Майские контрактные цены стирола в Европе выросли на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 405 за тонну, что на EUR20 выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько игроков рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

В текущем месяце ожидалось некоторое повышение цен стирола в связи с ростом котировок бензола в мае на EUR29 за тонну.

Производители стирола стремятся еще больше поднять цены, в то время как на рынке наблюдается достаточное предложение материала благодаря импорту из США, что ограничивает любое потенциальное повышение цен в тандеме с ценами сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, европейские контрактные цены стирола в апреле были установлены на уровне EUR1 385 за тонну, что на EUR15 выше по сравнению с мартом текущего года. В марте же котировки стирол-мономера в Европе снизились на EUR57 ниже по сравнению с предыдущим месяцем и были установлены на уровне EUR1 370 за тонну.
MRC

РусВинил начал производственные испытания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin, начал производственные испытания на заводе, сообщает пресс-служба компании.

В ходе выездного совещания, посвященного ходу пусковых работ РусВинила на прошлой неделе генеральный директор предприятия Гюнтер Надольны напомнил журналистам, что строительно-монтажные работы на предприятии практически завершены и сейчас главной задачей является наладка и установка приборов автоматики. В первой половине апреля сообщалось, что практически все виды работ на строящемся заводе в Кстово выполнены на 99,7%.

Кроме того, сообщалось, что открытие РусВинил в Кстовском районе Нижегородской области запланировано на осень текущего года. Инвестиции в производство составляют более 50 млрд руб. В начале апреля замгубернатора региона Наталия Казачкова на областном инвестсовете сообщила, что объем инвестиций в РусВинил будет дополнительно увеличен на 2 млрд руб.

Завод по производству поливинилхлорида ООО "РусВинил" строится с июля 2010 года. Строительная площадка завода находится на территории промзоны города Кстово Нижегородской области по соседству с Новогорьковской ТЭЦ. Завод будет производить в год 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.MRC

Kem One повышает цены ПВХ в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила майские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR25 за тонну, сообщила компания на своем сайте.

Компания будет поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды, говорится в сообщении.

Таким образом, в соответствии с указанной выше политикой ценообразования, Kem One не будет предоставлять скидки на свою продукцию.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Kem One уже увеличивала февральские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR25 за тонну в связи со снижением маржи и застоем на рынке каустической соды. В январе же текущего года Kem One повысила цены ПВХ на EUR50 за тонну.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Чистая прибыль Chevron в январе-марте 2014 г упала на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Chevron Corp., второй по величине капитализации нефтяной компании в США и третьей в мире, в январе-марте 2014 года снизилась на 27% и составила USD4,5 млрд, против USD6,2 млрд за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании.

Выручка компании с января по март включительно от основной деятельности стала ниже на USD50,9 млрд, тогда как ранее она составляла USD54,3 млрд. Общая сумма выручки сократилась более чем на USD3 млрд, снизившись до USD53,3 млрд.

Основной причиной снижения называют сокращение добычи нефтяного сырья примерно на 2,3%. Годом ранее в сутки закачивалось порядка 2,65 млн баррелей нефти, а на сегодняшний день эта цифра опустилась до 2,59 млн баррелей. Рост был зафиксирован на новых месторождениях в Нигерии, Анголе и США, однако он был нивелирован снижением производства на старых скважинах и неблагоприятными погодными условиями в Казахстане.

Кроме того, за первые месяцы нового года Chevron совершила обратный выкуп своих акций в размере USD1,3 млрд, что тоже могло отразиться на общем состоянии дел компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chevron Phillips Chemical Company LP планирует проект расширения на 20% мощностей по выпуску альфа-олефинов на своем заводе в Бэйтауне (Baytown, Техас, США).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас. Чистая прибыль Chevron в 2013 г. сократилась на 18% по сравнению с 2012 года и составила USD21,42 млрд.
MRC

Радио-лента от 6 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 6 мая 2014 года.

1. Североамериканский ПВХ для рынков стран СНГ подорожал в мае.

Цены североамериканского поливинилхлорида для отгрузок в мае для рынков стран СНГ выросли вопреки прогнозам о дальнейшем снижении. Предложения на отгрузки страртуют с уровня USD1 020 тыс. за тонну. После мартовского пика цены североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ планомерно снижались. Предложения для отгрузок во второй половине апреля - начале мая достигали уровня USD1 000-1 020 за тонну, и поставщики не исключали дальнейшего снижения цен. Тем не менее, прогнозы о дальнейшем понижательном тренде не оправдались, цены поливинилхлорида для отгрузок во второй половине мая, наоборот, выросли. Несмотря на серьезное падение объемов экспорта поливинилхлорида из США в Россию, торговые компании заявили, что не намерены опускать цены ниже уровня на других ключевых рынках: Азия и Турция.

2. Цены азиатского ПЭТ для покупателей СНГ снизились.

В мае экспортные цены полиэтилентерефталата в Азии продолжили снижаться по причине роста загрузки мощностей заводов в Китае и падения котировок сырья - терефталевой кислоты. Цены китайского ПЭТ в российских портах на востоке страны составляют USD1 250-1 265 за тонну, в то время как с учетом морского фрахта в Санкт-Петербург цена китайских марок ПЭТ составит USD1 310-1 340 за тонну. Снижение цен наблюдают и импортеры в Украине. Стоимость китайских марок ПЭТ с учетом фрахта в украинские порты озвучивается на уровне USD1 290-1 300 за тонну. Цены ближневосточных производителей ПЭТ озвучивались в пределах USD1 340-1 350 тонну. Спрос на рынке Украины был вялым на фоне общей нестабильной ситуации в стране. Трейдеры в Азии отметили, что цены ПЭТ близки к минимальным значениям в текущем году и могут опуститься еще ниже на фоне сезонного роста загрузки мощностей местных производителей гранулята и падения цен ТФК.

3. Полиом приступил к выпуску новых марок полипропилена.

Омский завод полипропилена - Полиом, входит в группу компаний "Титан", освоил промышленный выпуск новых марок ПП. В частности, новинки используется для экструзии, компаундирования, литья под давлением, экструзии волокон и ламинирования тканной полипропиленовой тары. Новые марки ПП предназначается для производства товаров широкого потребления, в том числе пластиковых контейнеров, сумок-холодильников, цветочных горшков, игрушек, садовой фурнитуры, различных закупоривающих устройств и других товаров. В целом же, с начала эксплуатации предприятие освоило выпуск восьми марок ПП. По словам председателя совета директоров ГК "Титан" Михаила Сутягинского, углубление специализации и наработка новых марок ПП положительно отразятся на рыночной ситуации, что, в конечном счете должно привести к полному импортозамещению.

4. BASF не намерен сворачивать сотрудничество с Россией.

Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, не намерен сворачивать сотрудничество с российскими торговыми партнерами, сообщил глава концерна Курт Бок. По его словам, около 50% всей нефти и газа, которую закупает BASF, импортируется из РФ. К.Бок отметил, что введение санкций против России отрицательно отразилось бы на экономике Германии. Глава BASF недавно попросил европейских политиков оценить потенциальный ущерб от готовящихся санкций и предупредил, что возврат к прежним отношениям зачастую оказывается весьма сложной задачей. Немецкие компании ведут достаточно активную деятельность в России, которую они налаживали в течение многих лет, поэтому сейчас они обеспокоены тем, что экономические санкции против России могут лишить их доступа к ключевому быстрорастущему рынку в тот момент, когда их собственный – европейский – рынок погрузился в состояние стагнации.
MRC