волокна, а также пять глобальных производственных площадок, расположенных в Сифорде, штат Делавэр; Мартинсвилл, Вирджиния; Кингстон, Онтарио, Канада; Глостер, Великобритания; и Цинпу, Китай.

Даже если INVISTA решит продать свое подразделение по производству нейлоновых волокон, компания продолжит поставлять промежуточные продукты, полимеры и специальные химикаты своим клиентам по всему миру в цепочке создания стоимости нейлона и пропилена. Отмечается, что если INVISTA примет это решение, это приведет к оптимизации операций и усилению акцента на поддержании конкурентоспособности в секторах цепочки создания стоимости нейлона и пропилена.

Активы нейлонового волокна составляют значительную часть текущего бизнеса INVISTA, и предположения относительно окончательной структуры любой потенциальной сделки были бы преждевременными. Подробности, касающиеся бизнеса и процесса стратегии, остаются конфиденциальными. INVISTA привлекла Barclays в качестве эксклюзивного финансового консультанта.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

INVISTA — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

mrc.ru