Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП в Циндао

Jinneng Science and Technology возобновила производство ПП в Циндао

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology 30 мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 16 марта. Планировалось, что ремонт займет примерно один месяц, но возобновление было отложено из-за низкой маржи производства.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology в июле 2021 года ввела в экстплуатацию новую установку дегидрированию пропана и завод по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Первоначально же компания планировала запустить данную установку мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год и предприятие суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПП в год (по 450 тыс. тонн каждая) в апреле 2020 года. Согласно заявлению компании, строительство было задержано из-за более длительных, чем ожидалось, процедур получения разрешения на землепользование.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.
mrc.ru

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 июня увеличил внутренние цены фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY300 за тонну до CNY10 900 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее, 30 мая, компания Sinopec повысила свои ценовые предложения по фенолу на CNY100 за тонну до CNY10 600 за тонну на условиях, EXW.

На 1 июня спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY10 800–10 850 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки TiO2 в Польше

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки TiO2 в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки диоксида титана со своего завода в Щецине (Szeczecin, Польша), сообщает Polymerupdate.

Grupa Azoty Police 9 марта объявила форс-мажор из-за непредвиденных технических проблем в ее энергоцентре. Нарушение технологического процесса привело к остановке или существенному сокращению производства и повлияло на способность компании поставлять определенные группы продуктов.

Мощность производства в Щецине составляет 45 тыс. тонн диоксида титана.

Форс-мажор Grupa Azoty Police на заводе был снят 22 апреля после решения технических проблем, сообщил руководитель компании ранее на этой неделе, ссылаясь на недавнее заявление компании.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak в конце ноября 2021 года сняла форс-мажор на поставки с производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Grupa Azoty 22 октября объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru

Европейские цены бензола на июньские поставки выросли на EUR219 за тонну

Европейские цены бензола на июньские поставки выросли на EUR219 за тонну

MRC -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была согласована на уровне EUR1 394 за тонну, что на EUR219 за тонну больше, чем в мае, и является новым рекордом, сообщает ICIS.

Цена июньского контракта была согласована в долларах США на уровне USD1 501 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0764.

Июньские цены бензола в долларах выросли на USD269 за тонну по сравнению с маем.

Контрактные цены бензола были согласованы на основе стоимости, страхования и фрахта (CIF), северо-западной Европы (NWE).

Ранее сообщалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну. Таким образом, с 19 мая отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 300 (USD1 437,4) за тонну, ex-works (франко-завод). Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 300 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 203 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 219 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

mrc.ru

Европейские контрактные цены АКН в июне снизились впервые за 20 месяцев

Европейские контрактные цены АКН в июне снизились впервые за 20 месяцев

MRC -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе в июне была согласована на EUR90 за тонну ниже на фоне падения цен на аммиак и пропилен, сообщает ICIS.

Ежемесячная цена контракта на АКН рассчитывается с использованием сквозной стоимости пропилена за текущий месяц и аммиака за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует в первой половине октября закрыть производство на линии №4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
mrc.ru