"СветлогорскХимволокно" и "Ростехнология" планируют создать СП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусская компания "СветлогорскХимволокно", один из крупнейших в Европе производителей полиэфирных нитей, и государственная корпорация "Ростехнологии" ведут переговоры по созданию совместного предприятия, сообщил Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота в Гомеле на встрече с журналистами.

Совместные усилия специалистов белорусского предприятия и корпорации могут быть направлены на создание новых композитных материалов, имеющих широкий спектр применения, включая оборонную промышленность. "Сейчас идет обсуждение формы этого взаимодействия: то ли через создание СП, то ли иной формы сотрудничества", - сказал он.

"СветлогорскХимволокно" уже участвует в реализации союзной программы по созданию инновационных материалов. Г. Рапота сказал: "Необходимо проанализировать, в какой степени реализована первая часть программы, какой мы получили продукт, насколько его свойства и качество оправдывают вложенные средства".

В настоящее время "СветлогорскХимволокно" завершает второй этап проекта по увеличению производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн в год.

ОАО "СветлогорскХимволокно" - предприятие концерна "Белнефтехим" является одним из крупных многопрофильных предприятий нефтехимического комплекса Республики Беларусь. Концерн "Белнефтехим" включает в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, а также производства углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.

"Ростехнологии" - российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.
MRC

Июньские контрактные цены стирола в Европе снизились на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 360 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько игроков рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

В текущем месяце на рынке ожидалось снижение цен стирола в связи с падением котировок бензола в конце прошлой недели на EUR71 за тонну.

В течение мая цены европейского стирола на спотовом рынке снижались в тандеме с котировками бензола, так как вялый азиатский рынок оказывал негативное влияние на внутренние цены в Европе. В связи с тем, что в ближайшей перспективе ситуация в Азии вряд ли изменится, на европейском рынке сохранится понижательный тренд, так как экспортные поставки из США будут продолжать прибывать и, таким образом, поддерживать предложение сырья на рынке.

Однако, есть сообщения, что, по крайней мере два европейских поставщика стирола собираются закрыть свои мощности на профилактику через несколько недель, что снизит доступность материала на рынке, особенно, если спрос со стороны "downstream" рынков вырастет с наступлением летнего сезона.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, европейские контрактные цены стирола в мае были установлены на уровне EUR1 405 за тонну, что на EUR20 выше по сравнению с апрелем текущего года. В апреле же котировки стирол-мономера в Европе выросли на EUR15 по сравнению с предыдущим месяцем и были установлены на уровне EUR1 385 за тонну.
MRC

Радио-лента от 5 июня 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 июня 2014 года.

1. Европейский полиэтилен подорожал на EUR20-30 за тонну.

Европейские производители объявили о повышении цен полиэтилена для поставок в июне на рынки стран СНГ на EUR20-30 за тонну в сравнении с майским уровнем, мотивируя это выросшей стоимостью этилена и ограниченными экспортными квотами. Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше майского уровня. С учетом роста стоимости основного сырья (этилена), а также из-за сокращенных объемов производства, и как следствие, ограниченных экспортных квот европейские производители заявили о более существенном повышении цен полиэтилена для отгрузок в июне на рынки стран СНГ.

2. Сибур-Нефтехим завершил плановый ремонт производства акриловой кислоты и эфиров.

Сибур-Нефтехим, дочернее предприятие СИБУРА, завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров. Плановый остановочный ремонт проводился с 13 по 25 мая. Все запланированные работы на объектах основных и вспомогательных цехов выполнены в полном объеме и точно в срок. Пуск производства осуществлялся постадийно: 26 мая был возобновлен выпуск акриловой кислоты, 28 мая - бутилакрилата. При этом отгрузка готовой продукции заказчикам осуществлялась и в период планового остановочного ремонта - для создания соответствующего запаса был задействован имеющийся на производстве емкостной парк собственной товарно-сырьевой базы.

3. БСК фокусируется на проектах импортозамещения в стратегических областях промышленности.

"Башкирская содовая компания" представила в Уфе на Международном форуме "Большая химия-2014" инвестиционные проекты, реализуемые сегодня на предприятии. Развитие крупных производств и малотоннажной химии предприятия направлено на импортозамещение в стратегических областях промышленности. Компания расчитывает, что реализация проекта по увеличению мощности производства ПВХ существенно сократит импорт поливинилхлорида. Организация промышленного производства ионообменных смол и пара-фенилендиамина также позволит решить задачу вытеснения с российского рынка зарубежных поставщиков. Увеличение же мощностей по производству терефталоилхлорида и достижение высокого качества продукции уже привело к тому, что зарубежные поставщики ТФХ полностью вытеснены с российского рынка.

4. Депутаты Госдумы рекомендовали запретить продажу пива в больших ПЭТ-бутылках.

Комитет по экономполитике и предпринимательству Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на ограничение с 2015 года розничной продажи алкогольной продукции - в том числе пива. В соответствие с поправками, ограничения будут вводиться поэтапно. С 1 января по 30 июня 2015 года в ПЭТ-таре емкостью не более 1,5 литра будет разрешена розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции. С 1 июля до 31 декабря 2015 года в розницу в ПЭТ-таре емкостью не более 1 литра может реализовываться алкогольная продукция c содержанием этилового спирта не более 5%. А 1 января 2016 года - не более 4%. Необходимость внесения подобных изменений авторы объясняют "угрожающим объемом потребления" населением России, особенно молодежью, слабоалкогольных напитков, включая пиво. В России продажа слабоалкогольных напитков и пива в полимерной потребительской таре составляет более 50%.
MRC

Европейский полиэтилен подорожал на EUR20-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о повышении цен полиэтилена (ПЭ) для поставок в июне на рынки стран СНГ на EUR20-30 за тонну в сравнении с майским уровнем, мотивируя это выросшей стоимостью этилена и ограниченными экспортными квотами, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше майского уровня. С учетом роста стоимости основного сырья (этилена), а также из-за сокращенных объемов производства и, как следствие, ограниченных экспортных квот европейские производители заявили о более существенном повышении цен полиэтилена для отгрузок в июне на рынки стран СНГ.

На текущей неделе начались обсуждения цен европейского полиэтилена для отгрузок в июне. Сделки на отгрузки полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR1 260-1 330 за тонну, FCA. Отдельные производители заявили, что законтрактовали все свои экспортные квоты за первые три дня торгов.

Сделки на июньские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждаются в диапазоне EUR1 175-1 240 за тонну, FCA, что в среднем на EUR20-30 за тонну выше майского уровня. Здесь также ограничены экспортные квоты у европейских производителей, наибольший недостаток предложения уже традиционно приходится на трубный ПЭ100.


MRC

БСК получила четыре золотых знака качества за свою продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший Каустик, город Стерлитамак) завоевала в конкурсе "Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века" еще четыре золотых знака качества, сообщила компания.

Таким образом, БСК подтвердила качество своей продукции и ее соответствие международным и российским стандартам. Награды получили следующие продукты: натрия гидроокись, поливинилхлорид суспензионный (ПВХ-С) марки ПВХ-С-6669ПЖ, терефталоилхлорид-Т чешуированный и кислота соляная ингибированная.

Согласно сообщению, экспертизу качества проводила независимая экспертная комиссия, созданная на базе Российского центра испытаний и сертификации - РОСТЕСТ-Москва.

Золотой знак качества дает право производителю в течение двух лет наносить этот знак на упаковку с продукцией.

За все время участия в выставке продукция производства "Каустик" и производства "Сода" была награждена 54 золотыми знаками качества, 18 платиновыми знаками качества и 2 серебряными.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Башкирская содовая компания" намерена инвестировать в развитие производства в текущем году около 2,7 млрд рублей. Основные задачи модернизации и развития БСК направлены на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды, ПВХ, продукции хлорорганического синтеза. В 2013 году сумма капвложений на реализацию инвестиционных проектов составила около 1,6 млрд. рублей.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия". По данным компании Маркет Репорт, на конец 2013 года "Башкирская содовая компания" входила в тройку крупнейших производителей кабельного пластиката ПВХ в России, занимая долю в 18% (32 тыс. тонн) от общего объема российского производства.
MRC